Планшетник и Debian

Автор camac, 27 мая 2011, 10:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

camac

Собственно вопрос - ставил ли кто-нибудь Debian на планшетник? На сколько это реально и безгеморройно?
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

alastor

Ставят же на планшетники убунту, с дебиан тем более проблем не должно быть, смотрел ролик, дебиан на телефон закатали  http://www.youtube.com/watch?v=U6zNfBczub8

camac

Что бы где бы не искал, везде речь идет про телефоны. А у меня планшетник.
Я так думаю, что это, все таки, разные вещи.
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

alastor

Разница есть, но плашетник тот-же комп, можно попробовать с Live usb загрузиться, посмотреть какое оборудование определится, работает. Разницы не должно быть, какой дистр ставишь на планшетник, их уже сотни разных стоят на планшетниках, работают. Нет у меня планшетника, поэтому только предположения, но думаю близки к реальности. Попробовать то можно, в чём проблема?

camac

Не хочу угробить.
Я уже не раз сталкивался, что система в LiveCD и установленная по разному определяют железо.
Ни кто не знает столько, сколько не знаю я.

alastor

Как угробить??? что железу будет???  >:( виртуальное все устанавливается, железо лишь бы целое было, но с таким подходом вам в лучшем случае на убунту. Ставьте вторую ОС, какая там у вас рабочая, никуда не денется. Дайте ссылку какой Live CD, по разному определяет, чем установленная аналогичная ОС, бред, но возможно ошибаюсь, я такого не встречал. 

Alex31

я натыкался на десктор окружение для коммуникаторов и планшетников, это окружение было написано и работало под управлением дебиана и дистрибутив вроде был установочный. Сегодня постараюсь поискать. Сам хочу снести windows mobile и поставить что нибудь другое, wm бесит))
У меня коммуникатор ASUS P526.

smallNix

Я ставил Debian второй системой на свой Archos 101. Планшет умер, но совершенно по другой причине - разбитый touch screen =) Вообще ставил второй системой (первой был Андроид версии 2.2, коли память не изменяет).
Как только планшет попал мне в руки - оказался развинчен - теплилась идиотская надежда, что внутри стоит обычная карта памяти, а я такой умный её вытащу отформатирую, ну и т.д., но, как впрочем и стоило ожидать - карта памяти была просто распаяна, так что пришлось искать дальше - мне повезло - французские ребята сделали загрузчик системы (вообще для планшетника эта главная головная боль - загрузчик, который позволит вам что-то сделать, вообще надо что бы производитель снабдил своё чудо чем-то подобным или ищите умелые переделки от самоделкиных в сети). После того как была изменена локаль с французского на русский - всё стало очень прилично, правда мои любимые "кеды" убивали производительность. Но подключив внешнюю клавиатуру - оказался поражён - полнофункциональная ОС в пути. Из недостатков стоит отметить поразительно кривой драйвер touch screen (разбился он не поэтому  ;D ). Ну и конечно стоит добавить не очень толстый репозиторий ARM, после этого система вообще исключительно радует.
А вообще - пробуйте, делитесь - обсудим.
Кто-то же должен что-то делать...