Как настроить цвета в теме?

Автор Yoda, 16 января 2015, 12:04:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yoda

Здравствуйте, сообщество пользователей Debian!

-- Лирическое отступление --
Несколько лет пользовался этим дистрибутивом, как наиболее вменяемым, однако версия Squeeze устарела и я решил обновиться. Привык к гному. Увы, интерфейс Wheezy меня расстроил, ощущение, что разработчики вместо улучшений вносят ухудшения! Первым побуждением было сменить дистрибутив. Перебрал с десяток (хвалёных) дистрибутивов, но понял, что Дебиан - по-прежнему наиболее вменяемый дистрибутив из всех существующих. Поэтому возвращаюсь к его настройке.
-- Конец лирического отступления --

Задача - придать гному человеческое лицо поправить два основных цвета окошек - цвет фона тайтла/выделения и цвет текста тайтла/выделения. В Squeeze (второй гном) делается просто:
Система -> Параметры -> Внешний вид, далее кликаем на нужной теме, кликаем кнопку "Настроить" и в закладке "Цвета" для "Выделенных элементов" задаём цвета фона и текста. Как настроить эти два цвета в Wheezy (третий гном)?

Сообщение объединено: 16 января 2015, 17:02:05

Я так понял, что отныне нет таких системных настроек и все настройки цветов задаются в теме GTK+.
Я нашёл описание, как подхачить Адвайту. Казалось бы, всё путём. Я создал (в экспериментальных целях) новую тему путём клонирования существующей Адвайты в новую директорию в /usr/share/themes. Права доступа в порядке (копировалось под рутом). Однако, gnome-tweak-tool наотрез отказывается видеть новую тему GTK+. Файл описания (index.theme) отредактировал, поменял название. Тему окон (из той же новой директории темы!) видит и устанавливает, а тему GTK+ - даже не показывает в спиське. Почему? Как добавить? А ведь осталось только пол-шага до решения задачи!.. :(

vovan--vovan

Возможно вам это http://gnome-look.org/?xcontentmode=191 поможет. Тут https://wiki.debian.org/ru/Gnome3 можно заглянуть, или на крайней случай сюда http://habrahabr.ru/post/135253/
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Yoda

Спасибо откликнувшимся.

vovan--vovan,
по этим ссылкам я до того ходил много раз. Беда gnome-look в том, что там тысячи тем, почти все они так или иначе извращённые (тяжеловесные, едкие или слишком дубовые). Найти удобную тему очень тяжело.

Но я решил я проблему настройки цветов. Оказывается, чтобы работала тема GTK в папке темы должна быть одновременно две темы - gtk-2.0 и gtk-3.0. Если хотя бы какой-то не хватает, тема работать не будет (просто отсутствует в списке). Я взял за основу Adwaita (через импорт как это делает LowContrast) и изменил нужные мне цвета. Редактировать также приходится оба варианта темы.

В общем, вопрос закрыт, но решение не для слабонервных.

vovan--vovan

Цитата: Yoda от 16 января 2015, 18:22:37Найти удобную тему очень тяжело.
Полностью с вами согласен.
Цитата: Yoda от 16 января 2015, 18:22:37решение не для слабонервных.
Еще раз целиком и полностью поддерживаю. Извините за столь скорый ответ, не посмотрел заранее вашу деятельность на форуме и не увидел что вы уже давно озадачены подобным вопросом. А вы не могли бы приложить скрин того что у вас получилось?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Malaheenee

gnome-color-chooser создан именно для этих целей.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Yoda

Цитата: vovan--vovan от 16 января 2015, 18:31:24А вы не могли бы приложить скрин того что у вас получилось?
Да в общем-то это слегка модифицированный старый добрый Indubstrial.

Почему я говорю, что решение не для слабонервных - во-первых, в этих файлах очень нелегко разобраться, они не очевидны. Во-вторых, нет никакой гарантии, что всё будет нормально работать. У меня с модифицированной темой появился странный глюк, - иногда при загрузке системные фоновые цвета (главное меню, - как основной фон, так и выделенный элемент) становятся чёрными, хотя я чёрным цветом не назначал ничего. Надо разобраться.

Цитата: Malaheenee от 17 января 2015, 06:28:38gnome-color-chooser создан именно для этих целей
Да уж, прикольно - пакет размером 1.4 мегабайта, тянущий за собой ещё две библиотеки размером 5.3 мега всего лишь чтобы изменит пару цветов :). В любом случае спасибо за подсказку, колор-чузер работает. Без вас я бы не нашёл этого решения.

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...