lilo & plymouth

Автор doctor@tardis, 29 октября 2014, 18:51:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Добрый день)

Поставил lilo, все здорово, поставил plymouth, базовая тема встала и нормально загружается. Но нужно тему поменять - а для этого при загрузке ядра нужно прописать set gfxpayload=800x600x24
В grub я это делал через /etc/grub.d/40_custom - туда вписывал строчку
Но так как тут lilo, я не знаю что делать... Вроде нарыл, что нужно прописать vga=
Прописал туда сначало vga=800x600x24, потом vga=0x0322 - все бесполезно. Все также грузит базовую тему... Может подскажете, как в lilo добавить эту строчку?(

krivedk0

Как я понял тебе нужно прописать опцию для ядра. я читал, что в лило жто делается точно так же как и в гробе. поищи конфиг и пропиши туда ( еще читал, что после каждого изменения конфа нужно выполнять команду "lilo").

doctor@tardis

krivedk0, ну вот именно что в grub-е был /etc/default/grub, где ты менял настройки, и была спец директория, где были спец конфиги, /etc/grub.d/, где собственно я и прописывал данный параметр ядра

Но в данном случае я прописал, но при выполнении lilo он выдает синтаксическую ошибку

krivedk0

Цитата: doctor@tardis от 29 октября 2014, 20:36:29
krivedk0, ну вот именно что в grub-е был /etc/default/grub, где ты менял настройки, и была спец директория, где были спец конфиги, /etc/grub.d/, где собственно я и прописывал данный параметр ядра

Но в данном случае я прописал, но при выполнении lilo он выдает синтаксическую ошибку

Можешь прислать ошибку ?

krivedk0

Цитата: doctor@tardis от 29 октября 2014, 20:36:29
krivedk0, ну вот именно что в grub-е был /etc/default/grub, где ты менял настройки, и была спец директория, где были спец конфиги, /etc/grub.d/, где собственно я и прописывал данный параметр ядра

Но в данном случае я прописал, но при выполнении lilo он выдает синтаксическую ошибку

И там насколько я помню /etc/lilo.conf

doctor@tardis

krivedk0, обычная syntax error in line xxx
Да, /etc/lilo.conf

krivedk0

Цитата: doctor@tardis от 30 октября 2014, 06:01:29
krivedk0, обычная syntax error in line xxx
Да, /etc/lilo.conf
Давай разберемся ... Что тебе нужно ? Изменить разрешение экрана при загрузке ? И что ты писал ?

doctor@tardis

krivedk0, и так
Когда я использовал grub, при загрузке системы была та же фигня - грузился только дефолтный plymouth
Чтобы это исправить, надо было в /etc/grub.d/40_custom -- а по идее в самом /boot/grub.cfg прописать строчку set gfxpayload=800x600x24;
Кроме того можно было по другому, прописав в /etc/default/grub - nomodeset; vga=0x0322 ; в /etc/initramfs-tools/modules - uvesafb mode_option=800x600-24 mtrr=3 scroll=ywrap; и в /etc/initramfs-tools/что-то/splash - FRAMEBUFFER=y
Но второй способ выдавал ошибку в grub-e при загрузке, мол, лучше пропишите set gfxpayload=800x600x24, но все равно работал.

Теперь при использовании lilo тоже надо куда-то прописать set gfxpayload=800x600x24, чтобы plymouth-тема грузилась нормально. Для этого я в /etc/lilo.conf - прописывал vga=800x600x24, потом менял на vga=0x0322, потом пробовал там же написать set gfxpayload=800x600x24 - не работает... Я и не знаю что делать :с

krivedk0

Цитата: doctor@tardis от 30 октября 2014, 16:10:25
krivedk0, и так
Когда я использовал grub, при загрузке системы была та же фигня - грузился только дефолтный plymouth
Чтобы это исправить, надо было в /etc/grub.d/40_custom -- а по идее в самом /boot/grub.cfg прописать строчку set gfxpayload=800x600x24;
Кроме того можно было по другому, прописав в /etc/default/grub - nomodeset; vga=0x0322 ; в /etc/initramfs-tools/modules - uvesafb mode_option=800x600-24 mtrr=3 scroll=ywrap; и в /etc/initramfs-tools/что-то/splash - FRAMEBUFFER=y
Но второй способ выдавал ошибку в grub-e при загрузке, мол, лучше пропишите set gfxpayload=800x600x24, но все равно работал.

Теперь при использовании lilo тоже надо куда-то прописать set gfxpayload=800x600x24, чтобы plymouth-тема грузилась нормально. Для этого я в /etc/lilo.conf - прописывал vga=800x600x24, потом менял на vga=0x0322, потом пробовал там же написать set gfxpayload=800x600x24 - не работает... Я и не знаю что делать :с

# VESA framebuffer console @ 800x600x64k
# vga=788

krivedk0

Цитата: doctor@tardis от 29 октября 2014, 20:36:29
krivedk0, ну вот именно что в grub-е был /etc/default/grub, где ты менял настройки, и была спец директория, где были спец конфиги, /etc/grub.d/, где собственно я и прописывал данный параметр ядра

Но в данном случае я прописал, но при выполнении lilo он выдает синтаксическую ошибку

И если тебе не составит труда, то кинь мне в личные сообщения свой конфиг. А то я вот тоже решил lilo пробовать (груб не рабочий), а все конфиги которые нашел в сети тоже нерабочие. Сколько их не правь -  не работают

doctor@tardis

krivedk0, а я конфиг lilo и не менял
Как поставил так и стоит) разве что раскомментировал compact, чтобы быстрее грузилась\

Прописал в /etc/lilo.conf
VESA framebuffer console @ 800x600x64k
vga=788
Он первую строчку не распознает и выдает ошибку, мол че эт значит?!

doctor@tardis


doctor@tardis

#12
Цитата: krivedk0 от 30 октября 2014, 16:15:51И если тебе не составит труда, то кинь мне в личные сообщения свой конфиг


doctor@tardis

а еще, можно ли как-нибудь скрыть надписи Lilo Loading... Bios bla bla bla?
И loading please wait...

krivedk0

Цитата: doctor@tardis от 30 октября 2014, 16:35:35
Цитата: krivedk0 от 30 октября 2014, 16:15:51И если тебе не составит труда, то кинь мне в личные сообщения свой конфиг



Чуть полегче моего. Снова проблемы с vmlinuz. Ладно, пошел гуглить. Но всё равно спасибо