Как настроить печать "по ширине страницы" или "по размеру кадра"

Автор CoolAller, 22 октября 2014, 15:37:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Возник вопрос, нужно напечатать фотографии на листах А4, не могу найти как собственно сделать печать по размеру кадра с масштабированием? В настройках печати Windows, (те самые, что вызываются по команде ctrl+p), есть такая настройка - "Изображение по размеру кадра", а как это сделать в linux? Обрабатывать в gimp каждое изображение вручную не вариант, как и пихать их в файл office writer. Какая есть альтернатива?
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]

CoolAller


Ghostdmn

Ну, в просмотрщиках печать выводить. В гноме не помню, а вот в Gwenview кдешном точно можно вывод настроить
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

CoolAller

Ghostdmn, у меня не гном, у меня mate, а gwenview тянет слишком много мусора.

ChubaDuba

Тут где-то есть тема про используемые программы. В ней упоминается XnView - на мой взгляд хорошая софтина для работы с фотографиями...


ogost

CoolAller, позволю себе не согласиться с Вами, ибо линукс (и пользовательское окружение) под мои задачи и требования подходит идеально, достаточная гибкость по сравнению с виндовым окружением позволяет мне настроить рабочее место (десктоп и ноут) максимально удобно для себя, причем безо всяких глюков и тормозов, а зачастую даже быстрее чем в винде, за счёт отсутствия такого тормоза, как антивирь. а то, что нету рюшечек с красивыми визуальными эффектами - так это переживем.


ogost

назовите пожалуйста этот самый элементарный функционал, который отстутствует в дебиане?
предупреждая ваш вопрос, в гноме 3 (и если мне не изменяет память, в последних версиях 2ой ветки) печать фото на всю страницу предоставляет и в eog.

CoolAller

#8
ogost, поскольку Eye of Mate (eom) это форк Eye of Gnome (eog), то могу сказать, что скорее всего и в eog такого функционала нет. И если в программе тыркнуть по пиктограмме принтера, все равно, что нажать ctrl+p - будет выведено одно и тоже окно печати "print", а там стоит ограничение scaling 100%, т.е. меньше масштаб сделать можно, а вот больше никак нельзя. Чем руководствовались разрабы мне не ясно, похоже они и сами не поняли что сделали. :-\ При нажатии "Print Preview" выводится глючное отображение части фотографии в перспективе "Portrait", даже если до этого вручную был установлен режим "Landscape", причем само окно "Print" вообще закрывается, кнопки "назад" или вернуть предыдущее окно нет. Даже если отбросить глючность отображения фото, то очевидная польза такого "превью" неуклонно стремится к нулю. (добавьте смайл бьющийся об стену, пожалуйста, он должен быть здесь)
Если буду писать по поводу остального, то тут простыня будет, да и не зачем это. Хотя на сегодняшний момент у меня так и остался открытый вопрос с настройкой L2TP с помощью Network Manager, у которого весь функционал заканчивается на PPTP.

CoolAller

#9
ChubaDuba,  в XnView есть только автоматический crop to page, который почему-то делает большие отступы от краев страницы, настраиваемого масштабирования нет, а автоматический crop обрезает как ему вздумается, у меня обрезал верх фото, вместо того чтобы обрезать пропорцинально со всех сторон.
Ставил Eye of Gnome (eog) - тоже что и eom, масштабирования по размеру кадра нет.
Какой еще viewer можно попробовать?

Ghostdmn

Кстати,
ЦитироватьGutenprint -- это утилита печати GIMP, а также комплект драйверов, которые можно использовать в распространённых системах печати UNIX с помощью GhostScript или CUPS. Эти драйверы предоставляют качественную печать в UNIX/Linux во многих случаях не хуже проприетарных драйверов производителя принтеров, и могут использоваться во многих наиболее востребованных задачах печати. Gutenprint ранее назывался Gimp-Print.

В репах присутствует
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

CoolAller

#11
Ghostdmn, спасибо, пакет называется gimp-gutenprint, ставил его, помимо того, что дико неудобно открывать каждую фотографию в тяжелом gimp, там приходится постоянно лазить в меню для печати, так как на хот-кей ctrl+p повешен стандартный менеджер печати gimp, приходится вручную тыкать мышью по Print with Gutenprint, но и там нельзя сделать масштабирование по размеру кадра, точно так же 100% и выше никак. В добавок к этому там нет выбора типа бумаги и качества печати.


CoolAller

#13
qupl, спасибо, а где его взять?

ChubaDuba

Цитата: CoolAller от 25 октября 2014, 12:41:57
ChubaDuba,  в XnView есть только автоматический crop to page, который почему-то делает большие отступы от краев страницы, настраиваемого масштабирования нет, а автоматический crop обрезает как ему вздумается, у меня обрезал верх фото, вместо того чтобы обрезать пропорцинально со всех сторон.
Ставил Eye of Gnome (eog) - тоже что и eom, масштабирования по размеру кадра нет.
Какой еще viewer можно попробовать?
Фото дайте любое, которое хотите напечатать...