Можно ли "пробросить" траффик с Ethernet на WiFi?

Автор igorl, 11 января 2015, 21:38:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igorl

Есть дебиан на лэптопе. Лэптоп подключен к домашнему раутеру через WiFi. Получил адрес 192.168.1.10. У лэптопа есть Ethernet порт. Я бы хотел сконфигурировать дебиан так, чтобы компьютер, подключенный к этому Ethernet порту, работал, как будто он подключено к Ethernet порту раутера. То-есть тоже получил адрес с подсети 192.168.1.xxx от раутера.

Я полагал, что это более- менее простая задача. Думал, что достаточно объединить eth0 и wlan0 под бриджом. Но не смог. Все что я могу - это сделать из моего дебиана еще один раутер, который будет раздавать, например, 192.168.2.ххх. Но мне бы хотелось найти более простое решение.

Вопросы:
1) Можно ли создать такой LAN-WAN bridge в моем случае?
2) Если да - то какие ключевые слова для поиска (можно - на английском)
3) Рад буду ссылкам на материалы, где подобная конфигурация описывается.

Спасибо.


Malaheenee

igorl, для начала - не каждый wi-fi может работать в режиме моста. Модель Вашей карточки?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.


igorl

#4
Цитата: Malaheenee от 12 января 2015, 05:25:09Модель Вашей карточки
Broadcom Corporation BCM4306 802.11b/g Wireless LAN Controller (rev 03)                                                     

Сообщение объединено: 12 января 2015, 11:51:43

zarguni, Я видел эту статью, но я понял, что она описывает как создать LAN bridge. Мне нужен LAN-WAN bridge. Я знаю, что такая вещь существует в природе. Я не прав?

endru


zarguni

Цитата: igorl от 12 января 2015, 11:49:33zarguni, Я видел эту статью, но я понял, что она описывает как создать LAN bridge. Мне нужен LAN-WAN bridge. Я знаю, что такая вещь существует в природе. Я не прав?
Статья о настройке сетевых мостов. В ней еще про "Bridging with a wireless NIC" написано, с использованием костыля ebtables. Именно этот раздел я имел ввиду.