перестал пускать в юзер аккаунт, в рут пускает

Автор andrei186, 28 октября 2014, 13:21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

yura_n

#15
Установите этот самый minlen для pam_unix в желаемое значение. Должно помочь. Только учитывайте, что делать это надо залогинившись по крайней мере в двух терминалах, так как если сделаете что-то неверно, то вполне вероятно, что не сможете в очередной раз залогиниться вообще.

P.S. Попробовал повторить то, что вы сделали. Параметр minlen срабатывает только для стека password. Но так как вы устанавливали пароль для пользователя от рута, то действие параметра вы успешно обошли. ;D Суперпользователь это может сделать, если ему специально не запрещать. Поэтому у вас установился односимвольный пароль. Модуль pam_cracklib по умолчанию в Debian не подключен, поэтому никаких предупреждений вы не увидели. Установленный пароль отвергать ничего и не должно (он тестируется на этапе его установки), поэтому у вас такой пароль и прокатывал. А войти вы не можете скорее всего потому, что использовали для имени пользователя не латинскую, а кириллическую букву (Debian имя пользователя при создании просто не проверяет), а зайти пытаетесь, используя латинскую. Да и если бы вы попробовали использовать кириллицу для имени пользователя, при входе, то скорее всего тоже ничего бы не вышло, так как недопустимое имя.

andrei186

#16
Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 00:58:26
делать это надо залогинившись по крайней мере в двух терминалах
Т.е. делать это надо не из командной строки, а из оконного менеджера, открыв в нем 2 окна эмулятора терминала?

Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 00:58:26
Модуль pam_cracklib по умолчанию в Debian не подключен,
А если он не подключен, и я не намерен его подключать, значит мои пароли на вшивость не проверяются, и тогда может мне не заморачиваться с minlen для pam_unix?

Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 00:58:26
войти вы не можете скорее всего потому, что использовали для имени пользователя не латинскую, а кириллическую букву (Debian имя пользователя при создании просто не проверяет), а зайти пытаетесь, используя латинскую. Да и если бы вы попробовали использовать кириллицу для имени пользователя, при входе, то скорее всего тоже ничего бы не вышло, так как недопустимое имя.
Исключено. Я - единственный пользователь на этом компе, и все логины с паролями ставил сам. Более того, имея печальный опыт с Виндами, когда они вдруг переставали переключаться на другой язык, я все логины сделал из латиницы (а логин виден при вводе, так что тут ошибки быть не может), а оба пароля сфабриковал исключительно из цифр. Вернее из одной цифры. Арабской. Одинаковой для обоих паролей, чтоб не перегружать мозги. Не скажу какой именно - секрет  :-X

yura_n

Цитата: andrei186 от 19 ноября 2014, 16:29:40А если он не подключен, и я не намерен его подключать, значит мои пароли на вшивость не проверяются, и тогда может мне не заморачиваться с minlen для pam_unix?
Коль скоро вы пароль от рута устанавливаете, то можете и не заморачиваться.
Цитата: andrei186 от 19 ноября 2014, 16:29:40Вернее из одной цифры. Арабской. Не скажу какой именно - секрет  :-X
Ага, целых десять вариантов. ;D Замучаешься подбирать. ;D Редко можно встретить человека, который так отчаянно пытался бы себе выстрелить в ногу. Вас "взломают" сразу, как только доступ к 22 порту появится.

andrei186

#18
Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 16:37:12

Ага, целых десять вариантов. ;D Замучаешься подбирать. ;D Редко можно встретить человека, который так отчаянно пытался бы себе выстрелить в ногу. Вас "взломают" сразу, как только доступ к 22 порту появится.

Ну во-первых, как показал этот топик, мой комп всем форумом взломать не получилось даже имея пароль  ;D. По Вашему ответу я понимаю, что Ваши идеи иссякли, и шансы войти в этот юзераккаунт устремились к нулю.
А во-вторых, на этом компе я пока только изучаю Дебиан, до размещения на нем каких-то ценных данных еще не добрался, зато постоянно прыгаю между рутом и простым пользователем и посему каждый раз вводить 12-значный пароль из цифр и букв разного регистра полагаю бессмысленным. Но обещаю Вам, что как только я создам здесь мой первый "Hello, World", я запаролюсь так, что мало не покажется  8)

yura_n

Цитата: andrei186 от 19 ноября 2014, 17:17:55Ну во-первых, как показал этот топик, мой комп всем форумом взломать не получилось даже имея пароль  ;D.
Вот прямо весь форум сидел и пытался пробраться на ваш комп...  ;D Не льстите себе. Я ботов имел в виду.
Что до имени пользователя, то посмотрите что у вас в /etc/passwd.

andrei186

Цитата: yura_n от 19 ноября 2014, 17:30:03
Цитата: andrei186 от 19 ноября 2014, 17:17:55Ну во-первых, как показал этот топик, мой комп всем форумом взломать не получилось даже имея пароль  ;D.
Вот прямо весь форум сидел и пытался пробраться на ваш комп...  ;D Не льстите себе. Я ботов имел в виду.
Ну Вы точно как мой 5-летний наследник. Он тоже все фигуры речи понимает буквально

yura_n

Цитата: andrei186 от 19 ноября 2014, 17:49:42Ну Вы точно как мой 5-летний наследник. Он тоже все фигуры речи понимает буквально
Ну, увы мне. Вы так тщательно спрятали фигуру в речь, что я не сумел ее найти.  ;D

endru