Часть системных сообщений начала показываться крякозябрами

Автор andrei186, 14 ноября 2014, 13:53:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrei186

Часть системных сообщений начала показываться крякозябрами. Убивает, что именно часть, а не все. Что-то по-английски, что-то по-русски, а что-то шифром.
Как восстановить порядок?

yoric

В обратном порядке откатывать изменения, которые делались до возникновения этого. Записывать надо свои ходы ;D

andrei186

Цитата: yoric от 14 ноября 2014, 14:36:56
В обратном порядке откатывать изменения, которые делались до возникновения этого. Записывать надо свои ходы ;D
Но все изменения суть записи в каки-то конфигурационные файлы. Если они текстовые, то какие именно это файлы?

yoric

Вы меня спрашиваете? Много какие могут быть, вспоминайте, что творили.

andrei186


andrei186

 в /etc/default/locale поменял
LANG=ru_RU.UTF8
на
LANG=en_GB.UTF8

В результате системные сообщения вернулись в нормальное состояние по-английски, зато меня в FluxBox, которые были по-английски, стали по-русски?

Других переменных в моем /etc/default/locale нет.
Какая логика в таком поведении?

Есть какие-то конкретные environment переменные, которые определяют язык вывода системных сообщений и язык меню приложений?

yoric

Есть, LC_MESSAGES например. Поищите что-ли в инете, или man locale
Верните default  на место, а LC_MESSAGES=en_US вставьте в /etc/environment, думаю, получите что хотели. Ну или другие подобные комбинации.

andrei186

Цитата: yoric от 16 ноября 2014, 22:44:33
Есть, LC_MESSAGES например. Поищите что-ли в инете, или man locale
Верните default  на место, а LC_MESSAGES=en_US вставьте в /etc/environment, думаю, получите что хотели. Ну или другие подобные комбинации.
передвинул все LC_* на en_US и все встал на свои места. Спасибо