.hidden

Автор doctor@tardis, 02 января 2015, 17:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Доброго времени суток!
Хочу скрыть файлы и каталоги в Debian Wheezy. Допустим в том же корневом каталоге скрыть все или в папке пользователя скрыть папку Desktop. Для этого создал папку .hidden и прописал в него имена всех директорий и файлов. И ничего. Ничего не скрывается... Кто подскажет, что не так?

qupl

doctor@tardis, через что смотришь? Для ясности покажи вывод ls и что из него ты хотел "скрыть".

doctor@tardis

Pcmanfm

Вывод ls - все содержимое корневого каталога. Хочу скрыть все.

qupl

doctor@tardis, а система работать как будет? /etc, /bin, /usr как скрывать хочешь?

yura_n

#4
doctor@tardis, насколько я понимаю, нужно чтобы пользователи просто не ходили в определенные каталоги. Можете глянуть вот на этот модуль. На http://linuxhub.ru, в разделе "Статьи", я даже писал небольшую инструкцию, правда для Gentoo. Он позволяет ограничивать определенные программы, и, соответственно, вы можете закрыть доступ к определенным каталогам.

doctor@tardis

qupl, вот именно что я надеялся просто скрыть папки, а не блокировать. Просто чтобы файловый менеджер не показывал эти каталоги.

yura_n, не, мне нужно было быстрое и простое встроенное решение, а устанавливать модуль и возиться с ним немного не подходит..

qupl

doctor@tardis, через точку их скрыть не удастся без потери работоспособности. Прав на файлы и каталоги разве недостаточно?

doctor@tardis

qupl, я их скрыть хочу чисто так, для красоты)
да, знаю, через точку не получится. Поэтому я и наткнулся на файл ".hidden", но он похоже только с наутилусом работает

qupl

doctor@tardis, обычному пользователю дальше своего домашнего каталога делать нечего.

vladimir_ar

doctor@tardis, у pcmanfm был глюк - не скрывались скрытые файлы. Сижу на тестинге - после какого-то обновления все починилось.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

doctor@tardis

Мда(

Ладно, всем спасибо)

alsoijw

Не меняй ни права на системные файлы директории не переименовывай их. Иначе поломаешь систему.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

doctor@tardis

alsoijw, спасибо) но знаю) речь шла о другом)