Правильное полное деление диска на разделы

Автор doctor@tardis, 23 января 2015, 18:56:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Встал вопрос - а как в принципе нужно делить диск на разделы и какие опции для каждого раздела нужны? Давайте сделаем полную инструкцию, вдруг кому понадобится (в инете не нашел полной единой инструкции).
То есть, допустим, хочется каждую(по возможности) папку вынести на отдельный раздел:


И так, допустим, начнем с раздела для /boot.
Во первых, какую ФС для него выбрать?
Кто-то советует ext2, кто-то ext4.


Какие опции для него выбрать? Какие опции выключить?



Сколько процентов давать под резервирования для СП?



Какой выбрать размер для блоков?



Сколько места выделить для этого раздела?

И так для каждого каталога. Зачем выносить, сколько выносить, с какими опциями и т.п.

Думаю получится очень внятная статья, объясняющая все нюансы деления на разделы.

Евгений

Статья конечно получится знатная, а чем автоматическая установка не устраивает?

doctor@tardis

Евгений, скажем, у компьютера 8 Гигов оперативки и гибернацией пользоваться не собирается. Или скажем это сервер. Автоматическая установка задаст своп, равный оперативке, вроде.. а это и не надо. А на сервере это блин 120 Гигов на смарку.
Или скажем, какая то программа плодит и плодит файлы, в домашнем каталоге или в логах. Если это находится на одном разделе, то корень тупо забьется и система не запустится.
Или скажем произошел сбой в системе и она не запускается. А данные пользователей очень важны. Чем лезть через лайв сиди, скидывать данные на носитель, переустанавливать систему и копировать обратно, можно было бы иметь отдельный раздел для /home.
В общем то, причин может быть уйма, не зря же поставили деление на разделы. Просто есть тонкости, о которых не все знают.

Евгений

Хотя мне хватает автомата, с Вами соглашусь.

vovan--vovan

Ну, как бы, поделюсь тем, как я делаю. У меня на компе стоит Виндовс и Дебиан. При установке любой операционной системы, автоматическая установка не применяется ни при каких условиях, даже если Дебиан будет единственная система. После установки Виндовс, диск разрезается вот так:
1. 20 Гиг отдается под корень системы /  файловая система ext4, ставил и другие, но особой разницы не заметил, так как специальных нужд нету. Под резерв оставлял 3% (система не жаловалась).
2. Раздел подкачки = размер оперативки.
3. Все остальное под  /home. Файловая система так же ext4.
/boot и все остальное не делал, не понимаю зачем. После того как жесткий диск со всей прошлой файлопомойкой у меня скрючился, не вижу особой разницы будет ли у меня отдельный раздел для ядра или нет. Поднакопилось чуть чуть инфры, заливаю на болванку и в темное прохладное место. Надежней не придумали пока.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

qupl

doctor@tardis, слишком много вариантов "правильного" разбиения в зависимости от задач и личных предпочтений.

doctor@tardis

qupl, а что мешает составить целый спичоу различных способов разбиения под определенные цели?)

yura_n

#7
Цитата: doctor@tardis от 23 января 2015, 18:56:29То есть, допустим, хочется каждую(по возможности) папку вынести на отдельный раздел:
Зачем? Стоит определиться сначала, а нужно ли это вообще делать. Каждую чаще всего и не нужно. Отдельно бывает var выносят, так как там логи, базы данных (mysql и.т.д.), почта и.т.д. Каталог home выносят - потому что файлы пользователей. А остальные для чего?
Цитата: doctor@tardis от 23 января 2015, 18:56:29Во первых, какую ФС для него выбрать?
Кто-то советует ext2, кто-то ext4.
ext2 - не журналируемая, значит менее устойчивая с сбоям. ext4 - журналируемая. Выберите золотую середину - ext3. ;D
Цитата: doctor@tardis от 23 января 2015, 18:56:29Какие опции для него выбрать? Какие опции выключить?
Никакие. Вы это легко можете добавить в fstab, если потребуется.
Цитата: doctor@tardis от 23 января 2015, 18:56:29Какой выбрать размер для блоков?
В том окне вы выбираете не размер блоков, а алгоритм, по которому будет рассчитано количество айнодов - уникальных идентификаторов файлов в файловой системе. Если айнодов окажется мало, то в определенный момент вы просто не сможете добавить новый файл. Выбирайте "стандарт", чтобы не заморачиваться.




ogost

/boot выносят, например, если корень на lvm.
а свап высоконагружееным серверам тоже нужен бывает.

gardarea51

У меня корень сервера на lvm, /boot не вынесен.