Что стабильнее - Ubuntu LTS или Debian Sid

Автор ZZYZX, 04 июня 2014, 21:46:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZZYZX

Когда первый раз установил Debian Wheezy, то по сравнению с Ubuntu LTS он оказался, гораздо стабильнее и быстрее работает на моем слабеньком ноутбуке (samsung R428-DA02RU). Но мне не понравился устаревший wine. (после чего снова вернулся на Ubuntu LTS). Вопрос такой - насколько нестабилен Debian Sid в сравнении с Ubuntu LTS? Что стабильнее и быстрее работает - Debian Sid или Ubuntu LTS?
Добро всегда побеждает зло, следовательно, кто победил, тот и есть добро!

qupl

Вопросы риторические. Стабильность и новизна версий софта обычно вещи несовместимые. В одном и том же дистре можно наворотить разных вещей и получить либо черепаху либо гепарда.

starlayt

#2
Дебиан. Я на убунте долго сидел,  еще то.

3. На форуме запрещено:
3.1. Выражаться нецензурной бранью.
Malaheenee

Deileson

Debian Sid себе  только обновлением системы поставить можно, образов скачать негде нету? 
проверю что стабильнее, на ubuntu LTS где то годик сидел.
Ubuntu 14.04 LTS (Unity); Debian Sid (Gnome 3)
Ничего плохого нет в том что умный человек иногда тупит. Гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.


starlayt

Можно сделать через онлайн-установщик (не помню как точно называется), там выбираешь репы, настраиваешь все, а потом он грузит что ему нужно.

rayanAyar

#5
Цитата: starlayt от 04 июня 2014, 23:06:11
Дебиан. Я на убунте долго сидел, тут_было_красочное_словцо еще то.
Употребляя такие яркие выражения Вы несомненно обеспечите массовый переход пользователей с Ubuntu на Debian.
Всем ведь сразу будет видно, что пользователи Debian - это интеллигентнейшие люди, умеющие аргументировано отстаивать свои позиции.

starlayt

#6
rayanAyar, а что не нравится? Эта поделка столько нервов испортила, что по-другому назвать нельзя. Рекомендуют новичкам, потому что юзер-френдли, много приложений и все такое. Но на самом деле новички оттуда бегут, потому что GUI все глюченные, куча системных ошибок, одновления не исправляют баги, а добавляют их, бесконечно вылетающие приложения (особенно круто когда сделал огромную презентацию в либр офис, а она вылетела нафиг). Причем все это было в том числе на LTS версиях. Проталкивание неудобного юнити, где персонализация вообще отсутствует, кроме смены обоев. Кеды например там вообще не стерпимы по глюченности. На форуме много раз поднималась тема, что пользователи бегут с выхода 11 версии. Так что еще какое ....

Можно поставить минт, он стабильнее. Но поскольку репы убунтовские, баги там тоже не редкость.

3. На форуме запрещено:
3.1. Выражаться нецензурной бранью.
Еще мат - получите +5% предупреждения.
Malaheenee

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

starlayt

Да ладно вам, *то самое слово* считается тут матом? Ну ладно, буду знать.

Плюсы убуту:
+ много приложений
+ самая широкая поддержка из-за популярности
+ много GUI (юзер-френдли)
+ проще в установке, чем дебиан
+ все самое новое
+ поддерживает все новые железки

Минусы убунту:
- дичайшая нестабильность
- чистую систему нужно обязательно тут же обновить, там куча багов
- частые нестабильные релизы
- обновления часто добавляют новые баги
- ограниченная по времени поддержка версий
- проталкивание юнити, остальные оболочки работают отвратно, особенно кеды (их вроде как вообще перестали поддерживать)
- большая нагрузка на железо, может и на мощном компе тормозить
- обновление дистра еще страшнее обычных обнов - может сломатся полностью

Про сид не знаю, поэтому напишу про тестинг.
Плюсы дебиан:
+ высокая стабильность (даже на тестинг)
+ один раз настроил - будет идеально работать
+ простой, без лишних заморочек, новичок разберется быстрее чем в убунте
+ все графические оболочки работают хорошо
+ на других форумах (например убунтовском) тоже помогут, из-за схожести дистров
+ многие приложения под убунту работают и в дебиан
+ постоянная поддержка (нет разделения по версиям)
+ быстрота работы (маленькая нагрузка)

Минусы дебиан:
- старые версии приложений
- меньше приложений, чем под убунту (но терпимо)
- меньше GUI (исправимо, если очень надо)

Если ТС интересно, распишу еще и про минт. Кстати кто-нибудь пробовал 14 версию убунты, как оно? А то я ушел с 13 версии. На форуме как всегда рапортуют о страшных багах, что для убунтоводов вполне привычно.


ogost

#10
вообще зачем тут эта тема? предлагаю закрыть.

Malaheenee

Пусть будет - как незыблемо-вечный вопрос :)
starlayt, плюсы и минусы в обоих дистрибутивах одинаковы. Честно-честно. Дело только в популярности пиаре.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

starlayt

Malaheenee, если сравнивать старые версии, то да. Мне вот пришлось пройти ад глючности убунты на 12-13 версиях.

rayanAyar

starlayt, Не подскажете команду для включения режима "ада глючности убунты на 12-13 версиях"? Я чисто посмотреть.
А то у меня Ubuntu 12.04 LTS работает на 100+ компах. И я как-то даже не подозревал, что у неё есть такой режим.

Malaheenee

И у нас на старом месте работы еще 10.04 и Squeeze до сих пор крутятся (глюки были, да, но не адские). Девочка, принятая вместо нас, пыталась все перетащить на Scientific, но в итоге загробила только всю тщательно налаженную систему :) Теперь там работают по старинке: при наличии сети ходят друг к другу с флешками...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.