debian 7.6 sources.list

Автор ilya-359, 27 октября 2014, 08:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ilya-359

Поставил debian 7.6 kde 32-bit. Не могу добавить репозитории в sources.list. Говорит у меня нет прав. Но под рутом вообще невозможно войти. Он изначально запрещен. Когда стоял этот же debian xfce я спокойно редактировал сурс лист через su- . Никаких проблем не было. Как включить root ?

qupl

ilya-359, чем редактируете? Используйте sudo, если он установлен и настроен.

ilya-359

через sudo не получается . Терминал говорит что юзер илья не имеет прав sudo. Такое впечатление что kde перебарщило с системой безопасности.

Андрей_1

А в терминале ввести su и потом набрать прароль root и редактировать sources.list в терминале?

ilya-359

я так и делаю. Возможно проблема в одинаковом пароле юзера и рута ?

Андрей_1

Возможно!
тогда поменять пароль кому-нибудь. Только вот как? может по ssh зайти с другого компа как root и поменять? А synaptic принимает пароль root?

ilya-359

у kde вместо синаптика аппер. Работает через юзера нормально

ferum

А сейчас внимание правильный ответ:
Загружаетесь в безопасном режиме ( по скольку пароль для root не назначился, у меня так случалось 2 раза и KDE тут совершенно не при чём ) система загрузится.
passwd и дважды вводите новый пароль для root
reboot
Грузитесь в нормальном режиме и работаете.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ilya-359

вы намекаете что установщик debian лохонулся во время установки ? У меня даже на бубунтах никогда такого не было .

ilya-359

а как назначить безопасный режим ?

ferum

Цитата: ilya-359 от 27 октября 2014, 18:29:27а как назначить безопасный режим ?
:o выбрать вторую строчку в меню загрузки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: ilya-359 от 27 октября 2014, 18:28:42
вы намекаете что установщик debian лохонулся во время установки ? У меня даже на бубунтах никогда такого не было .
Без намеков. Лоханулся кнопкодав, не понимая, что он делает и что хочет в итоге получить.

денис сиваков

Цитата: qupl от 28 октября 2014, 06:29:19
Цитата: ilya-359 от 27 октября 2014, 18:28:42
вы намекаете что установщик debian лохонулся во время установки ? У меня даже на бубунтах никогда такого не было .
Без намеков. Лоханулся кнопкодав, не понимая, что он делает и что хочет в итоге получить.
подскажите я правельно зделал в sources.list  вместо wheezy прописал stable ?

oermolaev

Цитата: денис сиваков от 07 мая 2015, 18:11:22подскажите я правельно зделал в sources.list  вместо wheezy прописал stable
если не хотите обновиться до jessie, то не правильно :)

денис сиваков

А jessie разве не stsble