Дебиан на флешке

Автор florans, 22 декабря 2014, 18:15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

florans

Доброго дня!
Для моих целей мне нужен дебиан, работающий с USB-носителя. С помощью UltraISO сваял такую. Загрузился без проблем. Проверил работоспособность программ, слазил в Сеть-всё работает. Вопрос - могу ли я её (систему) русифицировать и загрузить обновления, чтоб они сохранились при следующей загрузке системы? Спасибо!
Собака тоже человек, только в шубе

vovan--vovan

Самый банальный ответ, установите Debian на флэшку.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

florans

С флешки на флешку? А такое возможно?
Собака тоже человек, только в шубе

alsoijw

florans, с одной флешки на другую. Только протянет она не долго - флешки портятся при перезаписи.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

florans

То что портятся-это я в курсе. Но, если я правильно понимаю, ливовская система грузится только в память и на дисках никаких следов не оставляет. А в таком случае-куда встают обновления, если разрешить обновиться?
Собака тоже человек, только в шубе

alsoijw

florans, обновления пишутся на флешку. Рекомендую выбрать ext2
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

florans

ЦитироватьРекомендую выбрать ext2
Расшифруйте, пожалуйста.
Собака тоже человек, только в шубе

alsoijw

florans, файловую систему для флешки вместо ext4
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

florans

У меня флешка виндой деланная-fat32.
Собака тоже человек, только в шубе

vovan--vovan

Скачайте вот эту: Linux Live USB Creator программу, можно вот отсюда: http://www.linuxliveusb.com/ Эта программа для того чтобы в Виндовс сделать флэшку с Линукс на борту. Здесь есть функция создания лайв сд с возможностью записи изменений при работе с лайв сд. Короче, ничего не теряется.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Malaheenee

florans, в Вашем случае надо пересобирать образ, модифицируя сжатую фс - squashfs.
Хотя флешки сейчас копейки стоят, лучше установите реальную систему, только оптимизируйте под ssd.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Yoda

Прекрасно Дебиан живёт и работает на флешке, только флешку надо делать правильно.
1. Никаких FAT-32. Для нормальной работы Linux нужна родная система. Значит флешку надо переформатировать.
2. Устанавливаем ext2, журналирующие системы (ext3/4) пишут большие объёмы данных и часто, что не есть хорошо.
3. Устанавливаем два флага монтирования ФС - noatime (не обновлять время обращения к файлу при чтении) и relatime (обновлять, но не при каждом чтении). Эти флаги дополнительно сокращают объём записи.
4. Не создаём swap-раздел.
Радуемся жизни.

florans

Собака тоже человек, только в шубе