Начинает притормаживать при длительной рAботе

Автор RanDeWoo, 10 декабря 2014, 19:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RanDeWoo

Здраствуйте друзья. Перешел недавно на с Windows на Linux поскольку первый начал разрастатся на диске. Плюнул на все и поставил Дебиан. Теперь осваиваю. Я никогда ноут свой не виключаю, оставляю либо в сонном состоянии, либо в заблокированом на ночь. И вот недавно возникла проблема. Начал тормозить. Прям ужас по 10 секунд при переключении вкладок в браузере зависала вся система! А при нажатии на клавиши Ctrl+Alt+L блокировало только секунд через 30. Больше ничего не могу сказать потому что не выдержал и сделал reboot. Перед чем я ввел команду ps ax, и там было 12000 процесов(если я правильно понял что ето был за список). Перезагрузка помогла но я теперь спать спокойно не могу. Только что опять ввел и там уже 5900 процесов(если я правильно понял что ето за список). Пробовал в нете искать но ничего не получилось. Направте меня! Не знаю с чем имею дело.

yura_n

Вы бы скриншот приложили, что-ли? Откуда можно понять что за процессы? Возможно зомби плодятся, возможно еще что-то...

RanDeWoo

#2
Вот скриншоты) Извиняюсь сразу если что то сделал не так.

yura_n

Память оперативную проверьте. Возможно поможет откат на более старую версию ядра. Или, наоборот, стоит обновить ядро.

Yrii

Цитата: RanDeWoo от 10 декабря 2014, 19:01:47Только что опять ввел и там уже 5900 процесов(если я правильно понял что ето за список).
не правильно, этот столбец не означает, что у тебя запущено столько процессов одновременно
Эта цифра означает PID т.е. идентификатор процесса. Уникальное для текущего момента положительное число, для запущенного процесса. PID'ы назначаются с 1 до вроде как 99999 и опять с начала, если последнее число будет превышено (однажды выданный и используемый PID не может быть назначен повторно).

в следующий раз, когда будет тормозить, посмотри командой top на загрузку эвм
так же у тебя может заполняться ОЗУ и система начинает свопится, что может приводить к торможению... это можно будет посмотреть командой free

vovan--vovan

Как вариант выключите Nepomuk/Strigi и еще как вариант выключите Akonadi. Только выключите а не удаляйте, а то при незнании как и что делать удаление сервера снесет и kde.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

yurymerkulov

У меня было подобное, когда я ставил проприетарные дрова на видео. Правда, есть подозрение, что там что-то с ядром приключилось. Когда откатил дрова на открытые - тормоза прекратились. Но симптомы были схожие - не сразу, а через какое-то время. Но у меня было это привязано к нагрузке на видео. Например, после просмотра Youtube или даже после долгого скроллинга сайта.
Debian 7.7 Wheezy xfce
Athlon 64 3200+, 2ГБ ОЗУ, 250ГБ HDD

Александр Кряжев

Ребята, я по сути вопроса ничего не могу сказать, но прошу - поправьте уже название темы. С ума схожу, когда вижу заголовок про этих "долговязых женщин-роботов".  :o

Leo

Для работы с процессами в консоли есть удобная штука - htop, показывает не только процессы, но и память, загрузку процессора, можно сортировать по разным показателям и тем самым выявить "жрущий" ресурсы процесс и сделать выводы )