Есть такая организация - PCs4KIDS.

Автор doctor@tardis, 13 ноября 2014, 21:33:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Есть такая организация - PCs4KIDS. И о ней я хочу вам рассказать, так как все мы тут любим Debian.
Да, речь пойдет именно о технической составляющей организации.

Для начала, что такое PCs4KIDS? Думаю это видео прекрасно объясняет суть нашей организации: http://youtu.be/rZdq45A5jGA

Ну а если вкратце, PCs4KIDS - благотворительная организация, которая, благодаря пожертвованиям(в виде компьютеров), обеспечивает детские дома, школы-интернаты, да и в целом всех детей, у которых нет возможности - компьютерами. Но мы не просто спихиваем пустые компы, а устанавливаем на него подобранное развивающее и развлекательное ПО. Дальше будет много личного опыта и мнения.

Что это за ПО? Это ПО, созданное сообществом Свободного Программного Обеспечения. И пожалуй начать стоит с основы всего - операционной системы. Как человек, который заинтересован в этой сфере, скажу, что правильно подобранная операционная система решает практически всё. И работая в PCs4KIDS я все больше в этом убеждаюсь. Когда я только пришел в PCs4KIDS, у нас не было практически ничего, кроме как инструкции по установке на Ubuntu ряда программ и файлов, путем ввода команд вручную в терминале. То есть, чтобы вы понимали, нужно было сначала установить на компьютер Ubuntu, затем вручную всё настраивать. Также на старых компьютерах эта система жутко тормозила, поэтому в инструкции было сказано, что для старых компьютеров лучше использовать Ubuntu версии 6.06, так как он менее требователен к ресурсам. И так, в лучшем случае полная подготовка одного компьютера, если не учитывать всевозможные проблемы с драйверами, занимала как минимум часа 2. Но больше всего времени занимало бы время на устранение всевозможных проблем.
Но это еще полбеды. Основатель организации предупредил нас, что иногда придется ездить туда, куда мы сдали компьютеры(а это иногда в 4-5 часах езды), чтобы исправлять проблемы, которые создали дети. Ну, вы сами знаете детей, удалят иконки или еще что-нибудь, а в местах, куда мы даем, не всегда найдется человек, который разбирается в компьютерах, а уж тем более в Ubuntu. Поэтому что-то надо было менять. Кардинально.
И тут, конечно, пришла в голову идея использовать операционную систему GNU/Linux Debian. GNU/Linux Debian - одна из самых стабильных операционных систем. Это было все, что я знал об этой системе тогда. И тогда я взялся за изучение данной операционной системы. Установил ее себе. Нашел форум, посвященный этой ОС - debianforum.ru и начал задавать вопросы. Вопросов было много. И благодаря прекрасным людям, которые там сидят, я все больше приблизился к пониманию данной ОС и даже немного полюбил её :) С тех пор я много искал и устанавливал различные ОС, но так и не нашел ничего ближе для себя, чем Debian.
День за днем я все больше приближался к тому, как правильно сконфигурировать систему для нашей организации. Конечно, по началу были промахи. Я пытался настроить Openbox, один из самых легковесных оконных менеджеров, и достигал удивительных результатов. Так, к примеру, сама система при включении занимала 40 МБ оперативной памяти, учитывая графическое окружение. Но когда дело касалось другого компьютера, вся эта легковестность теряла смысл, так как всё смешивалось в кучу и рабочий стол выглядел ужасно. Поэтому пришлось пренебречь легковестностью и использовать готовое решение для рабочего стола - графическое окружение LXDE, как одно из самых легких графических окружений. Конечно, это потеря в производительности, хоть и незначительная, но зато выигрыш в качестве. Тем не менее, легковестность и стабильность не решили все наши проблемы. Повозившись с правами, я дал запрет на изменение рабочего стола и некоторых настроек, благодаря чему, возможность детей "подпортить" что-то на программном уровне свелась на ноль.
Хорошо, мы имеем неплохо настроенную операционную систему. Но это один компьютер. И как вы поняли, можно конечно наловчиться все это настраивать, но это еще тяжелее, чем все делать с готовой инструкцией Ubuntu.
Тогда я заинтересовался - а как создать свой дистрибутив? Ну чтобы вот так вот сразу все готовое ставить. Долго искал, что для этого нужно, пытался использовать всякие программы, типа remastersys, но.. всё не то. И тогда я пришел к истинно варварскому решению проблемы - тупо склонировать её. И для этого нашлась замечательное ПО - CloneZilla Live Cd. Суть заключалась в том, чтобы создать образ первоначально настроенной  системы и дальше ставить его на другие компьютеры. Да, были сомнения - а вдруг будут проблемы с драйверами и т.п.? Но попытка не пытка. Я выделил один неплохой компьютер, как главный, и через него разворачивал готовый образ системы сразу на жесткие диски. А потом вставлял эти жесткие диски в разные компьютеры. И знаете, все работает. То есть совсем всё. Хотя все же один раз столкнулся с проблемой того, что интернет на одном из компьютеров не работал, и как оказалось, проблема решилась простым переключением с eth0 на eth1. Но так как в большинстве случаев в местах, куда мы даём компьютеры, интернета просто нет - то данная проблема не актуальна. И так, установка в целом на один жесткий диск уже занимала всего 10 минут, но если бы образ разворачивался непосредственно на старом компьютере, установка занимала бы 3 часа, а то и больше.
Это было почти идеальное решение, но, вытаскивать жесткие диски, подключать к "главному" компьютеру через какой-то китайский шнур, который выходил из строя раз в месяц - не самое идеальное решение.
И вот недавно коллега из Германии прислал пожалуй самое идеальное решение, которое вообще возможно. Он прислал мне образ сервера, который автоматически устанавливает систему при загрузке компьютеров с сети. Это позволило не просто устранить всю эту возню с жесткими дисками, но и дало возможность устанавливать систему одновременно на несколько компьютеров. Попробовав это на старом компьютере, я немножко офигел - даже на такой комп система через сервер ставилась за 10 минут, даже меньше. И даже на доисторический ноутбук, с которым было бы еще больше возни, установил систему с сети тоже меньше чем за 10 минут. 
И так, выделив несколько старых мониторов, которые мы не собирались давать, ибо стыдно такое детям дарить, мы сделали эдакий "парк быстрой установки системы". Подносишь системный блок, подключаешь к монитору, клавиатуре и питанию, выбираешь загрузку с сети и автоматом все устанавливается, дальше ставишь следующий. Если наловчиться, то за пару часов можно установить сотню компьютеров, если не больше. И это еще 8-портовый хаб, розеток не много. Так бы можно было с помощью 48-портового свитча, а то и двух (а у нас в офисе их 5) творить просто чудеса, но боюсь напряжение не потянет. Так что обойдемся пока и 8-портовым хабом =)
И так, в результате мы сократили время установки 2-3 неполноценных тормозных компьютеров до установки почти сотни, если не больше, компьютеров, которые "летают" даже на "динозаврах".



Зачем я это все написал? Возможно это когда-нибудь кому-нибудь поможет, человеку вроде меня когда-то, ищущему идеальный способ сократить время установки и создать наиболее подходящую систему для определенных целей.
Думаю все же стоит продолжить рассказ.

И так, ПО условно поделено на 3 возраста: для дошкольников (2-5 лет), школьников начальных классов (6-11), и ребят постарше (12+). При включении компьютера, автоматически появляется экран, где можно выбрать возраст и загрузить то ПО, которое больше подходит для тех или иных ребят.


Большая часть установленного контента создано сообществом Свободного Программного Обеспечения. В систему установлены следующие программы.
Кроме того, мы постоянно находимся в поиске нового контента, поэтому все желающие могут присылать свой контент, или контент, который можно распространять по лицензии GNU GPL или Creativity Commons. Для этого пишите на почту content.pcs4kids@gmail.com.
Если вы хотите заняться этим проектом в своих городах, зайдите на наш сайт www.pcs4kids.org, где вы можете найти всю информацию, либо обратитесь ко мне.
Также вы можете подписаться на нашу страничку на facebook-е - www.facebook.com/PCs4KIDS, где самые последние новости и пожертвования.

С уважением, d@t.


sx88

Луч света в темном царстве. Молодцы  ;)

BULATUS

doctor@tardis крепко жму мужественную руку. Ваш труд стоит уважения и восхищения.

vic5710

Цитата: doctor@tardis от 13 ноября 2014, 21:33:50Я выделил один неплохой компьютер, как главный, и через него разворачивал готовый образ системы сразу на жесткие диски. А потом вставлял эти жесткие диски в разные компьютеры.
логичней было бы сделать установочный  LiveCD или LiveUSB
желаю успехов в благородном деле помощи детям

qupl

Цитата: vic5710 от 15 ноября 2014, 00:38:45логичней было бы сделать установочный  LiveCD или LiveUSB
Так они не "на попробовать" ставят, а тиражируют готовую систему.

doctor@tardis

Всем спасибо! Но писал не для того, чтобы похвалили))

Буквально на днях подписали контракт с BP - вот уж где нам повезло. Более чем на 1000 ноутах будет стоять наша система и все будет роздано по разным регионам.
Только возникла небольшая такая проблема... Они просят у нас лицензию на весь софт.
Как я понимаю, просто распечатать GPL не вариант . В лучшем случае надо распечатать Copyright, и все лицензии из /usr/share/common-licenses/
Так? Или нужно как-то по другому?

Между тем, пару фотографий системы

2+


6+


12+


Кроме того, список всего установленного:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Amk8pdZRrkNZdEpLdmZ4a2pyc0tXTXI1UldFeVRnZnc&usp=sharing

Сейчас идет активная работа по поиску свободного видео или приобретения лицензии на всякие обучающие видео для детей.

Кроме того, почти 8 месяцев бравые программисты-волонтеры работали над менеджером контента, который должен упростить работу на компьютере для детей. Он пока еще не допилен, но уже есть в наших репозиториях и можно установить. Разве что он изменит некоторые конфиги и будет автоматически запускаться при включении компьютера.


doctor@tardis

И да, конечно, без вас у меня бы ничего не получилось! Это не столько моя заслуга, сколько ваша! Спасибо вам, ребята!) Вы лучшие!)

vic5710

#8
Цитата: qupl от 15 ноября 2014, 11:24:23
Цитата: vic5710 от 15 ноября 2014, 00:38:45логичней было бы сделать установочный  LiveCD или LiveUSB
Так они не "на попробовать" ставят, а тиражируют готовую систему.
я тоже тиражирую, правда не так много
Live:
1.всегда в кармане
2.в моей сборке есть функции тестирования железа, установки-восстановления своего ПО, создание backup-воcстановление из backup
3.как я понял у ТС компы всякие-разные, так что функция попробовать не помешает
для старого железа использую http://cdimage.debian.org/cdimage/archive/6.0.7-live/ ,можно обновить до squeeze-lts
ИМХО это наиболее рациональный путь

doctor@tardis

vic5710, ну, live образа нет, зато есть флешки, на которых полностью установлена система (с разделами), это тоже своего рода live-usb)))
Но как показывает практика, еще ни разу проблем не возникало. Хотя железо было абсолютно разное, и по большей части доисторическое, хотя новое тоже бывало.

vic5710

#10
Цитата: doctor@tardis от 15 ноября 2014, 15:33:24
vic5710, ну, live образа нет, зато есть флешки, на которых полностью установлена система (с разделами), это тоже своего рода live-usb)))
Но как показывает практика, еще ни разу проблем не возникало. Хотя железо было абсолютно разное, и по большей части доисторическое, хотя новое тоже бывало.
можно и так
я изложил проблему, как я ее вижу. я бы записал на флеш debian-live какой мне подходит и добавил бы папку с backup вашей системы для быстрого развертывания. дело конечно хорошее, посмотрел список вашего ПО и скриншоты - впечатляет. мои клиенты умудрялись уронить нероняемое, что называется, когда мне надоело поднимать систему, я сделал автовосстановление из backup,по типу TimeMachine в OS X
Best regards

doctor@tardis

vic5710, Для быстрого развертывания мы опять же используем CloneZilla Image нашей системы (бэкап) и саму программу CloneZilla. Просто делим флешку на 2 раздела - на одну устанавливаем CloneZilla Live Cd, на другую кладем образ.

Но все же в офисе используем метод через сервер, ибо так действительно проще и быстрее.

vic5710

Цитата: doctor@tardis от 15 ноября 2014, 15:47:15на одну устанавливаем CloneZilla Live Cd, на другую кладем образ.
Это есть гут. Совершенству нет предела
Best Regards

doctor@tardis

vic5710, спасибо)

Если есть какие-либо советы - с радостью выслушаю.

ferum

doctor@tardis, Вы действительно большой молодец при чём сразу в нескольких направлениях!
Обучение подрастающего поколения это раз. Разработка программного обеспечения это два. Экономия бюджета вашей страны это три. Борьба с Китайской моделью экономики, которая готова завалить мусором всю планету это четыре. Я тоже за рациональное использование ресурсов.
Из пожеланий, кроме крепкого здоровья и успехов в труде....Английский язык дело хорошее но очевидно большего внимания требует локализация ну и соответственно для привлечения разработчиков и интересующихся людей образ и исходники в свободный доступ.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !