Что стабильнее - Ubuntu LTS или Debian Sid

Автор ZZYZX, 04 июня 2014, 21:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starlayt

Ну так и я пользовался, там же все самое новое, типо круто.  Гуев понаписано - про консоль можно забыть. А от слова "дебиан" становилось страшно, потому что начитался страшилок про всякие глюки и танцы с бубнами, типа эта ОС только для прокаченных айтишников. Оказалось все наоборот...

Malaheenee

starlayt, вот это - грязь:
Цитата: starlayt от 20 июня 2014, 00:57:03Бегите с этой тупой поделки.
По поводу списка: а описанные баги оформили? а разаработчики ответили?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

starlayt

Если машина каждые 10км встает кирпичем, надо советовать продолжать на ней кататся? Баг-репортер пару раз что-то отправил, но он сам был такой лаганный, что я не уверен что дошло. Мне что за это разработчики лично будут данные с убитой системы вытаскивать? Извините, я не сторонник секса с копьютером по 24/7, мне нужно чтобы работало и не падало. Убунта однозначно проигрывает в стабильности. Тема ведь про это была. Так то система хорошая (на любителя), но не для тех, что ищет стабильность, боится потерять ценные данные или просто не хочет тратить много времени на борьбу с глюками. Кстати там приложения очень любят спонтанно вылетать. А вот попробуйте там сделать идеальную презентацию с кучей всякой графики и анимашек на 100 слайдов, или видео-ролик средней паршивости, посмотрим что будет с любовью к убунте  ;D

Defman

>видео-ролик
Не представляю уже себе, как можно делать хорошие/средние видеоролики без продуктов Adobe.
Я знаю конечно про Lightworks (по сути я только про него и знаю, как довольно мощный инструмент для работы с видео в линуксе), но он очень геморный и чтобы в нем разобраться, надо потратить не меньше 2-7 дней :)
:)

starlayt

Я в openshot и kdenlive пытался делать примитивные операции вроде нарезки и наложения звука, вылеты каждые ~2 минуты, естественно без  сохранения данных.

Defman

Про kdenlive наслышан, но у меня он не поставился. А вот лайтворкс завелся, но он слишком трудный и много кушает)
:)

Malaheenee

Не надо, kdenlive очень даже хороший продукт. Мы в нем собирали из отрывков в hd-качестве фильм о жизни лягушек - с наложением звуковой дорожки, титров и т.д. Вылетов замечено не было. Единственное неудобство - пока подберешь нужное соотношение размер/качество...

P.S. Если откопаем файл - вышлем, это была курсовая по тележурналистике :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

starlayt

Продукт то хороший. Но почему-то вылетал у меня, так же как gnome paind, LO Impress и много чего еще. В 13.04 вылетало меньше, хотя приятнее работать от этого не стало. А еще эти постоянные падения юнити в 11.04, кривое ядро, из-за которого у многих людей отваливается WiFi. Намучался много.

Убунта - хороша на любителя, как арч, генту и прочее, с чем нужно много возится. Они нагло врут про стабильность и юзер-френдли. Для новичков вообще не рекомендовано. Лучше минт, остаются все преимущества и прибавляется немного стабильности.

Но я теперь кроме дебиана больше ничего не хочу видеть. На одном компе тестинг, на другом stable, работает идеально. Больше всего нравится постоянное обновление без дележки на релизы. В убунте обновление до нового релиза самое ужасное, что может случится, особеенно с учетом их сырости.

Malaheenee

starlayt, э не, юзер-френдли там на высоте - правда, понимание этого "френдли" очень уж узкое: не лазить в терминал поминутно.
Заничит явно не застали времена, когда обновление в testing предлагало снести полсистемы :) А уж сколько вопросов: как установить файрфокс, флеш-плеер, да обновить то-то или то-то, а то оно, дескать, старше фекалий мамонта - не сосчитать.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Yrii

Цитата: Malaheenee от 23 июня 2014, 19:26:54Заничит явно не застали времена, когда обновление в testing предлагало снести полсистемы
Это может произойти в любой момент, только или это и в правду надо или надо подождать и зависимости разрулят
для справки. в proposed-updates уже пару раз приходили обновления с предложение снести "пол системы", но это proposed-updates и там это можно (так же как и в тестинге). но в proposed-updates это исправляют почти сразу, а в тестинге нет (если это конечно надо).
а по поводу корневой темы. тут мне кажется некорректное сравнение веток... в сиде больше шансов получить убойное обновление или ещё чего, чем в lts. вот lts и тестинг более сравнимы. имхо.
Хотя, хз как сейчас дела в ubuntu ибо не работал с ней с 8-й версии, вроде ... может сейчас там и правда всё плачевно...

starlayt

Под убунту много GUI, да вообще всего, у нее самая широкая поддержка. Но обычный юзер средней тупости впадет в ужас при виде кучи ошибок, вылетающих приложний, странных багов (у меня вот некоторое время флэш постоянно падал, гном шелл вываливался, в кедах виджеты спонтанно перемещались и иногда вообще пропадали). Мне кажется, тут важнее стабильность. А то это хуже висты.

Цитата: Malaheenee от 23 июня 2014, 19:26:54Заничит явно не застали времена, когда обновление в testing предлагало снести полсистемы
У меня это от кривых рук случилось, когда пытался wine с убунтовских реп поставить (он там на несколько версий опережает дебиановский). Пришлось кривые зависимости исправлять переустановкой с сотни приложений в правильной последовательности, систему все-таки спас, все вернул как было. Но тут все понятно и поправимо, а вот если в убунте что-то сломается, то фиг разберешься что случилось. Там так пол-системы снести может маркет (или как он называется, не помню) втихоря, или gui-обновлялка.

Yrii

Цитата: starlayt от 23 июня 2014, 22:14:15Под убунту много GUI,
под debian тоже, просто не всем это надо ;)
Цитата: starlayt от 23 июня 2014, 22:14:15Там так пол-системы снести может маркет (или как он называется, не помню) втихоря, или gui-обновлялка.
кстати, это можно и в debian поставить из реп, называется software-center и update-manager =)
обыкновенная прослойка для apt...

starlayt

А зачем? Не знаю как тут, но в убунте они не показывают что потрут и что поставят. Лучше тогда Synaptic использовать, он хотя бы показывает.

Yrii

Цитата: starlayt от 24 июня 2014, 00:41:57А зачем?
Каждый выбирает что хочет, хорошо, когда есть выбор. Я вот этим тоже не пользуюсь.
Цитата: starlayt от 24 июня 2014, 00:41:57Не знаю как тут, но в убунте они не показывают что потрут и что поставят.
В Debian он ведет себя так же как и в Ubuntu.
Цитата: starlayt от 24 июня 2014, 00:41:57Лучше тогда Synaptic использовать, он хотя бы показывает.
Согласен, Synaptic в этом плане более интересен.

Malaheenee

aptitude - наше все. Он, внезапно, тоже указывает что и как он будет устанавливать.
Цитата: starlayt от 23 июня 2014, 22:14:15вот если в убунте что-то сломается, то фиг разберешься что случилось
apt везде одинаковый. Другое дело пакеты из ppa Васи Пупкина, который о зависимостях краем уха слышал.
Цитата: starlayt от 23 июня 2014, 22:14:15А то это хуже висты.
Обижаете, у нас заводская Виста с 2008 трудится на ноутбуке :)
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.