Debian USB Flash 16GB

Автор BULATUS, 17 ноября 2014, 13:03:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BULATUS

Всем привет!!!  :)

Там где я работаю есть бухгалтерия. Наверное у Вас тоже есть такое заведение...  ;D В общем у них, на одном из компов, полетела  в ад винда.  :) Так как этот комп оказался для них важен, точнее не сам комп а его назначение, я отдал им свою машину, на которой особо и не работал. Взамен забрал полудохлый старенький музейный экспонат, с поврежденной виндой, не работающим сидюком и прочее по мелочи. Восстанавливать/переустанавливать винду я не стал. Зато пошёл по другому пути. У меня есть USB флешка с Debian, с разделами. Вот с него я и запускаюсь, собственно не только на указанном выше металлоломе но и на других, где нужно поработать.
Профит в том, что носимый в кармане Dеbian не только ОС, но и флешка с нужными файлами, да и восстановить/забрать данные с диска мёртвой винды можно.

Да, скорость не супер, далеко, но жить работать можно, вполне успешно.

Итак, представляю пару скринов и пару фоток  :)





DE - отсутствует
WM - OpenBox
Thunar, conky, tint2... стартую startx, в общем стандартный набор.  :)
Обоина скукожилась немного, монитор попался с таким вот разрешением. Да пофиг же.


А вот собственно сама флешка Kingston DataTraveler 100 G3 16GB


А вот фото где моя флешка совместно с WiFi адаптером D-link DWA-125 готовится к запуску  :) кстати инет беру по WiFi с моей мобилы.


P.S. Данный мессадж отправлен именно с этой флешки.  :)

Malaheenee

BULATUS, долго флешка не проживет без должной оптимизации (отключение журналирования, вынос логов и т.д.). У нас через полгода ухитрился накрыться usb-винчестер от такой переносной системы.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Kingston вообще вызывает недоверие :).

yoric

Аналогично, было как-то дело. Тут даже сандиск уже скурвился. И на кого теперь смотреть?

kefimow

Цитата: qupl от 17 ноября 2014, 17:33:07
Kingston вообще вызывает недоверие :).
Года 3 в качестве дежурной флешки, правда у меня Kingston на 4гб. Замечательно работает, частенько на неё записываю какой-нибудь дистрибутив на посмотреть..
Понятно, что условия другие при установленном дистрибутиве на флешку, но тем не менее..

qupl

kefimow, это моя субъективная оценка. Из 5 мертвых флешек в моих руках, 3 были Kingston и по одной A-Data и SiliconPower.

kefimow

Цитата: qupl от 19 ноября 2014, 15:43:10
kefimow, это моя субъективная оценка. Из 5 мертвых флешек в моих руках, 3 были Kingston и по одной A-Data и SiliconPower.
qupl, Вы как администратор debianforum.ru вдвойне должны осторожны с комментариями. А то своими словами практически флешке Kingston DataTraveler 100 G3 16GB сделали приговор.. шучу конечно. У каждого есть свои какие то предпочтения основанные на своём опыте. Мне вот флешки transcend нравятся, а жесткие диски seagate. Однако в ноутбук установил toshiba..

ferum

kefimow, ах оставьте, китайцы продают сейчас их чуть ли не на развес при этом часто меняя ассортимент. Очень даже запросто может случиться так что вы уже не найдёте в продаже такой модели. Да и цена вопроса теперь не заставляет делать из отказа флешки трагедию. Другой раз информация может быть куда ценнее носителя.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

#8
Цитата: Malaheenee от 17 ноября 2014, 15:24:55долго флешка не проживет без должной оптимизации
Специально не буду оптимизировать.  :) Ничего важного там нет, тем более образ настроенной системы я сделал. Посмотрим на сколько её хватит. Планирую использовать ежедневно. Кстати, у меня был ееерс900 с ссд. Там жил linux на ext4. Прошло несколько лет, и он жив, не считая заменённых несколько раз зарядных устройств.

Цитата: qupl от 17 ноября 2014, 17:33:07Kingston вообще вызывает недоверие
Ничего не могу сказать по этому поводу. Было и есть у меня несколько разных флешек. Из всех самый долгожитель, из потерянных/подаренных/сломанных, это Transcend. Однажды купил флешку, не помню иодель и производителя, которая умерла через 2 дня, толком так и не работав. Ничего не помогло, ни софт, ни отвёртка  ;D С другими флешками у меня проблем не было, за исключением их утраты.

Цитата: qupl от 19 ноября 2014, 15:43:10это моя субъективная оценка. Из 5 мертвых флешек в моих руках, 3 были Kingston и по одной A-Data и SiliconPower.
Теперь я просто обязан давать отчёт о жизни этой флехи  :) и естественно сообщить о её кончине... тьфу тьфу тьфу.

Полностью согласен с ferum. Я не считаю флешки самым надёжным носителем.



qupl

BULATUS, считай еще пользователей подсаженных на дистрибутив с помощью этой флешки :).

Ghostdmn

Бу не просто так отдал им свой аппарат. Испугался, что зарплату задержат ;D А чего хозо не выделит?
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

BULATUS

Госбюджет экономит, да и сейчас трудно с этими госзакупками и централизованными поставками. Просто так бумагу даже не выпросишь.