Раздать wifi c компьютера

Автор Александр ght, 12 сентября 2014, 06:52:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр ght

На компьютере дебиан 7 + юсб модем от билайн (интернет работает). Есть Zyxel Keenetic Start (использовался раньше для раздачи проводного интернета). Могу я соединить, к примеру кроссовер кабелем, роутер и компьютер для раздачи билайн нитернета по wifi ?

vladimir_ar

Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

Александр ght

Какие программы для этого нужны?
Есть ссылки с решением или как гуглить?


Александр ght

Это если вайфай встроен в материнку или на юсб?

Как определить что роутер виден системой если я подключил пачкордом?

ogost

это если вафля на pci. юсб донглы тоже обсуждались на форуме, пользуйтесь поиском. прямо механически встроенных в мамку я ещё не встречал. даже в ноутбуках они как правило на pci.

второй вопрос не понял. то есть имеется проводной рутер, к которому подключен комп через патчкорд, так? вы хотите определить, "видит" ли комп этот самый рутер? простой пинг не подойдет?

gardarea51

#6
Раздать можете, если роутер это умеет. Вам надо настроить именно роутер. Заставить его работать в режиме точки доступа, если он это умеет, в качестве интернет-канала для самого ройтера указать ваш компьютер. Однако, у вас будет двойной NAT. Если этого не хочется - роутер нужно настраивать в режиме моста, а на компьютере желательно бы поднять dhcp-server.

ps: я тут понаписал, конечно это ваш роутер должен уметь. У вас все будет точно также как при раздаче проводного интернета, ведь у вас идет провод от компа в роутер. Но чтобы ваши wi-fi устройства и компьютер оказались в одной подсети - нужен режим моста.