Падение XFCE, можно ли как исправить?

Автор ua6atg, 20 июня 2014, 20:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ua6atg

Cуть проблемы: в одном разделе установлена debian 7.5.    Много чего я там по неопытности накосячил и общем уже отказался от этого раздела.  В другом поставил тот же дебиан с кедами.  Который и работает идеально.
Но мне не хотелось бы отказываться от глючного раздела, так как там нормально работает одна узкоспециализированная программа для радиосвязи на Кв  .  В "кедах" она работает несколько хуже. (если честно, там "непонятки" со звуковой картой, везде она работает нормально, а вот именно в этой программе нет) 

Но вот незадача, периодически (например на случай выхода из системы)  графическая оболочка падает .  Команда startx выдает ошибку запуска графической оболочки.  Несколько помогла установка slim.  Все загружается и позволяет мне работать в вышеописанной программе.  Но в целом, нестабильно.  То есть, как я уже писал , наблюдаются падения графической оболочки.  Можно как то решить эту проблему малой кровью? В какую сторону смотреть. ?  Можно конечно поставить все заново как было с гномом.  Но это опять отрезать "ломтик" от винта, что честно говоря не очень хочется.

ferum

Что за программа специализированная? отображается ли она в меню приложений KDE ? если да то в настройках звука надо выбрать звуковое устройство для этого приложения аналогично как для плееров типа dragon или vlc. Само по себе XFCE падать не должно хотя некоторые левые программы например XBMC имеют свойство подвешивать икссервер. Действительно для его перезагрузки startx не подойдёт , надо пинать через менеджер сессий естественно через sudo так как процесс системный уходя принудительно в другую консоль и sudo service slim restart. Если используете проприаретарный драйвер видео возможно лучше его переустановить, если драйвер свободный я бы попробовал через synaptic переустановить ядро (linux-image-generic) и xorg.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ua6atg

Программа для работы модуляцией jt65 (она позволяет  при очень малой мощности передатчика проводить дальние радиосвязи)
Дело в том, что при стандартных настройках ALSA , она ничего не принимает, а на другие настройки грубо ругается: не поддерживаю мол.
Cамое интересное конечно, что на том же компьютере в другом разделе проблем с картой звуковой никаких в этой программе! Но там изначально ставился сразу "Гном" а потом "Крыса"  Там много чего ставилось неправильно, отсюда и проблемы.

Звук в  других приложениях работает без проблем.   

Настройки в "кедах" столь напутаны и столь обширны, что я честно говоря  еще полностью не разобрался.  Больше под радио дела подошел бы "гном" (c ним проблем не было) но кеды ставились из - за карты skystar 2 и программы коффеины .  Коффеина то работает, только "шара"  ;D нет, поэтому  бегаю для  этого в другой раздел с WINDOWS.
ЦитироватьЕсли используете проприаретарный драйвер видео возможно лучше его переустановить, если драйвер свободный я бы попробовал через synaptic переустановить ядро (linux-image-generic) и xorg.
Возможно это и решение, только я боюсь как только я войду в synaptic, графическая  оболочка привычным образом рухнет.

ferum

[ot]Я читал ваши слёзы на Гомеле, а вот вы про мои  и не только мои танцы с бубном не соблагоизволили[/ot] Что бы пользоваться благами прежде матчасть надо выучить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ua6atg

Цитата: ferum от 20 июня 2014, 22:14:15Я читал ваши слёзы на Гомеле, а вот вы про мои  и не только мои танцы с бубном не соблагоизволили

Ну как только Вы   будете писать на нормальном русском языке я возможно и попробую Вас  почитать. 

BULATUS

#5
Просьба не скатывайте тему в оффтоп. Если кто-то пытается помочь, и если есть нужда в ответе и правильном решении, то есть выбор, например можно переспросить или уточнить. Или деликатно промолчать, если не судьба переспросить. Особенно это важно в Вашем случае, с учётом специфичности задачи.

Насчёт звука, посмотрите в сторону их настроек, включая настройка вашей программы. Обратите внимание на вывод звука, точнее через что она выводится. В xfce вероятно у вас всё работает через alsa, а в kde наберусь наглости предположить виновника PulseAudio.

xfce и kde это графические надстройки, не более.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: ua6atg от 20 июня 2014, 20:53:20Много чего я там по неопытности накосячил и общем уже отказался от этого раздела.
Глядя на это я сильно подозреваю, что у вас проблемы с файловой системой. От того все и падает. Проверьте файловую систему для начала.