Попробовал скачать elive: Прикольно!

Автор PbI6A, 19 ноября 2014, 19:04:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Попробовал скачать elive, загрузился. Прикольно. 5 Дебиан на 2.6 ведре с E16 на борту. Только i386. Прикольно. Красиво. Слабо поддерживает Ext4. Пытался убить мой mdadm raid. Откачал. Конечно, копролит динозавра, но прикольный. Захотелось поставить, для установки надо скачать что-то с их сайта, а для этого надо пожертвовать от $15. Пичалька. Пользоваться всё равно вряд ли буду, а только "ради пощупать" $15 жалко. Прикольно. Вдвойне. Ещё и от осознания, что за 4 года Дебиан так изменился. И втройне от осознания, что уже тогда был настолько прикольный E16.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Ну вот что за красноглазие на меня временами нападает?! Решил поставить на винт и обновить. Поставил, обновил - всё развалилось. Поставил, вычистил, обновил... От E17 ничего не осталось, по итогу получился криво вкоряченный Debian с LXDE с отвратительного качества настройкой... Наверно неизбежно желание любой Debian-based дистрибутив обновить до правильного и кошерного Debian-а, будь то бубен, siduction, elive, knoppix или кто другой. Потому что нет сил сидеть на и администрировать Debian-based дистрибутив из-за того, что любые неоригинальные переделки по-любому выливаются в комок проблем и приводят к неизбежной переустановке...

В этой связи возникает два вопроса.
1) заканчивается жизнь LXDE. Что будет в "официальном" Debian-е вместо него? LXQT или Enlightenment? В настоящее время оба пока довольно кривые :)
2) предположим, есть некий зуд из-за скучности бытия в "обычных" кедогномомышах. Куда сунуться, чтобы этот зуд удовлетворить? Попереставлять панельки-темки-что-то ещё? Или есть ещё какие-то варианты?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

toZen

#2
PbI6A, так, а Blackbox/Openbox/Fluxbox не катит? Отличные проекты. FB пользуюсь еще со времени жизни хрюши, коя почила уже давно в недрах старого компа.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

PbI6A

Мне кажется унылым многочасовой напилинг до состояния готового продукта. Проще наверно (с)тырить готовое в виде конфигов, частично - skel файлов и набора пакетов :)
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

toZen

Всё на любителя, это и так ясно. Меня вот не оторвать от напила. Тем более, когда уже знаешь куда лезть и где пилить, то это просто. В начале, то оно ээээээээх как задорно...куда идти, что крутить, когда у тебя только чистый дэск с менюхох в ПКМ-е...  :D
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Александр Кряжев

Могу ошибаться, но вроде бы elive можно было бесплатно пробовать, с live-cd. Ради "пощупать". Или я путаю что-то.
А так, да, согласен с toZen - "попилить" систему под себя, ужас как приятно.  :D И что касается "красоты", тот же openbox настраивается не менее красиво. Было бы желание. ;) Вот например:

BULATUS

Цитата: Александр Кряжев от 21 ноября 2014, 11:47:43И что касается "красоты", тот же openbox настраивается не менее красиво.
Крсиво. А можно конфиги (темы gtk openbox иконки compton) посмотреть?

Александр Кряжев

Цитата: BULATUS от 21 ноября 2014, 16:40:13А можно конфиги (темы gtk openbox иконки compton) посмотреть?
Я постараюсь как-то это всё систематизировать и выложу где-нибудь. Там просто долго всё по чуть-чуть "пилилось" - я уже сам не помню где-что настраивал. :) Заодно и для себя, на случай переустановки системы, сохраню всё. :)

toZen

Цитата: BULATUS от 21 ноября 2014, 16:40:13
Крсиво. А можно конфиги (темы gtk openbox иконки compton) посмотреть?
Так, может тему отдельную создать? Там и будем свои красОты выкладывать.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Александр Кряжев

toZen, так есть уже такая тема. Я просто в контексте обсуждения здесь картинку привёл в пример.

ferum

Цитата: Александр Кряжев от 21 ноября 2014, 11:47:43elive можно было бесплатно пробовать, с live-cd
Возможность присутствует но впечатление не очень. В том смысле что к внешнему виду у разработчиков вкус несомненно есть а вот с точки зрения работы продукт глюковат и непредсказуем. Самостоятельная сборка внешне несколько хуже ( на мой взгляд) но работает вполне адекватно. ...не все рождены мастерами напилинга.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Не смог поставить debe17, говорит что битый пакет. Кому-нибудь удалось на 7.7?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ferum


В чём проблема то? Какой пакет битый ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

PbI6A

Вот сейчас напишу подробно.

http://www.debe17.com/ ->
HOWTO: Installing e17 via .deb's. ->
Step 1: Download debe17-svn_1.1.1-0_all.deb --ОК
Step 2: dpkg -i debe17-svn_1.1.1-0_all.deb --говорит:
=====================================
# dpkg -i ./debe17-svn_1.1.1-0_all.deb dpkg: ошибка при обработке параметра ./debe17-svn_1.1.1-0_all.deb (--install):
анализ файла «/var/lib/dpkg/tmp.ci/control» около строки 15 пакета «debe17-svn»:
в значении поля «Description» обнаружена пустая строка
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
./debe17-svn_1.1.1-0_all.deb
=====================================

Наверно надо попробовать другой метод установки? Мне почему-то метод установки из репозиториев больше других нравится.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

PbI6A

Способ, описанный в http://debe17.com/deb_page/old_deb_install_page.html тоже выдаёт ошибку, потому что не находит никакого edevelop.org:
=====================================
The following error was encountered while trying to retrieve the URL: http://www.edevelop.org/

    Unable to determine IP address from host name "www.edevelop.org"

The DNS server returned:

    Server Failure: The name server was unable to process this query.
=====================================

:(
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!