Маркировка проводов... какую схему выбрать?

Автор gardarea51, 13 октября 2014, 12:30:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gardarea51

Всем привет!
Имеется шкафчик, в нем 3 патч-панели общей емкостью на 144 порта (кабели до клиентов). В этом же шкафчике ниже есть несколько поммутаторов. Порты патч-панелей коммутируются с портами коммутаторов метровыми патч-кордами, которые пока не уложены.

Вот думаю как маркировать патч-корды. Пока надумал 2 варианта:
1) на каждом конце указать номер противоположного порта, чтобы быстро найти куда провод воткнут
2) пронумеровать все патчкорды и искать второй конец по номеру, указанному на первом конце (благо проводов не очень много и я знаю в какую группу портов на коммутаторе скорее всего идет тот или ино провод)

Вторая схема проще тем, что при перетыкании кабеля не нужно менять на нем бирку, а первая проще тем, что сразу идентифицирует куда что воткнуто и ненужно искать второй конец, но нужно четко следить за актуальностью бирок.

И.. чем из подручных вредств можно маркировать?

Malaheenee

ИМХО, бирки лучше. Только их учет автоматизировать надо - что-то типа мини-БД для оперативного управления.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

gardarea51

Ну то есть маркировать сами провода типа "желтый", "красный", "31", "32"?
А вообще да, табличку соответствия портов надо будет сделать.

Malaheenee

Типа того, только еще номер коммутатора указывать: 1-32, 1-33, 2-41, 2-42...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Utility

Можете посмотреть ссылку ниже, когда будет обжиматься, бирку при монтаже. Можно изготовить из бумажки подсказку, как сказано выше.
P.S. хотел поделиться ссылкой
[ot]http://www.youtube.com/watch?v=LGE2gA04QeA[/ot]
Надеюсь, что не сильно оффтопил
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802

ZEN

Можно бирки с QR кодами вешать... Тогда  при наличии смартфона можно будет не только читать где находится второй конец, но и gps координаты написать :) Ну или хотя бы дописать к кому именно идет шнур
Crimea is Ukraine

gardarea51

#6
Обалдеть на видео техпроцесс..  :o
Решил все таки явно писать куда воткнут патчкорд с обеих сторон. К примеру так: B/12 - 3/31 (патч-панель B, порт 12 - коммутатор 3, порт 31). Патч-панели условно А,B,C... коммутаторы 1,2,3... Все сверху вниз.

А бирки придумал как делать дешево, сердито и качественно. Беру блок липких бумажек (такие офисные, у меня желтые). Режу его резаком вдоль посередине, чтобы получались бумажки примерно 2-2,5см в ширину. На хвостике ручкой пишу маркировку, чуть выше - дублирую. Потом липкой стороной на провод и закручиваю, кончик мажу клеем-карандашом. Получается маркировка сверху и снизу провода и держится это все очень хорошо. В общем описал я как-то сложно, на деле все гораздо проще. Если надо - сделаю более наглядную инструкцию.

А если на эту бумажку надеть прозрачную термоусадочную трубку - вообще красота. Плюсы такого метода маркировки: быстро сделать, легко снять, но само никогда не отпадет, быстро перемаркировать, можно крутить по проводу, чтобы надписи было более хорошо видно, ну и минимум инструмента: блок липких заметок, ручка, резак и клей-карандаш.

Utility

Про видео: есть видео для патч панелей. принцип такой же.
Применение для категории 6. 5 и 6 категории несовместимы, вроде бы. Интересовался по причине того, что у нас настенные шкафы и приходится держать запас для демонтажа шкафа (не оборвать существующие линии).
Вот, как-то так.
Стационар = MB: ASRock N68-gs4 FX R2.0 ; CPU: Athlon II x3 460 => Phenom B60; RAM: 2x Kingston KVR1333D3N9/4G; VGA: zotac gt630 4G
Ноутбук = ASUS x55a = MB: chipset HM70; CPU: Celeron B820; RAM: 2G: VGA: intel3000; audio VT1802