напортачил, помогите исправить

Автор MyLog, 24 октября 2014, 08:17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MyLog

Здравствуйте!
Я новичок в линуксах, впервые установил дебиан. Вроде все запустилось нормально, кроме тачпада, небыло клика при нажатии. На каком то сайте нашел решение с редактированием файла usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf скопировал в него предложенные строчки и перезагрузил.
Теперь при включении появляется коммандная строка с предложением авторизоваться, ввожу свой логин и пароль и пишу комманду startx (нашел по запросу как зайти в графический интерфейс, поправьте если не та комманда).
Но в итоге пишет про ошибку и не включается.
Ошибка: Parse error on line 30 of section inputClass in file usr/share/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf Multiple "Identifier" lines.
Fatal server error: no screen found.
xinit: giving up
xinit: unable to connect to X server: Connection refused
xinit: server error

Подскажите как можно исправить ошибку и правильно ли я вообще вхожу в графический интерфейс?

ogost

я так понимаю ноут.
с инглишем дружите? у вас в ошибке так и написано, неправильно сконфигурирован указанный файл, строчка 30 - указаны несколько Identifier.
если помните что именно скопировали туда, то удалите скопированное. если не помните, то выкладывайте файл сюда.
скорее всего в инструкции "на каком-то сайте" предлагалось не скопировать всё подряд, а отредактировать указанный файл.

вообще можно настроить тачпад средствами некоторых ДЕ, например, гнома.

MyLog

спасибо, ага лишний Identifier оказался, удалил и загрузилось нормально с рабочим как надо тачпадом  :)
только теперь при каждом включении появляется командная строка с авторизацией и там уже пишу startx для загрузки графической оболочки, можно этот шаг убрать как-то, чтобы сразу загружалась графическая?

qupl