Зависание debian 7 xfce

Автор letnab, 20 ноября 2014, 13:02:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

letnab

Всем доброго дня. Который раз одна и та же проблема. После продолжительного сёрфинга, происходит зависание. спасает только ребут.
нетбук sony vaio vpcm13m1r
ос Linux debian 3.14.8-bfuck #1 SMP PREEMPT Tue Jun 24 23:14:32 MSK 2014 i686 GNU/Linux
оболочка xfce.
может у кого то была подобная проблема.. Или подскажите куда копать?

toZen

Цитата: letnab от 20 ноября 2014, 13:02:19После продолжительного сёрфинга, происходит зависание.
Маловероятно, что в следствии наполнения кеша браузера происходит переполнение распределённого простаранства. Температурный режим работы системы не зашкаливает? Случаем не лиса с кучей открытых вкладок?
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

I-Jurij

Цитата: toZen от 20 ноября 2014, 21:43:37
Маловероятно, что в следствии наполнения кеша браузера происходит переполнение распределённого простаранства. Температурный режим работы системы не зашкаливает? Случаем не лиса с кучей открытых вкладок?
Сегодня подобное было на убунте 14.04 с xfce и фоксом с кучей открытых вкладок.
Где можно об этом дополнительно узнать, как с этим бороться (кроме как уменьшением количества вкладок)?

Malaheenee

Увеличить объем ОЗУ?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

toZen

I-Jurij, к сожалению, я знаком только с самим фактом существования сего бага в лисе, решения пока не видел. Попробуйте полистать багзиллу.
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

letnab

У меня хром. Даже когда 2-3 вкладки открыты. Объём озу 2 гб

I-Jurij

Цитата: Malaheenee от 21 ноября 2014, 04:05:38
Увеличить объем ОЗУ?
3 Gb - как-бы нормально для 10 вкладок.
ПС: разбирать логи к сожалению некогда, убунту с десктопа ушла в небытие, там теперь дебиан+seamonkey.

ogost

тыкну пальцем в небо. возможные варианты:
1. проблема с драйверами/совместимостью железа
2. перегрев, например, из-за драйверов к той же видеокарте
3. проблемы с железом. иногда, если производитель соизволил, решается обновлением биоса/фирмвари. битые оперативки сюда же.
4. софтварный баг, как следствие утечка памяти и так далее.

Возможны нюансы и тонкости, например один и тот же "железный баг" может и не проявлять себя под другими осями. или софтварный баг может проявлятся только в конкретных условиях, например chromium+quicksynergy иногда приводит к глюкам указателя мыши и интерфейса хромиума. Короче иногда всё может зависеть от погоды на Марсе.

Работайте методом исключения. начните с логов, в /var/log лежат dmesg, syslog, messages, Xorg.0.log.

yurymerkulov

У меня тоже Debian 7 + xfce, тоже 2ГБ ОЗУ, и замечаю похожую проблему. Сразу скажу, она присутствует с любым браузером. А именно, я пробовал на Firefox, Chromium и старой Opera 12 на presto. Так вот, у меня в трее висит индикатор загрузки процессора. Если серфить по простым сайтам, неторопливо, то все нормально. Открываешь сайт - загрузка 100%, через несколько секунд примерно 10-15%. Но стоит только открыть что-либо серьезное, как начинаются чудеса. Яркий пример - youtube. Запускаю видео. В Firefox сразу примерно 80% загрузка процессора, в других браузерах - 65-70%. И вдруг примерно через 1-2 минуты загрузка становится 100%, все встает колом. Даже на кнопки еле отзывается, по 10 секунд ждешь реакции на клавишу. Спасает только снятие браузера как задачи. И после этого сидишь ждешь еще секунд 10-15, потом загрузка процессора спадает до минимальных величин - можно работать дальше. Что это такое - не понимаю. В ubuntu 12.04 такого, по-моему, не было, но там само по себе все работало медленней как-то.
Debian 7.7 Wheezy xfce
Athlon 64 3200+, 2ГБ ОЗУ, 250ГБ HDD

Yrii

yurymerkulov, хм, попробуй, если установлен, отключить flash

yurymerkulov

#10
Yrii, да, но тогда не будут показываться видео с сайта. я, кстати, пробовал как html5, так и флэш плеер - результат одинаковый.

PS сейчас попробовал в виртуалке (машина с debian на другой квартире). В Midori все работает. Хм... А там, по-моему, не работало. Если без флэш легким браузером, типа Midori будет играться видео с youtube - это было бы замечательно.
Debian 7.7 Wheezy xfce
Athlon 64 3200+, 2ГБ ОЗУ, 250ГБ HDD

Yrii

yurymerkulov, как вариант, в Firefox, поставь какое-нибудь дополнение, которое будет блокировать "внешние элементы" и будет запускать только по клику. Например NoScript или Flashblock.

ogost

yurymerkulov, flashplayer-nonfree установлен? он меньше нагружает проц, чем gnash, по моему опыту.

yurymerkulov

ogost, да, именно он и стоит. Я скоро пойду в офис, посмотрю как будет работать Midori без flash. В виртуалке (ставил 1 ядро, 1 поток) на i3770 примерно на 50% нагружает проц при воспроизведении видео с youtube через html5.
Debian 7.7 Wheezy xfce
Athlon 64 3200+, 2ГБ ОЗУ, 250ГБ HDD

yurymerkulov

ну вот, я в офисе. midori. действителньо - некоторые видео на youtube не открываются, некоторые - открываются.
Загрузка процессора 60-70%. Немного меньше, чем у Firefox. Нравится.
Минут 15 уже крутится видео, пока без тормозов. Хм... Рабочая среда не виснет :) Это отлично.
Единственное - версия Midori 0.4.3 была написана в античные времена программистами древней греции, а про старые версии браузера пишут, что они падучие. Надо будет посмотреть, можно ли поставить Midori посвежеее.
Debian 7.7 Wheezy xfce
Athlon 64 3200+, 2ГБ ОЗУ, 250ГБ HDD