Какой дистрибутив советовать новичку и почему.

Автор Artuom, 30 октября 2014, 11:21:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artuom

Советую новичкам в Linux рекомендовать самый простой дистрибутив, который знаете.
Для меня это LinuxMint.

А теперь, собственно, почему: все то, что для меня и для вас не есть проблемой, для нового человека серьезный рубеж. Особенно, если с Linux он знаком лишь как со страшным монстром из сказок. И если этот человек еще и не умеет (или не хочет) пользоваться Google, для него и Ubuntu будет недосягаемой высотой. Да и желание разбираться в чем то большом и незнакомом улетучится быстро :-[

Привожу только собственный печальный опыт. Возможно, случай единичен.

У одногруппника сломался компьютер, остался старенький и слабый. Windows он уже тянул слабо и я решил помочь - дал свой диск с Debian  :) Одногруппник - неглупый 18летний пацан, в специальности разбирается неплохо. И тут ТАКОЕ...

Как проходила установка (точнее, сколько было попыток) я умолчу. Но вот, система установлена и... Понеслась. Сначала я ему по телефону 15 минут объяснял, как добавить раскладку клавиатуры. Но с этим он справился. С 3й попытки  ;D.

Самое интересное началось, когда я набрал его через 2-3 недели (практика у нас в техникуме). Его не устраивал Linux тем, что в нем не было FlashPlauer'а. Как, ну блин как неглупый парень за 3 недели не набрал в Гугле  ???

FlashPlauer Linux установка

И было еще несколько мелких проблем с настройкой, которые мы все решаем уже чисто на автомате. Из за них он решил вернуться на винду.

И он не открыл поисковик ни разу! Ни разу не было попытки найти ответ на вопрос! :o Это диагноз   :-[

Пишите свои грустные и веселые истории, как вы друзей и знакомых в Linux привлекали!  ;) :D


gardarea51

Если человек не хочет - то и советовать ему ничего не надо, а то время и силы потратите и виноватым окажетесь. А так для начала  минт наверное нелохой вариант (я так понимаю, что это более симпатичная Убунта с выпиленными ненужными пакетами).

Artuom

#2
Цитата: gardarea51 от 30 октября 2014, 11:35:50(я так понимаю, что это более симпатичная Убунта с выпиленными ненужными пакетами)
Это та же Убунта, с более "виндовым" окружением рабочего стола + Flash + Java + кодеки + ...  :)

qupl

Если собираетесь помогать новичку в настройке, то тот который вы сами знаете. А если сказать и забыть, то лучше не советовать - сам разберется.

iAchilles

Новички разные бывают. Мне тоже все советовали Linux Mint, который мне не понравился и прожил около трех дней на моей машине. А на Debian я уже три месяца. Я не могу понять, что там такого сложного в установке, то? Когда установка проходит в графическом режиме, там же все по полочкам разобрано. У меня установка Debian прошла с первого раза, а вот Mint, кстати, со второго, ибо, в первый раз все зависло на выборе Keyboard Layout.
Для любителей подпольных сборок windows со всякими свистелоперделками, безусловно, Linux Mint.
Для ценителей чистой ОС - Debian Stable.
ИМХО.

gardarea51

Новичку можно посоветовать дженту скомпилить  ;D

Ghostdmn

Новичку не дистрибутив надо советовать, а терпения и напряга серого вещества. А при наличии таковых будет без разницы, что использовать ;)
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

ferum

Цитата: iAchilles от 31 октября 2014, 11:09:14Для любителей подпольных сборок windows со всякими свистелоперделками, безусловно,
windows 8.01+microsoft office 2013 +Microsoft Toolkit 2.5.2 Stable.exe . Более лёгкого и халявного способа установки платной операционной системы я не встречал. И FFF топку все бунты и минты....
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

Вспомнилось "Мы в ответе за тех, кого приручили"  ;D

iAchilles


vic5710

#10
Я бы посоветовал ливсд преднастроенный
можно попробовать
если подойдет то поставить
типа crunchbang
есть дебиан live-lxde еще

Udachnik

#11
Если буду ставить я - всё равно какой. Но я выберу Debian.
Если будет ставить сам человек - RFRemix, потому что самый приспособленный для новичка из коробки.


smallNix

Artuom, весёлая история... И в чём-то знакомая. Тут наверное каждый прошёл через что-то похожее. Cовет: не советуй и не тащи никого в nix-мир. Захотят - сами придут. В противном случае ты только себе и товарищам нервы попортишь. Они потом тебя будут обвинять в том, что у них что-то не получается.
"Не переходите на Linux. У нас тут всё плохо!" (c) <- Это мой самый распространённый ответ на вопрос очередного знакомого, который где-то про Unix что-то услышал и интересуется может стоит поставить. :)
Кто-то же должен что-то делать...

ferum

Цитата: iAchilles от 31 октября 2014, 23:21:20Корпорация это не приветствует..
Конечно, ведь это одна из разновидностей ответных санкций.... :D
А если по делу кесарю кесарево а слесарю слесарево, в nix ы идут люди с определённым образом мышления или восприятия мира и выбор каждого на столько индивидуален что я против агитации в принципе и мы можем высказать только своё весьма субъективное мнение.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !