установка нового ядра debian wheezy

Автор Андрей Пучков, 28 августа 2014, 23:16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Пучков

Создаю новую тему чтобы не загружать HOWTO.
скачал ядро с kernel.org  компилировал по нашему https://debianforum.ru/index.php?topic=817.0
все прошло нормально. мake ставил defconfig(поскольку не разбираюсь).
при загрузке нового ядра выяснилось что сетевая карта не работает(предположительно модуль не подгрузился)
решил проверить модули lsmod и.....ТИШИНА
такое ощущение что вообще ни один модуль не подключен

вопрос как это исправить ???
Ваш ребенок  пропадает в  играх?!

Поставьте ему линукс, если он снова сможет сидеть в играх значит через год другой родится новый сисадмин))))

yura_n

modprobe загрузит модуль из каталога по умолчанию. insmod из указанного места.

Андрей Пучков

Цитата: yura_n от 28 августа 2014, 23:47:58modprobe загрузит модуль из каталога по умолчанию

погоди ты хочешь сказать что все модули вручную надо установить. по отдельности?
или есть какой то иной вариант?

Ваш ребенок  пропадает в  играх?!

Поставьте ему линукс, если он снова сможет сидеть в играх значит через год другой родится новый сисадмин))))

yura_n

Я хочу сказать, что надо попробовать хоть один модуль загрузить. Есть некоторая вероятность, что ты после сборки ядра модули просто забыл установить.

Андрей Пучков

#4
по запросу modprobe r8169
ответ  не найдено


попробую пересобрать в режиме oldconfig посмотрю что получится

oldconfig  чет где-то я напортачил вообще не запускается пробы продолжаются)))
xconfig  результат тотже вот вывод появляющийся при загрузке нового ядра
Открыть содержимое (спойлер)
gave up waiting for root device. common problems:
-boot args (cat /proc/cmdline)
     -check rootdelay= (did the system wait long enough?)
     -check root=(did the system wait for the right device)
-missing modules (cat /proc/modules ; ls /dev)
alert! /dev/disk/by-uuid/cef1d43e-d5b6-4358-a84a-9a482e416e58 does not exist
Dropping to a shell!
modprobe: can"t load module usb-common (kernel/drivers/usb/common/usb-common.ko)
:required key not available
modprobe: module ehci-orion not found in modules.dep (kernel/drivers/usb/common/usb-common.ko)
:required key not available
modprobe: can"t load module usb-common (kernel/drivers/usb/common/usb-common.ko)
:required key not available
modprobe: can"t load module usb-common (kernel/drivers/usb/common/usb-common.ko)
:required key not available
initframs/

[свернуть]

вроде так было.  может кто подсказать где я ошибку сделал?
Ваш ребенок  пропадает в  играх?!

Поставьте ему линукс, если он снова сможет сидеть в играх значит через год другой родится новый сисадмин))))

ferum

make config
и через все тяжкие, проще всего оставлять значения по умолчанию (default)
Есть возможность облегчить ( типа оптимизировать ядро ) поотключав заведомо ненужные вам драйверы и модули но надо отдавать себе отчёт ху есть ху или часть драйверов и модулей с пометкой new хотя из за некоторых из них собственно ядро обычно и собирают.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

#6
Цитата: Андрей Пучков от 29 августа 2014, 12:01:11попробую пересобрать в режиме oldconfig посмотрю что получится
oldconfig - не режим, эта команда выполняет адаптацию старого конфига к новым исходникам. То есть, если ты собирал ядро раньше, а сейчас скачал новые исходники ядра, но не хочешь опять полностью проходить всю процедуру настройки, то берешь старый конфиг, копируешь его в новые исходники и выполняешь make oldconfig.

ferum

Цитата: yura_n от 29 августа 2014, 20:07:14oldconfig - не режим, эта команда выполняет адаптацию старого конфига к новым исходникам.
Не стану бить себя в грудь ногой так как мой личный опыт по сборке ядер не так уж велик но команду make oldconfig  я использовал для сборки патченого ядра ( с целью существенного изменения (довнгрейта) одного из модулей так как всё остальное в этом ядре меня устраивало....
Команды make menuconfig или make xconfig (для получения псевдографического интерфейса конфигурации) у меня на debian так же завершались ошибками. Поиск в гугле говорил об отсутствии в системе некоторых библиотек но их установка результатов не давала :o ??? хотя в бунте и даже в слаке всё срабатывало.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yura_n

Цитата: ferum от 29 августа 2014, 21:01:18но команду make oldconfig  я использовал для сборки патченого ядра
Так смысл не меняется. Пропатчив ядро вы изменили его исходники, а выполнив make oldconfig вы адаптировали конфиг к измененным исходникам.
Цитата: ferum от 29 августа 2014, 21:01:18Команды make menuconfig или make xconfig (для получения псевдографического интерфейса конфигурации) у меня на debian так же завершались ошибками.
C make config тяжелее. Если я правильно помню, там надо отвечать на вопросы. А опций там прорва.

varius

ну вы и хардкорщики)   а что даёт вообще в целом замена ядра? то что лишнего гемороя я уже понял а что ещё?

yura_n

Цитата: varius от 29 августа 2014, 21:36:12а что даёт вообще в целом замена ядра?
Возможность выбросить оттуда все не нужное. Некоторые добавляют таким образом поддержку нового оборудования. Небольшой прирост в производительности. Иногда хочется использовать какие-то дополнительные возможности, вроде AppArmor.

Андрей Пучков

#11
xconfig для меня попроще оказался чем oldconfig.
в olde до хрена вопросов было, а в x-се хотя-бы в виде таблицы.

но проблема в результате одна и таже кто нить может сказать что я мог пропустить или хотя-бы в каком направлении искать
самое интересное что usb-common проверял, был отмечен. ???

ferum разве make config  все по дефу и defconfig не одно и тоже?
если да то я его пробовал. там у меня возникла проблема что ни один модуль не подгрузился.
потому и пробовал другие варианты.

varius  замена ядра это всякие приблуды, но для меня самое главное это интерес!!!!мне по кайфу чтото ломать и восстановливать)))
Ваш ребенок  пропадает в  играх?!

Поставьте ему линукс, если он снова сможет сидеть в играх значит через год другой родится новый сисадмин))))