[Решено] Звуковая карта по умолчанию

Автор vg, 15 октября 2014, 22:53:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vg

Жизнь без винды продолжается), возникает много вопросов но потихоньку справляюсь. Хотя честно признаться многое в винде давно уже решил бы. Но обратно уже не хочу :-)
После очередного эксперимента пропал звук. Точнее он есть, щас попробую изложить суть) раньше в SMPlayer чтоб звук был, надо было выбрать просто ALSA, (и он был в любой программе), если ниже в списке выбрать
(ALSA (1.0 -HDA Intel PCH)
или
ALSA (1.1 HDA Intel PCH)
или  ALSA (2.3 HD-Audio Generic),
звука не было. Повторюсь "после очередных экспериментов" звук пропал. Но если выбрать ALSA (1.0 -HDA Intel PCH) то звук снова есть. Но вот беда, в браузерах (ютуб или еще что онлайн, его нет, ( если запустить любой другой плеер например VLC пишет: вывести звук не удалось Аудио-устройство "Default" не может использоваться: нет такого файла или каталога. Ели в его настройках выбрать ALSA (1.1 HDA Intel PCH), то все ок! Я так понимаю в браузер использует устройство по умолчанию, (а оно почему то слетело :-) ). Вопрос как его сменить, чтобы вернуть просто ALSO, или назначить другое по умолчанию? Пробовал alsaconf но так понял больше такой команды нет? Пробовал (/etc/init.d/alsa restart (хотя понимаю что это тоже бред) пишет: нет такого файла или каталога. Посоветуйте что можно попробовать, я понимаю, что можно просто переустановить систему для закрепления материала )), и все будет пучком, но хотелось бы разобраться со сложившейся проблемой, чтоб в будущем не было подобных вопросов! Спасибо за понимание и за то что не отбиваете у новичков желания изучить новую OS отличную от Windows :)

vg

УРА!!!!!!!! работает! сделал так:
cat /proc/asound/cards
0 [Intel          ]: HDA-Intel - HDA Intel
                      HDA Intel at 0xf7e14000 irq 45
1 [PCH            ]: HDA-Intel - HDA Intel PCH
                      HDA Intel PCH at 0xf7e10000 irq 45
2 [Generic        ]: HDA-Intel - HD-Audio Generic
                      HD-Audio Generic at 0xf7d40000 irq 46
далее зашол в /usr/share/alsa/alsa.conf
# defaults

defaults.ctl.card 0
defaults.pcm.card 0

и поменял 0 на 1) и все заработало!!!!

Всем спасибо! как то так!)