как вернуть двойную загрузку после переустановки ХР рядом с Линуксом?

Автор andrei186, 07 ноября 2014, 13:13:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

поставил Дебиан после Винд ХР.
Теперь если я переустановлю ХР (а я регулярно переустанавливаю ХР, т.к. через несколько месяцев он начинает неприлично тормозить), предполагаю, что Дебиан перестанет загружаться. Как мне тогда вернуть двойную загрузку, не переустанавливая Дебиана?

Malaheenee

Гугль в помощь, ей-богу. Вкратце: грузитесь с live-cd и выполняете несколько команд.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kefimow

Не совсем православно, но вполне работает.  Запишите Boot-repair - Live CD на cd или флешку, если просто требуется восстановить загрузку, поможет 99%.
Скачать:
http://sourceforge.net/p/boot-repair/home/Home/
http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=597238

Гусак Игорь

Я, обычно, пользуюсь установочным диском Debian. Выбираю режим восстановления и восстанавление GRUB.

Упрямый

Цитата: Гусак Игорь от 20 ноября 2014, 23:37:18
Я, обычно, пользуюсь установочным диском Debian. Выбираю режим восстановления и восстанавление GRUB
Ну вот так просто! И без шаманства. А я даже не догадался!
А автор темы, как бы помягче, эксцентричный мен, XP пере устанавливает "через несколько месяцев"  :D

vladimir_ar

Цитата: Упрямый от 28 ноября 2014, 22:02:14Ну вот так просто! И без шаманства. А я даже не догадался!
Аналогично.
А обычно гружусь с usb-системы, делаю
update-grub
перезагружаюсь и выбираю загрузку в добавившуюся системы и делаю
grub-install /dev/sdxn
update-grub

Просто usb-система всегда с собой.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

ferum

vladimir_ar,  я так понимаю тут главное вовремя выдернуть флешку :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mnt

Если человеку очень уж надо часто восстанавливать XP, то может лучше не переустанавливать ее, а один раз сделать образ раздела с Windows XP с помощью Acronis True Image или Clonezilla и при необходимости за 10-15 минут получать прежнюю систему со всеми программами и настройками.

P.S. Еще лучше такие снимки делать еще в процессе установки как Windows, так и Linux. При сбое будет легко вернуться к работающему варианту и не заморачиваться неделями в поиске "Где же сбоит?".

ferum

mnt, если вы установили linux лучше забудьте про acronic . Хз что он там делает но 2 раза убивал линукс пытяясь развернуть образ акронисом.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mnt

Сбой может быть в любой программе. Идеала не бывает. Я там привел для примера как Acronis, так и Clonezilla.
Но у меня с Acronis нормально не только восстанавливалось на тот же раздел (после экспериментов с исходной системой), но и перекинул со старого ноута на новый Debian 6 и 7 из заранее заготовленных образов. На всякий случай я несколько увеличил размер новых разделов (были по 15 Гб, на новом ноуте - по 20 Гб). Заметил, что восстановление шло посекторно, хотя я эту галку при создании образа не ставил.

На разном железе пробовал создавать образы и восстанавливать из них с Ubuntu 9.04 - 14.04, Fedora (давно было - версию не помню), Debian 6/7/8 (Jessie). Проблем ни разу не было. На Windows XP/Vista/7/8 Preview тоже все было нормально (хотя истые виндузятники типа сисадминов Acronis тоже матерят). Почему у меня так - не знаю  ???.

andrei186

Цитата: ferum от 22 декабря 2014, 13:55:04
mnt, если вы установили linux лучше забудьте про acronic . Хз что он там делает но 2 раза убивал линукс пытяясь развернуть образ акронисом.
Имеете в виду, что линукс убился при развертывании его (линукса) образа акроником?
Или при развертывании  образа ХР акроником на том же компе, где жил этот линукс?
Т.е. как по-Вашему, могу я далеть образы виндового раздела и восстанавливать их в этот же раздел, не рискуя при этом повледить Линукс?
На отдельном компе с ХР acronic несколько раз эту операцию выполнил надежно

AndGaz

Цитата: andrei186 от 08 апреля 2015, 17:25:28как по-Вашему, могу я далеть образы виндового раздела и восстанавливать их в этот же раздел, не рискуя при этом повледить Линукс?
FSArchiver https://ru.wikipedia.org/wiki/FSArchiver