Автор Тема: Debian USB Flash 16GB  (Прочитано 2629 раз)

Оффлайн BULATUS

Debian USB Flash 16GB
« : 17 Ноября 2014, 13:03:14 »
Всем привет!!!  :)

Там где я работаю есть бухгалтерия. Наверное у Вас тоже есть такое заведение...  ;D В общем у них, на одном из компов, полетела  в ад винда.  :) Так как этот комп оказался для них важен, точнее не сам комп а его назначение, я отдал им свою машину, на которой особо и не работал. Взамен забрал полудохлый старенький музейный экспонат, с поврежденной виндой, не работающим сидюком и прочее по мелочи. Восстанавливать/переустанавливать винду я не стал. Зато пошёл по другому пути. У меня есть USB флешка с Debian, с разделами. Вот с него я и запускаюсь, собственно не только на указанном выше металлоломе но и на других, где нужно поработать.
Профит в том, что носимый в кармане Dеbian не только ОС, но и флешка с нужными файлами, да и восстановить/забрать данные с диска мёртвой винды можно.

Да, скорость не супер, далеко, но жить работать можно, вполне успешно.

Итак, представляю пару скринов и пару фоток  :)

DE - отсутствует
WM - OpenBox
Thunar, conky, tint2... стартую startx, в общем стандартный набор.  :)
Обоина скукожилась немного, монитор попался с таким вот разрешением. Да пофиг же.

А вот собственно сама флешка Kingston DataTraveler 100 G3 16GB

А вот фото где моя флешка совместно с WiFi адаптером D-link DWA-125 готовится к запуску  :) кстати инет беру по WiFi с моей мобилы.

P.S. Данный мессадж отправлен именно с этой флешки.  :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2014, 13:05:37 от BULATUS »

Оффлайн Malaheenee

Re: Debian USB Flash 16GB
« Ответ #1 : 17 Ноября 2014, 15:24:55 »
BULATUS, долго флешка не проживет без должной оптимизации (отключение журналирования, вынос логов и т.д.). У нас через полгода ухитрился накрыться usb-винчестер от такой переносной системы.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн qupl

« Ответ #2 : 17 Ноября 2014, 17:33:07 »
Kingston вообще вызывает недоверие :).

Оффлайн yoric

« Ответ #3 : 17 Ноября 2014, 20:00:17 »
Аналогично, было как-то дело. Тут даже сандиск уже скурвился. И на кого теперь смотреть?

kefimow

• Гость
« Ответ #4 : 19 Ноября 2014, 14:20:30 »
Kingston вообще вызывает недоверие :).
Года 3 в качестве дежурной флешки, правда у меня Kingston на 4гб. Замечательно работает, частенько на неё записываю какой-нибудь дистрибутив на посмотреть..
Понятно, что условия другие при установленном дистрибутиве на флешку, но тем не менее..

Оффлайн qupl

« Ответ #5 : 19 Ноября 2014, 15:43:10 »
kefimow, это моя субъективная оценка. Из 5 мертвых флешек в моих руках, 3 были Kingston и по одной A-Data и SiliconPower.

kefimow

• Гость
« Ответ #6 : 19 Ноября 2014, 19:25:35 »
kefimow, это моя субъективная оценка. Из 5 мертвых флешек в моих руках, 3 были Kingston и по одной A-Data и SiliconPower.
qupl, Вы как администратор debianforum.ru вдвойне должны осторожны с комментариями. А то своими словами практически флешке Kingston DataTraveler 100 G3 16GB сделали приговор.. шучу конечно. У каждого есть свои какие то предпочтения основанные на своём опыте. Мне вот флешки transcend нравятся, а жесткие диски seagate. Однако в ноутбук установил toshiba..

Оффлайн ferum

« Ответ #7 : 19 Ноября 2014, 19:33:54 »
kefimow, ах оставьте, китайцы продают сейчас их чуть ли не на развес при этом часто меняя ассортимент. Очень даже запросто может случиться так что вы уже не найдёте в продаже такой модели. Да и цена вопроса теперь не заставляет делать из отказа флешки трагедию. Другой раз информация может быть куда ценнее носителя.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн BULATUS

« Ответ #8 : 20 Ноября 2014, 08:49:27 »
долго флешка не проживет без должной оптимизации
Специально не буду оптимизировать.  :) Ничего важного там нет, тем более образ настроенной системы я сделал. Посмотрим на сколько её хватит. Планирую использовать ежедневно. Кстати, у меня был ееерс900 с ссд. Там жил linux на ext4. Прошло несколько лет, и он жив, не считая заменённых несколько раз зарядных устройств.

Kingston вообще вызывает недоверие
Ничего не могу сказать по этому поводу. Было и есть у меня несколько разных флешек. Из всех самый долгожитель, из потерянных/подаренных/сломанных, это Transcend. Однажды купил флешку, не помню иодель и производителя, которая умерла через 2 дня, толком так и не работав. Ничего не помогло, ни софт, ни отвёртка  ;D С другими флешками у меня проблем не было, за исключением их утраты.

это моя субъективная оценка. Из 5 мертвых флешек в моих руках, 3 были Kingston и по одной A-Data и SiliconPower.
Теперь я просто обязан давать отчёт о жизни этой флехи  :) и естественно сообщить о её кончине... тьфу тьфу тьфу.

Полностью согласен с ferum. Я не считаю флешки самым надёжным носителем.

« Последнее редактирование: 20 Ноября 2014, 08:52:32 от BULATUS »

Оффлайн qupl

« Ответ #9 : 20 Ноября 2014, 11:45:32 »
BULATUS, считай еще пользователей подсаженных на дистрибутив с помощью этой флешки :).

Оффлайн Ghostdmn

« Ответ #10 : 20 Ноября 2014, 18:29:41 »
Бу не просто так отдал им свой аппарат. Испугался, что зарплату задержат ;D А чего хозо не выделит?
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

Оффлайн BULATUS

« Ответ #11 : 21 Ноября 2014, 09:07:16 »
Госбюджет экономит, да и сейчас трудно с этими госзакупками и централизованными поставками. Просто так бумагу даже не выпросишь.

Теги:

Debian 8.7, и spectrwm

Автор Ogis1975

Ответов: 0
    Просмотров: 1450
    Последний ответ 01 Марта 2017, 22:43:50
    от Ogis1975
    Debian 9.2 и Awesome

Автор Ogis1975

Ответов: 3
    Просмотров: 1662
    Последний ответ 18 Октября 2017, 17:31:47