разбивка диска

Автор antond, 06 декабря 2014, 13:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antond

Добрый день, вот пытаюсь разбить диск на две части для установки debian вместе с виндой но что-то не очень получается!  В винде не запускается партишн магик блин из-за ошибки, да есть так же лив флешка с BackTrack5, но там никак не могу подключить репозиторий с gparted (вроде BT5 это та же убунта, но не знаю что писать в sources.list после адреса репозитория, там где main contrib non-free или адреса нормального не нашел...) в общем если кто знает подскажите плиз... Ну и пытался это сделать с помощю fdisk, но там помоему нельзя уменьшить раздел и создать из освободившегося места второй, а только удалить и создать из свободного места два.. в общем как то так....

Malaheenee

Так. Прекращайте этот поток мысли.
gparted существует в виде livecd. Скачиваете, пробуете запустить и отписываетесь о результате.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

yoric

Можете скачать systemresquecd последний версия что-то старше 4-х, устанавливается и на CD и на флешку, внутри GParted, он всё такое может легко.

Гусак Игорь

Можно ещё, пока не снесли Виндовс, попробовать Акронисом.

antond

Да ливсд помогла спасибо за ссылку!

kefimow

Самое первое, что приходит в голову... при установке любого дистрибутива есть возможность "ручками разбить" диск как требуется. Что огород то городить?

Malaheenee

kefimow, можно, но, скажем, изменить размел раздела NTFS (что и надо было ТС) не выйдет.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

kefimow

Цитата: Malaheenee от 08 декабря 2014, 04:16:16
kefimow, можно, но, скажем, изменить размел раздела NTFS (что и надо было ТС) не выйдет.
Malaheenee, тогда размер раздела ntfs можно легко изменить в windows. И спасибо, вроде не раз устанавливал linux на компьютер, но что нельзя раздел ntfs изменить  внимания не обращал. У меня обычно для этого на флешке есть Parted Magic и Paragon Home.

mnt

Цитата: Гусак Игорь от 06 декабря 2014, 15:33:12Можно ещё, пока не снесли Виндовс, попробовать Акронисом.

Acronis хорошая штука, но лучше использовать его тоже с Live-Cd, а не из Windows.
Использую его давно. Не подводил ни в Windows, ни в Linux.

P.S. Его ругают и завзятые виндузятники ("Все делать только средствами Windows") и линуксоиды (с таким же требованием).
Я предпочитаю использовать то, что мне удобнее и привычнее. Я в debian уже несколько лет, но по прежнему через Wine использую те же Download Master (Youtube качает без проблем) и ImgBurn с Small CD-Writer.

gardarea51

Я один, кто использует lice cd убунт для этих целей?

ulyssesd

Цитата: gardarea51 от 22 декабря 2014, 21:01:00Я один, кто использует lice cd убунт для этих целей?
Неа, много нас, только народ об этом умалчивает ;)
У меня всегда есть флэшка с live cd с одним из дистров из семейства buntu, преимущество в том что они почти на любом железе стартуют и определяют железо нормально (особенно wifi) что немаловажно при проведении подготовительных и восстановительных работ.