Использование Seamonkey

Автор PbI6A, 29 июля 2014, 06:01:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Народ! А как теперь обычно ставите Seamonkey? Не поверю что все так мигом переметнулись на вражеские Оперу с Хромированным или глюкавый ФФ! Мидори тоже не очень радует :(

Сижу последние года 3-4 на 64 битах, там с Seamonkey очень уныло :(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ihammers

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: PbI6A от 29 июля 2014, 06:01:37Народ! А как теперь обычно ставите Seamonkey? Не поверю что все так мигом переметнулись на вражеские Оперу с Хромированным или глюкавый ФФ! Мидори тоже не очень радует
Можно конечно устроить не большое голосование. Кто, что использует. Но ИМХО на первом месте будет Firefox(iceweasel), потом Chrome(chromium) и дальше остальные браузеры.

PS: а какие плюсы в Seamonkey? И какие глюки в Firefox вы ловите (просто интересно, может тоже есть, хотя и не замечаю).
[свернуть]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

PbI6A

Ставлю SeaMonkey из бинарников. В последнее время что-то не очень она хочет самообновляться :(
Создал в /opt поддиректорию seamonkey, где она лежит. Надо обновить - удаляю и распаковываю туда новую версию. Права на /opt/seamonkey сделал для текущего пользователя, хотя, наверно, надо было заморочаться с группой users :)
Ярлычок делал ручками на рабочем столе и кнопочкой в панели xfce :) Хотя можно сделать и в /usr/share/applications
Короче, количество телодвижений предполагает, что если вы это делаете, то вам это действительно надо, а не просто sudo aptitude install iceweasel.
Получаете (для x86_64 - изначально не русифицированную версию) SeaMonkey, которая, возможно, будет бинарно обновляться с офсайта, в которой будет браузер, почта, адресная книга и редактор html (из чего вы будете пользоваться только браузером). Многие полезные и не очень плагины FF придётся забыть. Кликанье по mailto: будет приводить к открытию "Mail & Newsgroups" вместо любимого Sylpheed...
Плюшки? Привыкаешь и понимаешь, что FF не надо. Linux way. Наверно, если сломать себя через колено, можно пересесть на FF и привыкнуть к нему. Но ведь Linux way!!! Если её всё ещё делают, зачем ломать себя через колено? А раз есть аудитория, то и делать будут.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

Defman

Сижу на ФФ черт знает сколько и никаких багов на нем я не замечаю. ЧЯДНТ?
:)

albb

Ну раз изначально вопрос звучит "как обычно ставите морскую обезьянку", так и отвечу.
Просто распаковываю в /opt и запускаю с руками созданного "ярлыка". Права на запись для себя не даю. Автообновления не выношу, поэтому обновляю сам тем же способом.
Кстати, встроенный почтовый клиент использую.

P.S. Эх... А когда-то Opera рулила... были времена...

PbI6A

Мне в последнее время не нравится никакая почта от мазилы. Сульфид и точка.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

sandaksatru

Цитата: PbI6A от 04 августа 2014, 13:18:19Мне в последнее время не нравится никакая почта от мазилы.
ЦитироватьUnder the hood, SeaMonkey uses much of the same Mozilla source code which powers such successful siblings as Firefox and Thunderbird. Legal backing is provided by the Mozilla Foundation.
:-\

PbI6A

И что? Разве в том, что я написал, есть противоречие? Я не пользуюсь почтой от SM, пользуюсь Sylpheed. От SM я пользуюсь только браузером.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Попробовал поставить palemoon и настроить его так, как мне нравится. Для сравнения постарался поставить такие же плагины, как у SM, открыть и авторизоваться на тех же сайтах, что и на SM.
Постарался воспроизвести аналогичные вкладки, как у SM.

Итак, по потреблению памяти. У SM при открытых моих ~70 вкладках потребляется 2.9Гб памяти. У PM - 2.1Гб. Связываю это с тем, что, во-первых, часть вкладок в PM уже позакрывал :(, а во-вторых, у большинства вкладок, которые я просто скопировал из адресной строки SM в PM, есть ещё и прежде открытая "история", которой в суммарном количестве вкладок, может быть, и поболе, чем тех, что видно на панели вкладок. Вопрос с потреблением памяти до конца не ясен, но ясно, что величины одинакового порядка.
Интерфейс. Очень нравится плоский интерфейс вкладок SM и не нравится странный у PM:

Глядя на панель вкладок PM сложно понять, какая вкладка активная. Многие из них серые, а какие-то белые. То, что одна из них чуть светлее серой, ни о чём не говорит. Надо смотреть иконку сайта (если она есть) и искать аналогичную среди вкладок. С SM - проще, она "выпуклая", видна сразу.
Чтобы сделать вкладки "как у SM" пришлось ставить плагин TMP, которым, кстати, и передвинул "новая вкладка" влево, и добавил один общий крестик вправо, и убрал крестики с каждой вкладки. Так как-то удобнее. Но не захотела работать опция, открывающая по ссылке новую вкладке сразу после активной. Открытие ссылке в самом конце после всех вкладок - это безобразие. Не удобно просто капец! Так же как неудобно переключаться между вкладками по Ctrl+PgUp/PgDn вместо Ctrl+Tab/Ctrl+Shift+Tab.
Что же касается остального - если поставить все нужные плагины, вполне можно пользоваться PM вместо SM. У меня, правда, не нашлось плагина для делания копий страниц в MHT, но это не суть важно.

Итог: вполне можно было бы пересесть на PM, но требуется напилинг и ломка пальцевых стереотипов. А потому это пока не для меня.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!