Какое железо выбрать для мощного компа на Debian?

Автор Shamann, 25 сентября 2014, 17:05:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shamann

Коллеги-дебианщики! Хочу вложиться в новый мощный комп, посоветуйте, какое железо выбрать для своей идеи.
А идея такова:
На мощный игровой комп ставится Debian, в нём ставится VmWare, а внутри него запускаются другие ОС. Задача состоит в том, чтобы в этих самых гостевых операционках внутри эмулятора я чувствовал себя так же комфортно, как если бы они были установлены на комп. При этом железобетонно надёжный дебиан будет основой стабильности всей этой конструкции, а гостевые ОС если что и переустановить будет не жалко.

VmWare поддерживает 3d-визуализацию, удастся ли мне без проблем запускать на нём игры в винде, если основная ос - дебиан? Топовые игрушки ставить НЕ собираюсь, что-нибудь не новее последних сталкеров, fallout-3, xenus-2 или crysis. Но всё равно я не застрахован от того, что и какая-нибудь навороченная игрушка мне понравится :) Тем не менее игры - не основное предназначение компа, беру и с рассчётом на будущее, чтобы железо было актуальным ещё лет 7-10.

Так что подскажите, бывают ли у дебиана проблемы с новым мощным железом, и конкретно с теми комплектующими, на которые пал мой выбор, а так же что из этого лучше выбрать для своей идеи:


  • Проц: intel Core i5 4570 (или имеет смысл брать топовый core i7 ? ???)
  • Мать: msi z87-g45 gaming
  • Память: corsair vengeance lp 16 гигов (2 по 8 )
  • И самый главный залог быстродействия - ssd samsung 840 evo на террабайт, стоит наверно как всё остальное вместе взятое, но думаю, оно того стоит. ССД от самсунга по статистике самые надёжные. Так что рейд из ССД+ХДД делать не хочу, имхо на сегодня ССД достаточно надёжны чтобы не заморачиваться несколько лет с резервным копированием на классические винчестеры.

С видеокартой попорошу вашего совета: поддержка линукс есть только у nvidia или у кого-нибудь ещё? И какую мощную видюху выбрать с драйверами под линукс?

Вот как-то так. Думаю, с остальным железом напрягов не возникнет.

Ну и последний вопрос: какой лучше взять принтер, сканер или МФИ принтер + сканер? Хочу цветной. С такими у дебианов косяки бывают?....

Заранее благодарю!  :)
Сегодня не все могут смотреть в завтрашний день...

ioann.sys

лучше RAID из обычных дисков сделай, чем SSD. Если собираешься делать парк из виртуалок, то я бы взял проц из серии i7. Хотя, у меня core i5 и 8 GB, 2 ВМ (сервер 2012 и debian в качестве веб-сервера) + работа на основной машине - чувствую себя комфортно, тормозов не замечаю. Даже дотан запускается))
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

ferum

Бог знает что там будет через 7-10 лет. Сейчас вполне устраивает i5 но если не жаль денег не вижу препятствий и для i7. Убеждённый фанат nvidia но не надо изголяться и подобрав карту прежде чем её купить зайдите на официальный сайт , посмотрите поддерживается ли под линём и желательно не самым последним драйвером. в противном случае можно дать ей вылежаться энное время.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gardarea51

i7 на новом сокете или xeon, для хранения данных только hdd, SAS врядли получится, Sata WD VelociRaptor - хороший вариант, но шумный. А может быть вам взять сервер начального уровня или собрать свой помощнее?

qupl

Любое железо устареет через 3-5 лет (производители софта и железа убедят Вас, что это так), и отказ от резервного копирования - это верх самонадеянности.

Tammy


Shamann

Цитата: qupl от 25 сентября 2014, 20:20:29
отказ от резервного копирования - это верх самонадеянности.
Я не отказываюсь от резервного копирования, я отказываюсь от резервного копирования на HDD. В конце концов самсунговские SSD даже при отказе оборудования становяться незаписываемы, но читать с них ВСЁ РАВНО можно. При расходовании своего ресурса то же самое, нельзя записать, но всё можно считать. Вставил аналогичный диск в рейд и тупо переносишь при помощи cp туда всю систему и файлы, и проблемы как не бывало. Благо, быстродействие позволяет работать с террабайтами инфы. За этой технологией будущее.

Так что имхо совет
Цитата: gardarea51 от 25 сентября 2014, 19:19:10
для хранения данных только hdd
устареет в ближайшие 4 года.

Цитата: ioann.sys от 25 сентября 2014, 18:14:28
Если собираешься делать парк из виртуалок, то я бы взял проц из серии i7.
Спасибо, пожалуй так и сделаю.

Цитата: ferum от 25 сентября 2014, 19:04:51
Убеждённый фанат nvidia но не надо изголяться и подобрав карту прежде чем её купить зайдите на официальный сайт , посмотрите поддерживается ли под линём и желательно не самым последним драйвером. в противном случае можно дать ей вылежаться энное время.
Хороший совет, пожалуй так и сделаю. Благодарю.

А что с принтерами, товарищи? Что лучше будет работать на дебиане?
Сегодня не все могут смотреть в завтрашний день...

yura_n

Цитата: Shamann от 26 сентября 2014, 01:53:17устареет в ближайшие 4 года.
Едва-ли. Вы слишком много значения придаете SSD. Как ни крути, а дорого и недолговечно. И в целом менее надежно, чем HDD.

Shamann

yura_n, так-то оно так, но факт в том, что считать инфу с выработавшего ресурс или вышедшего из строя диска всё равно возможно. Так что поэкспериментирую, а там посмотрим, если будут какие косяки перейду на рейд с ХДД. Однако у друга уже три года ССД и он выработал ещё только четверть ресурса.
Сегодня не все могут смотреть в завтрашний день...

Shamann

Цитата: Tammy от 25 сентября 2014, 23:56:05Зачем вообще нужен такой изврат?
Я же написал. По надёжности дебиан превосходит многие системы, особенно винду и убунту. Из популярных ос он на мой взгляд самый надёжный. Особенно если его настроить и не лазить в систему. Буду хранить инфу в нём, а всё остальное запускать в эмуляторе. Задача состоит в том, чтобы под эмулятором чувствовать себя так же, как если бы это всё было на винте. Благо, тот же VmWare поддерживает 3д виртуализацию и способен запускать игры.
Сегодня не все могут смотреть в завтрашний день...

qupl

Shamann, электроника как и механика имеет свойство выходить из строя. Никто не дает никакой гарантии, что что-то после сбоя будет гарантированно читаться. Если финансы позволяют, то конечно можно все HDD заменить на SSD, но резервные копии при этом никто не отменяет.
Из всего Вами озвученного только "VmWare поддерживает 3д виртуализацию и способен запускать игры" является узким местом. Если это действительно правда и виртуалка хоть на 90% сможет использовать ресурсы видеокарты, то может быть получится то что Вы хотите.

ferum

Цитата: qupl от 26 сентября 2014, 06:17:14электроника как и механика имеет свойство выходить из строя.
особенно с учётом китайской модели экономики расчитанной на непрерывный апгрейд ширпотреба коим нынче является компьютерное железо.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

gardarea51

Цитата: Shamann от 26 сентября 2014, 01:53:17А что с принтерами, товарищи? Что лучше будет работать на дебиане?
Сетевые от HP, в частности m401dn - работает прекрасно, драйвер в CUPS правда выбран какой-то от более старшей подели. То есть не драйвер, а забыл как там называется то оно. С сетевыми вообще особых проблем нет.

Alexey_F

Однако не стоит забывать про серверные решения, они таки отлично подходят и для домашнего использования (при правильном применении).

Речь же шла о мощной рабочей станции?
Например:
Supermicro H8QGi-F
и
AMD Opteron 63** (6370P/6376/6378/6380/6386 SE)

Тут и вычислительной мощности достаточно на почти что угодно, и памяти можно поставить весьма впечатляющий объём.

Если же ставится задача собрать конфигурацию на долгие годы "за копейки", то это не судьба, в случае желания "идти в ногу" с современным "прогрессом" большинства создателей игр и прочего софта, а в случае, если такого желания нет, то добро пожаловать на suckless.org - вот здесь народ умеет по-настоящему эффективно использовать ресурсы ЭВМ, тут и самого дешёвого железа вполне хватит.

yura_n

Alexey_F, серверные платы часто рассчитаны под серверные кейсы, как и в случае линка, который вы выложили. А если вы используете серверный кейс дома, вы очень быстро поймете, почему это плохо.  ;D Они очень шумные.