Какой дистрибутив советовать новичку и почему.

Автор Artuom, 30 октября 2014, 11:21:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ferum

К сожалению на вскидку не соображу как с живого диска сделать скриншот а снимки фотоаппарата ( из недорогих) с экрана стыдно выкладывать. Флешку ставится но не запускается. Конкретно austrumi-2.2.9.iso  я записал на перезаписываемый cd  запускается в режиме e17, завершаем сессию, по F1 выбираем fvwm, пароль austrumi, в настройках находим русский язык- падает в E17 но уже с русским интерфейсом, повторяем процедуру смены сессии, попадаем в fvwm  дальше есть в чём поковыряться. Не знаю в прошлый раз прекрасно встал на 2х гиговую флешку сейчас она занята а на 8 гиговую не хочет. На винт ставить желания нет а на виртуалке не запускается. Завтра на смену, вернусь попробую ещё раз.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Malaheenee

Мы уже сами скачали - в виртуалке 3.0.0 запускается, выглядит симпатично, но конфиг запутанный, надо внимательно изучать.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kefimow

Жалко, что Austrumi не на основе Debian, весьма шустрый и приятный получился.
Открыть содержимое (спойлер)
austrumi-1.8.5

austrumi-3.0.0


[свернуть]

imho

#33
Всем привет! Чтобы устроить "замануху" в мир линукс, для начала человека нужно, хотябы, заинтересовать и ввести в курс дела. Он должен понимать, на что он соглашается или выбирает. Дать ему общие понятия(хотябы), что бесплатное и что платное! Я уверен, что после всего этого, он начнет гуглить, даже. Затем идут все остальные правила(выше перечисленные) "про твоего соседа/друга" и тд. Просто так, человек не когда и не куда не пересядет, особенно если не знает, с чем ему предстоит столкнуться. Это как "другой мир". У меня так было с jabber, например. Глаза были по 5коп. Много было вмего в голове, потом я и познакомился со всем остальным, в том числе и линукс, птому что подходил к этому делу уже осмысленно(10 лет назад). По поводу федоры для новенького, я бы не советовал, тем более, когда знакомишься. Опенсьюз, еще ладно, а уж потом пофиг. Главное, чтобы было у кого спросить и мучить....

imho

Я стараюсь ставить людям линукс (без объяснений), только в том случае, если человек мало знаком с виндой и ос в часности(таких дофига, на самом деле). И вы знаете... У таких людей все получается и гуглить они быстрее начинают. Если человек имел дело с виндой изначально, то скорее всего линукс останется лишь "на посмотреть", потому что привычки менять сложно.