Обслуживание винчестера в Debian

Автор PbI6A, 26 августа 2014, 04:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Хотел бы узнать мнение форумчан по теме обслуживания винчестера. Есть сервак, в котором стоит 4 винта, собранных в 10 sw raid. Один отказал и вылетел из raid-а. Но я не думаю, что он уже выработал свой ресурс. Обычно в таких случаях я вытаскиваю винт, включаю в тестовый комп, делаю низкоуровневое форматирование LLF и потом проверку Victoria с ремапом битых блоков поверхности (если таковые есть). В зависимости от того, какую картинку вижу, прихожу к выводу, можно ли использовать винчестер дальше, или отправляю его в маловажное использование, либо же в мусор. Дальше всё по накатанному сценарию.
На сервере стоит 7 Debian, и я подумал, реально ли сделать данные процедуры прямо в сервере, не разбирая и не снимая винчестер?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, это если повезло и он еще определяется. Вывести из raid, если он еще "дышит", то проверять/форматировать как душе угодно. (whdd как аналог DOS-овского mhdd, например).

PbI6A

В 90% случаев винт вылетает из рэйда по причине случайного сбоя...
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Сегодня взялся смотреть, что там, а там выпали 2 диска, отвалился 1 рэйд с корневым разделом и развалился 10 рэйд с пользовательскими шарами. Сделал глупость, отправил в перезагрузку. Надо было сначала восстановить корневой раздел, не пришлось бы идти в серверную :) Сходил в серверную, написал рутовый пароль, восстановил рэйд корневого раздела, сделал exit, ушёл из серверной :)
Остановил 10 рейд, собрал заново, снова остановил, снова собрал. Второй раз собрался уже без ошибки. Запустил fsck, пофиксилось. Запустил ещё раз, уже без ошибки. Примонтировал его и ещё один раздел, который монтировался внутрь его - без проблем.
Переконфигурил mdadm, перепрописал grub на все винты, ребутнулся - всё ок.
Сервер - запасной файловых smb шар предприятия, синхронизируется с основным с помощью rsync.
Вопрос тестирования поверхности остался не рассмотренным. В случае повторения инцидента буду снимать сервак и разбирать.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Вот что потребовалось:
cat /proc/mdstat - посмотреть статус рэйдов
mdadm --manage /dev/md0 --add /dev/sd[cd]1 - добавить в рэйд с именем md0 разделы sdc1 и sdd1
mdadm --stop /dev/md1 - остановить рэйд с именем md1
mdadm --assemble --force /dev/md1 /dev/sd[a-d]3 - пересобрать (--force - принудительно собрать побитый) рэйд с именем md1 из разделов sda3...sdd3
fsck /dev/md1 - проверить (и восстановить) файловую систему на восстановленном рэйде
cat /etc/fstab - просмотреть таблицу монтирования файловых систем
mount /dev/md1 - примонтировать восстановленный рэйд в систему
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

Цитата: PbI6A от 27 августа 2014, 05:36:50
Вопрос тестирования поверхности остался не рассмотренным.
Повторюсь с ссылкой.

Yrii

Цитата: PbI6A от 27 августа 2014, 05:36:50
Вопрос тестирования поверхности остался не рассмотренным.
badblocks из состава программ пакета e2fsprogs

PbI6A

Цитата: qupl от 27 августа 2014, 06:47:03
Повторюсь с ссылкой.
Не совсем понял. Там ссылка на бубунту и дебиан, а внутри только бубунта. На дебиан с помощью git ставить?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, там исходники, пакета не видел. Собирается быстро.

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Скомпилил (не без геморроя) whdd. Запускаю, говорит что "open /dev/sdd fail". Довольно странно... МОжет, винчестер совсем уже помер?  ???
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

В то время как в системе винт виден:
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, с правами всё норм? И больше никаких сообщений?

PbI6A

Всё нормально, я тупил и запускал без рутовых прав :) А как там сделать ремап возможных бэдов как делает Victoria?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!