Нужна перезагрузка после обновления?

Автор baf, 22 июля 2014, 12:40:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baf

Всем привет.
Возможно мой вопрос покажется примитивным, но мне нужно получить ответ на него не из своей головы.

Вот я к  примеру обновился с 7.5 до 7.6 и в списке обновляемых пакетов фигурировали linux-* (image & headar). Убунту в таком случаи добавляет еще один пункт в меню загрузчика, а дебиан нет.

Вопрос: В дебиане нужно делать ребут сервера или нет?

Просто каждый раз делать ребут на серваке не охото, он же для того и сервер что бы работать сутками и годами, а просыпаться ночью не охото для этого, да и рейтинги сайтов в поисковике падают, если сайт становится не доступным. В общем хочу услышать мнение сообщества.
Доброй души человек, если не прав поправляйте, буду тока рад.

qupl

baf, пакеты обновились, а версия ядра могла остаться той же, поэтому и нет дополнительной строчки. Будет новая версия - добавится в меню grub строчка.

Цитата: baf от 22 июля 2014, 12:40:39Вопрос: В дебиане нужно делать ребут сервера или нет?
Сначала нужно определиться с целью перезагрузки :).

baf

Цитата: qupl от 22 июля 2014, 12:50:05Сначала нужно определиться с целью перезагрузки
Хорошо, получается при обновлении пакетов linux-* перегружать систему не нужно? А цель перейти на новую версию пакета, ктр сидит в оперативке(подгружена в данный момент).
Пока из вашего ответа я понял, что если в меню загрузчика не появилась новая строчка то и перегружаться нет смысла, так?
Доброй души человек, если не прав поправляйте, буду тока рад.

ogost

baf, не так. ядро не просто так обновилось - значит пришли багфиксы (ну или парочка новых багов). старое ещё не выгружено, а новое просто так не подгрузишь. нужен ребут или гуглите kexec. вообще прочитайте, что там фиксили с обновлением, и решайте сами, ребутить его, или нет.

vladimir_ar

Цитата: baf от 22 июля 2014, 12:55:22А цель перейти на новую версию пакета, ктр сидит в оперативке(подгружена в данный момент).
Перезапустили пакет / службу и все.
Но не всегда прокатывает.
Сижу на тестинге, пришли обновления - и отвалилась напрочь раздача инета на внутреннюю сеть. Но адрес на интерфейс выделялся - а пакеты не бегают. Перезапуск службы сети не помог. Решилось перезагрузкой. Но на то он и тестинг   :)
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

baf

Цитата: ogost от 22 июля 2014, 14:27:32
baf, не так. ядро не просто так обновилось - значит пришли багфиксы (ну или парочка новых багов). старое ещё не выгружено, а новое просто так не подгрузишь. нужен ребут или гуглите kexec. вообще прочитайте, что там фиксили с обновлением, и решайте сами, ребутить его, или нет.
1. Вы подтвериди мои догадки, что нужен ребут, иначе новые изменения не заработают.
2. Про kexec не слышал, щас почитал прикольная штука, буду тестировать на виртаулке. С первого взгляда все просто:
Цитироватьkexec -l /boot/vmlinuz --initrd=/boot/initrd.img
Отпишусь по окончанию.
Доброй души человек, если не прав поправляйте, буду тока рад.

ogost

baf, должен ещё раз напомнить, что я вам говорил о ядре. другие же службы перезапускаются на ура.
kexec конечно интересная штука, но и с ней проблемы бывают. на боевом сервере применять только в случае крайней необходимости.
если обновления ядра не связаны напрямую с безопасностью или с работоспособностью сервера, лучше не трогать.

baf

Цитата: ogost от 23 июля 2014, 08:45:51
baf, должен ещё раз напомнить, что я вам говорил о ядре. другие же службы перезапускаются на ура.
kexec конечно интересная штука, но и с ней проблемы бывают. на боевом сервере применять только в случае крайней необходимости.
если обновления ядра не связаны напрямую с безопасностью или с работоспособностью сервера, лучше не трогать.
Да я понял что вы имели ввиду только ядро, я с самого начала веду разговор только про ядро, все остальное перезапускается автоматически или накрайняк вручную(последнее не припомню). Я сейчас занят тем что собираю свое ядро и хочу через kexec перейти на него без ребута.
Доброй души человек, если не прав поправляйте, буду тока рад.

baf

Ну в общем ситуация такая: kexec действительно ускряет момент перезагрузки на новое ядро за счет того, что пропускается загрузка биоса и grub, все остальное перезапускается. Причем работает только с опцией -f (форс). В результате сервисы начинают работать на 5-10 минут раньше чем после обычно перезагрузки. Общий простой у меня на неочень мощьном сервере составил около 1 минуты. Считаю это очень хорошим результатом.

Приколько, что убунту предлагает использовать kexec вместо reboot сразу после установки пакета kexec-tools, а вот дебиан нет не предлагает и самое печально по умолчанию будет задействован механизм kexec-tools вместо обычного reboot. Зато если дать dpkg-reconfigure kexec-tools то и наша ос спрашивает то же самое + еще пару вопросов по настройке.

В общем спасибо сообществу.
Доброй души человек, если не прав поправляйте, буду тока рад.

ogost

тыц: нагуглено
в случае секурити апдейтов и патчей ядра можно воспользоваться ksplice. однако он не грузит ядро целиком.

baf

ЦитироватьFree 30-day trial of Ksplice for Red Hat Enterprise Linux customers
Доброй души человек, если не прав поправляйте, буду тока рад.

ogost

Цитата: baf от 23 июля 2014, 13:14:49
ЦитироватьFree 30-day trial of Ksplice for Red Hat Enterprise Linux customers
угумс, щас только увидел. а лицензия GPL2. для убунты и федоры бесплатно бинарник. сырцев не нашел. странные какие-то условия.

baf

Вообще копеечно я тему открывал по поводу надо или не надо, оказалось надо. Тперь пошла речь а как можно обойти или сократить время простоя. Еще на стадии открывания этой темы я находил проект paraleles или как-то так, но он вро де еще на стадии разработки, на хабре писали что уже сейчас там большие преимущества по смене ядра на лету. Почитаю вечерком перед сном.
Доброй души человек, если не прав поправляйте, буду тока рад.