Установка Debian Jessie

Автор maxsw, 13 июля 2014, 14:40:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maxsw

Здравствуйте! Debian Wheezy работает нормально. Хочу перейти на Jessie. Скачал debian-testing-amd64-DVD-1. Пробую устанавливать в VMware Workstation. Установка проходит нормально, но после нее система не запускается в графическом режиме, просто черный экран и все. Пробовал устанавливать с разными DE - черный экран. Пробовал устанавливать и без включения установки DE по умолчанию. После установки x-window-system, иксы не стартуют. После startx - сразу появляется черный экран и все. Может быть, что проблема с драйверами видеокарты? Хотя довольно странно, что в более старой версии stable - wheezy у меня такой проблемы не было.
ПК: GA-F2A88XM-D3H (Rev. 3.0), AMD A10-5800K (встройка отключена), Palit GeForce GTS 450.

ihammers

Скорей всего проблема с графикой, так как запускаете в виртуальной среде. Попробуйте установить систему в KVM, должно всё работать.
PS: при установки с/без графики какие ошибки в логах иксов?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

maxsw

Цитата: ihammers от 14 июля 2014, 05:16:46
Скорей всего проблема с графикой, так как запускаете в виртуальной среде. Попробуйте установить систему в KVM, должно всё работать.
PS: при установки с/без графики какие ошибки в логах иксов?
Не подскажете, а как посмотреть эти ошибки в логах иксов? После того как я ввожу startx - у меня сразу черный экран. Дальше только перезагрузка, и запуск в режиме восстановления. Ну и приходится иксы удалять.
Так я же в этой же виртуальной среде и stable версию - wheezy устанавливал и все нормально работало. Может еще в VirtualBox попробовать или разницы не будет? В KVM просто еще ничего не устанавливал пока.


maxsw

#4
Цитата: ogost от 15 июля 2014, 17:41:38
cat /var/log/Xorg.0.log

Как-то так получается, если запускать в recovery mode.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

ogost

дядя гугл всё знает, буквально 3я ссылка:
похоже на баг в сочетании "ядро джесси 64бита (какая там версия, 3.12?) + vmware". обходится путем блэклиста i2c_piix4 и vmwgfx. найдено тут: тыц
на случай, если не дружите с инглишем:
загружаетесь с live-cd или в recovery mode. открываете любимым редактором файл /etc/modprobe.d/blacklist.conf (если нет такого файла, то создать) и добавляете следующие строки:
blacklist i2c_piix4
blacklist vmwgfx

потом обновляете initramfs:
update-initramfs -u

ещё не-линукс-вей: попробовать 32битную версию, может она взлетит.

ioann.sys

Подскажите пожалуйста, где можно скачать jeesie x64?
Я как понял, что её еще пока нет, она будет в будущем. То есть, находится на стадии тестирования.
http://ftp.debian.ru/debian-cd/current-live/amd64/bt-hybrid/debian-live-7.6.0-amd64-kde-desktop.iso.torrent - является Jessie или нет?
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

Sferg

ioann.sys, нет, это стабильный Wheezy. Jessie можно найти здесь.
С уважением.

Debian 10.2, kernel 5.3.13-1-pve x86_64 (WiFi-роутер)
Intel Pentium J5005, 16Gb DDR4-2400, UHD605, 1Tb HDD + 500Gb Ext. HDD

Debian 10.2, kernel 4.19.0-6 x86_64 (домашний ПК)
Intel Core i7-3770, 16Gb DDR3-1600, HD4000, 250Gb SSD + 2Tb HDD

ioann.sys

Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK