Сделать редактор по умолчанию geany вместо gedit в gnome3

Автор dVital, 07 августа 2014, 17:19:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dVital

Добрый день!

Столкнулся с проблемой, которую я не могу решить уже очень давно.

Нужно, чтобы текстовым редактором для всех текстовых файлов был geany, но никакие настройки не помогают. Все равно у меня по двойному щелчку открывается gedit. Такая же штука и при открытии файла в FireFTP.

Пробовал вот это http://giantdorks.org/alain/switch-from-gedit-as-the-default-application-for-text-files-in-gnome-3/ , но не помогло.

yura_n

Может из переменной EDITOR читает... попробуйте выполнить:

echo $EDITOR


dVital

нет, в этой переменной пусто. Не выводит ничего.

ChubaDuba

#3
а не /usr/share/applications/mimeinfo.cache нужно смотреть?
P.S. В nautilus можно задать какой программе какие типы файлов открывать по умолчанию.

Malaheenee

Цитата: ChubaDuba от 12 августа 2014, 00:36:48а не /usr/share/applications/mimeinfo.cache нужно смотреть?
По ссылке именно это и предлагают сделать.

Возможно, стоит заглянуть в dconf-editor.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

dVital

ЦитироватьВозможно, стоит заглянуть в dconf-editor.

Malaheenee, а что именно нужно тут найти?


Udachnik

Что за текстовый редактор по умолчанию? У вас же нет задачи открывать текстовый редактор при подключении съемного носителя или CD-диска? Если нет - по умолчанию текстовый редактор задается в свойствах файла.

BULATUS

Цитата: dVital от 07 августа 2014, 17:19:45Нужно, чтобы текстовым редактором для всех текстовых файлов был geany, но никакие настройки не помогают.
Я думаю лучше сделать так:
В наутилусе наводим курсор на файл, например file.txt и открывает всплывающее меню. В самом низу есть строчка "Свойства". В настройках "Свойства" есть вкладка "Открыть с помощью", там есть возможность выбора приложения по умолчанию. После этого все файлы с расширением .txt будут открываться с указанным в настройках приложением.


Цитата: dVital от 07 августа 2014, 17:19:45Такая же штука и при открытии файла в FireFTP.
Думаю тут нужно смотреть настройки FireFTP. Например я пользуюсь FileZilla у которого есть настройки для используемых редакторов.

conformist

update-alternatives --install /usr/bin/editor editor /usr/bin/geany 10
потом:
update-alternatives --config editor
и выбери его.
Для изменений графических приложений установи
apt-get install galternatives
werwfewr