Винты заземления на оборудовании.. поясните если знаете..

Автор gardarea51, 19 августа 2014, 21:20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Всем привет!
Думаю на форуме есть знающие люди, которые могут подсказать.

Собираю телекоммуникационный шкафчик. Состоит он из 4 частей (лево, право, верх, низ) и дверок. Все эти части шкафчика я соединил проводами через шпильки заземления на внутренних поверхностях шкафа. В шкафчике также есть 2 шпильки для заземления корпусов оборудования (коммутаторы и пр.) на корпус шкафа. На оборудовании есть винты заземления.

Вот сижу и не понимаю. Допустим соединю я корпуса оборудования на шкафчик, как на общую шинку... Так к шкафчику надо отдельно провод земли тянуть?

В розетках земля есть. В ИБП, который установлен в шкафчик земля из розетки замкнута внутри прямо на корпус, но в то же время снаружи корпуса у ИБП есть винт под заземление.. не понимаю.. получается, что если я соединю этот винт с также со шкафчиком (как и другое оборудование, то все будет заземлено на корпус ИБП, а соответственно, на землю из розетки?

vladimir_ar

Промоборудование так и соеденено - все узлы и оборудование расключено на шину земли. И корпус оборудования тоже.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

gardarea51

То есть все таки надо тянуть отдельный кабель земли? Или просто соединить все оборудование на общую шинку (шкафчик)?

vladimir_ar

Ну шинку то к земле подключить нужно  :) Если потерпите, то послезавтра на работе гляну, что и как (в том числе и айтишные шкафы в цеху - как расключены). Но, если мне память не изменяет, на линию заходит три фазы, ноль и земля. Вот к земле все это и подключено. У Вас - фаза, ноль и земля. Подключайте все к земле.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

gardarea51

Я спрашиваю потому, что сам не электрик ))) а розетка в бетонной стене. И если что придется звать электрика, чтобы он как то из стены выдал мне заземляющий провод ))

yura_n

Учитывайте только, что заземление тоже бывает на ноль подключают. Так делать теоретически нельзя, а практически... нет предела хитрожопости. ;D Позовите лучше электрика.

gardarea51

Ну у нас в розетке реально земля должна быть. С год назад на 2х этажах совершенно новую проводку делали, местный электрик говорил, что земля есть.

vladimir_ar

Цитата: yura_n от 19 августа 2014, 22:05:35Учитывайте только, что заземление тоже бывает на ноль подключают. Так делать теоретически нельзя, а практически...
В союзе не было заземления по нормам. Всегда было зануление (в жилых домах). Но в данном случае лучше убениться, что там действительно земля.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

yura_n

Цитата: vladimir_ar от 19 августа 2014, 23:09:04Всегда было зануление (в жилых домах).
Если я правильно помню, заземлять на ноль нельзя было и при союзе. Другое дело, что на это часто клали с прибором. Поэтому и невесть с чего взрывающиеся лампочки не такое уж редкое явление.

smallNix

Существуют разные типы организации трёхфазных цепей, в том числе и те, где земля на ноль закорачивается. Если ты уверен на 100%, что земля у тебя в розетке, то можешь на неё заземляться. Если нет - то тяни повод, но не факт, что это не ноль - у тебя провода могут у трансформатора расходиться :) С другой стороны - если у тебя по всем помещениям один и тот же уровень - то не всё ли равно? Стоит только обратить внимание на то, что бы "мощи" хватило, и земля не выгорела, но я не думаю, что ты ядерную установку собираешь )))
Кто-то же должен что-то делать...

gardarea51

Кажется разобрался. Прочитал про винт на ИБП. Написано мудрено, но таки нашел. Этот винт позволяет заземлить оборудование на заземление из розетки ИБП. Но после всех работ электрика наверное все таки приглашу, или позвоню, чтобы убедиться, что в розетках полноценная земля. Спасибо всем!

vladimir_ar

Цитата: gardarea51 от 20 августа 2014, 13:17:26Этот винт позволяет заземлить оборудование на заземление из розетки ИБП.
Вообще глупость какая-то. У него в вилке земля есть. Нафига еще заземление?
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

smallNix

vladimir_ar, допустим, для оборудования, у которого вилка на два контакта :) В случае острой необходимости можно отдельный провод под винт кинуть. ;)
Кто-то же должен что-то делать...

vladimir_ar

Это понятно. Тогда без вариантов подключается на землю.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ioann.sys

Бывают розетки с двумя проводами)) То есть, без земли.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK