несколько линуксов на одном ПС

Автор andrei186, 11 ноября 2014, 17:18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Я правильно понимаю, что на один ПС можно наустанавливать сколь угодно Линуксов, коль скоро на диске для каждого Линукса есть своя ext4, а GRUB даст возможность выбрать, который грузить?
Если так, то:
1.  SWAP - она может быть для всех общая?
2. Может ли быть общий для всех раздел для директории /home?
Или для каждого Линукса он должен быть свой?

ferum

Не совсем правильно. Количество разделов на диске  обуславливаеся http://allerror.ru/zhelezo/v-chyom-raznica-mezhdu-gpt-i-mbr-pri-sozdanii-razdelov-na-diske.html Подкачка может быть одна , /home тоже но имена пользователей должны быть разными. Debian и ubuntu  видят и соответственно загружают друг друга прекрасно а вот например у Centos и Mandriva такой дружбы нет ( это из тех вариантов что я пробовал ). Наверное можно решить вручную прописав в настройках загрузчика, надо только знать что прописывать. Slackware и его производные кстати по умолчанию используют Lilo.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

andrei186

Цитата: ferum от 11 ноября 2014, 18:10:37
Не совсем правильно. Количество разделов на диске  обуславливаеся http://allerror.ru/zhelezo/v-chyom-raznica-mezhdu-gpt-i-mbr-pri-sozdanii-razdelov-na-diske.html 
Меня тут ранее убедили, что Линуксы можно ставить и в логические разделы, а их может быть сколько угодно, не так ли?

Цитата: ferum от 11 ноября 2014, 18:10:37
Подкачка может быть одна , /home тоже но имена пользователей должны быть разными.
Кроме папки пользователя, что-нибудь еще пишется в /home при установке очередного Линукса  или при последующей его эксплутатации?

Цитата: ferum от 11 ноября 2014, 18:10:37
Debian и ubuntu  видят и соответственно загружают друг друга прекрасно а вот например у Centos и Mandriva такой дружбы нет ( это из тех вариантов что я пробовал ). Наверное можно решить вручную прописав в настройках загрузчика, надо только знать что прописывать. Slackware и его производные кстати по умолчанию используют Lilo.
А как насчет Дебби и Папирус-Слак?

Malaheenee

#3
Цитата: andrei186 от 11 ноября 2014, 18:59:50Меня тут ранее убедили, что Линуксы можно ставить и в логические разделы
Можно.

Цитата: andrei186 от 11 ноября 2014, 18:59:50Кроме папки пользователя, что-нибудь еще пишется в /home
Нет.

Цитата: andrei186 от 11 ноября 2014, 18:59:50А как насчет Дебби и Папирус-Слак?
Ничего сложного в том, чтобы прописать нужный дистр вручную, нет. Только загрузчик, по возможности, устанавливайте один. Мы обычно ставим Debian, потом еще что-нибудь без загрузчика (если позволяет установщик) и уже в Debian запускаем update-grub. Если установщик вредный (как в CentOS) и перезаписывает родной grub, то приходится сначала переустановить загрузчик в Debian.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

Цитата: Malaheenee от 12 ноября 2014, 04:12:51


Цитата: andrei186 от 11 ноября 2014, 18:59:50Кроме папки пользователя, что-нибудь еще пишется в /home
Нет.

В таком случае, если на каждом Линуксе я имею разные именя пользователей, то в общей папке /home  у меня будет набор папок /username и никакого кнфликта вроде не получается. Почему тогда коллеги против общей папки /home для всех Линуксов?

Цитата: Malaheenee от 12 ноября 2014, 04:12:51
Только загрузчик, по возможности, устанавливайте один. Мы обычно ставим Debian, потом еще что-нибудь без загрузчика (если позволяет установщик) и уже в Debian запускаем update-grub. Если установщик вредный (как в CentOS) и перезаписывает родной grub, то приходится сначала переустановить в Debian.
При установке Дебиана у меня спрашивали, установить ли ГРУБ. Другие Линуксы тоже спрашивают насчет загрузчика?

ogost

Цитата: andrei186 от 12 ноября 2014, 09:37:13Почему тогда коллеги против общей папки /home для всех Линуксов?
в папке /home/username кроме пользовательских данных, типа документов и фото, часто размещаются и конфиги различных программ для данного пользователя. а эти программы могут разных версий в разных дистрах (извините за каламбур), что может вызвать краши и прочие несовместимости. пример, высосанный из пальца: в /home/user/.config/chromium хранятся настройки хромиума. у убунты и дебиана могут быть разные версии хромиума, а от версии к версии конфиги могут отличаться, что может приводить к неработоспособности хромиума в одном из линуксов. поэтому и не рекомендуется общий /home для разных линуксов.
это "ограничение" можно обойти, как выше уже подсказывали, создав в разных линуксах юзверей с разными логинами - тогда конфиги не будут конфликтовать.
Цитата: andrei186 от 12 ноября 2014, 09:37:13При установке Дебиана у меня спрашивали, установить ли ГРУБ. Другие Линуксы тоже спрашивают насчет загрузчика?
не знаю насчёт других линуксов, но по идее должны спрашивать. в зависимости от желаемого результата можете отвечать "нет" и обновлять груб из дебиана.

другой вопрос, зачем всё это надо? если хотите определиться с выбором дистра, то не проще ли в виртуалбокс зафигачить сколько себе хочешь линуксов и выбирать себе на здоровье?

andrei186

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 10:36:51другой вопрос, зачем всё это надо? если хотите определиться с выбором дистра, то не проще ли в виртуалбокс зафигачить сколько себе хочешь линуксов и выбирать себе на здоровье?
Да я только пытаюсь уйти с Виндуса на Линукс, и про Линукс мало что знаю. Поэтому фраза "в виртуалбокс зафигачить сколько себе хочешь линуксов " звучит для меня полной абракадаброй. Наверное вместо первоначального вопроса про несколько Линуксов на одном ПС, мне следовало спросить шире: Хочу попробвать несколько Линуксов для их сравнения - как их поиметь одновременно на одной машине?

ogost

есть такая штука - виртуальная машина. на пальцах: эмулирует комп внутри компа, виртуальный комп. если комп у вас достаточно мощный, можете установить любую ОС с приложениями в виртуальную машину и посмотреть что там да как. рекомендую https://www.virtualbox.org/ в качестве эмулятора.

Malaheenee

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 10:36:51но по идее должны спрашивать
Не везде. Уже упомянутый CentOS, в openSUSE настройки установки загрузчика очень неочевидно расположены... Ubuntu в последних версиях графического инсталлятора вообще не спрашивает.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

andrei186

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 10:59:53
есть такая штука - виртуальная машина. на пальцах: эмулирует комп внутри компа, виртуальный комп. если комп у вас достаточно мощный, можете установить любую ОС с приложениями в виртуальную машину и посмотреть что там да как. рекомендую https://www.virtualbox.org/ в качестве эмулятора.

Почитал в Гугле про virtualbox и как в нем установить Линукс. Много не понятно.
Я правильно понимаю, что если у меня стоит Дебиан, то если я хотел иметь еще и Юбунту, то я на Дебиан ставлю virtualbox, запускаю virtualbox и в нем устанавливаю Юбунту?
Если так, то 2 вопроса:
1. Правильно ли понимать, что Юбунту у меня будет выполняться из-под virtualbox, который в свою очередь будет выполняться из-под Дебиана? Т.е. у меня в памяти будут одновременно Дебиан, virtualbox и Юбунту?
2. Процесс установки Юбунту из-под virtualbox точно такой же, как и при обычной установке Юбунту. Т.е. требует для него выделения раздела на диске и форматирования оного. Тогда я не понимаю, в чем преимущество установки Юбунту через virtualbox по сравнению с установкой его обычным способом? Разве что при этом не переписывается MBR и, следовательно, отсутствует риск сделать весь комп нерабочим?

ogost

andrei186, вы так нас троллите, или вправду непонимаете?
1. грубо говоря да. (есть виртуалбокс и под виндовые хосты). и кроме убунты вы можете поставить 100500 других дистров и смотреть сколько душе угодно. разумеется запускать одновременно все гостевые ОС не стоит.
2. выделенного раздела на физический диск НЕ НАДО, всё делается на виртуальном жестком диске. последнее с вашей точки зрения это просто файл. с точки зрения устанавливаемой убунты это полноценный ПК с полноценным жестким.

andrei186

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 12:06:23
andrei186, вы так нас троллите, или вправду непонимаете?
В чем именно Вы заподозрили троллинг? Я, кажется честно предупредил, что я чайник

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 12:06:23
  разумеется запускать одновременно все гостевые ОС не стоит.
а вот это уже точно троллинг

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 12:06:23
2. выделенного раздела на физический диск НЕ НАДО, всё делается на виртуальном жестком диске. последнее с вашей точки зрения это просто файл. с точки зрения устанавливаемой убунты это полноценный ПК с полноценным жестким.
Хорошо. Тогда 2 вытекающих отсюда вопроса:
1. Какого размера собирается быть этот файл? Столько сколько каждая ОС берет места на диске при обычной установке? И для каждой установленной ОС у меня будет такой файл?
2. В чем все же преимущество такого имения нескольких ОС по сравнению с обычной установкой каждой из них?
Раз на мой первый вопрос предыдущего поста Вы ответили утвердительно, значит памяти это будет требовать как минимум вдвое: для хоста, для ВМ и для геста?

ogost

#12
Цитата: andrei186 от 12 ноября 2014, 13:07:08Цитата: ogost от Сегодня в 16:06:23
  разумеется запускать одновременно все гостевые ОС не стоит.
а вот это уже точно троллинг
я просто сомневаюсь, человек, задающий подобные вопросы может и это сделать.

Цитата: andrei186 от 12 ноября 2014, 13:07:08Тогда 2 вытекающих отсюда вопроса:
1. Какого размера собирается быть этот файл? Столько сколько каждая ОС берет места на диске при обычной установке? И для каждой установленной ОС у меня будет такой файл?
2. В чем все же преимущество такого имения нескольких ОС по сравнению с обычной установкой каждой из них?
Раз на мой первый вопрос предыдущего поста Вы ответили утвердительно, значит памяти это будет требовать как минимум вдвое: для хоста, для ВМ и для геста?
раз мы разбираем всё по косточкам, то уточню, что файлов создается несколько, штук 5 емнип. которые обычно хранятся в папке /home/username/VirtualBox VMs/<имямашины>. Среди этих файлов имеются: параметры виртуальной машины (размер РАМ, проц и прочие конфиги "железа", занимает всего несколько КБ), логи и собственно файл жесткого диска.

1. При создании виртуальной машины вы указываете размер виртуального жесткого диска и его формат (последнее лучше выбрать по умолчанию). например, 20ГБ. Далее виртуалбокс вас спрашивает, занять все 20ГБ сразу, или использовать по мере надобности? В первом случае файл жесткого диска будет равным искомым 20ГБ, во втором случае гораздо меньше, сколько весит файлы внутри, столько и будет весить сам файл. Минимальные размеры установленной ОС зависят от самой ОСИ. дебиан, например, с гном шеллом занимает менее 5ГБ. Для каждой ОСи у вас будет отдельная папочка с набором указанных выше файлов.
2. "Обычная" паралельная установка разных дистров потребует раздела жесткого диска, что не всегда удобно+траблы с бутлоадером. Так же при переходе в другую ОС вам придется перезагружаться. Виртуалка гораздо гибче, позволяет выдавать место на жестком вне зависимости от разделов физического диска, не нужно каждый раз перезагружаться. можно сделать снепшот виртуалки и вернуться на него в случае если напортачили в госте. Да мало ли других преимуществ, это просто гибче.

памяти будет требовать дебиан+эмуляция в виде виртуалбокса+сколько памяти вы выделили гостю.

Разумеется в виртуалке будет несколько тормозить, особенно графика, но думаю, что вы на линь не из-за свисто-перделок переходите.

andrei186

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 14:28:09
я просто сомневаюсь, человек, задающий подобные вопросы может и это сделать.
То, что мои вопросы вызывают у Вас подобные предположения, говорят о недюженной способности к фантазиям.
Гораздо ближе к реальности предположить, что если чел сюда пришел и задает вопросы, скорее всего он чайник. Потому что не-чайники здесь отвечают на вопросы.
К  тому же мои вопросы оказались не так глупы, а предположения в основном верны - по кр мере Вы их подтвердили.

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 14:28:09
2. "Обычная" паралельная установка разных дистров потребует раздела жесткого диска,

Судя по процедуре установки Линукса на ВМ (www.brianlinkletter.com/installing-debian-linux-in-a-virtualbox-virtual-machine/) геморроя с разделом жесткого диска (хоть и виртуального) все равно не избежать

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 14:28:09
Так же при переходе в другую ОС вам придется перезагружаться.

Это для меня не фактор, бо я не планирую постояно скакать из одной ОС в другую. Перегрузиться, это пара щелчков мышкой и 40 секунд ожидания - как раз в сортир сбегать

Цитата: ogost от 12 ноября 2014, 14:28:09
Разумеется в виртуалке будет несколько тормозить, особенно графика, но думаю, что вы на линь не из-за свисто-перделок переходите.
А вот это как раз архиважно, бо мой основной критерий - быстродействие на устаревшем компе. ВМ этот фактор будет искажать.

ferum

ФФФФФФФФФФтопку виртуалку, посмотреть как выглядит рабочий стол linux  можно и загрузившись с того же ubuntu  или  debian Live CD/DVD Если заинтересует но сразу не сможете преодолеть животный страх ставте две системы. Правда были раньше маны доходчивей но и http://hobbyjobby.org.ua/linux/kak-ustanovit-linux-ubuntu-na-kompyuter-s-ustanovlennoj-windows.html сойдёт.
Важно понять несколько вещей : раздел, файловая система, загрузчик. Остальное уже вторично. Главное уяснить для себя что ни один пользователь не понял всё досконально в первый день.
Всё что вы можете потерять это ваши данные, то что очень дорого можно скопировать на внешний носитель. Сама винда не в счёт это всего лишь пару часов мышиной возни...в общем главное не ссссать!  :D
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !