Debian LiveCD запускается и работает, после установки - нет

Автор Agris, 27 января 2015, 13:48:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Agris

Цитата: ogost от 28 января 2015, 16:53:13
процессор J1800 - судя по этому - 64х-битный двухядерный процессор, семейство Celeron. то есть нужно либо ядро amd64, либо i686.
вангую, что проблема с юсб контроллером.
Бьюсь как раз с образом, на котором ядро 3.4.9 RTAI (i686-pae). Мне нужно ядро RTAI, не просто какой-нибудь Dedian поставить. Поэтому выбор невелик.
К сожалению, даже если я поставлю (вдруг) какой-то официальный образ, проблемы для меня это не снимет - все равно потом долбиться с перекомпиляцией ядра, чтобы поддерживался rtai. Так что решено биться с этим образом, в котором уже есть rtai.

ogost

у меня в прошлом были проблемы с мамками от  асуса, контроллер юсб глючил. правда там симптомы другие были. ичх, под оффтопиком работало. биос обновлять пробовали? проблема явно "железная"

ferum

Цитата: ogost от 29 января 2015, 08:39:29проблема явно "железная"
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
[ot]Человеческая психология устроена таким образом что отрицает всё непонятное и побуждает проверять на общепринятом. Вангую что на устройстве винды до этого стояли и контроллеры там не глючили....или я неправильно вангую?[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

#18
Цитата: ferum от 29 января 2015, 11:05:13Вангую что на устройстве винды до этого стояли и контроллеры там не глючили....или я неправильно вангую?
[ot]если вы о моем случае, то да, правильно вангуете. под виндой видать дрова напиленные, заточенные, а под линем скорее всего стоял некий generic драйвер, который и вызывал глюки у "нестандартного" контроллера. за давностью не помню модель мамки и прочих деталей, помню лишь что обходил глюк картой usb на pci.[/ot]
хотя нет, ТС в первом посте указал, что отключал юсб контроллер в биосе, вероятно проблема не связана с этим.

vic5710



Agris

Цитата: qupl от 29 января 2015, 20:29:16
[ot]vic5710, это к чему?[/ot]
Это к тому что в виртуалке необходимый образ встал.

Кстати, речь идет об образе отсюда: http://article.gmane.org/gmane.linux.distributions.emc.user/52401
Для меня этот образ жизненно необходим.

qupl

Agris, ну, то есть это не набор файлов на диске, а все же что-то устанавливаемое. И? Вам это помогло? Сменяете железо на виртуалку с доплатой?

Agris

#23
Цитата: qupl от 29 января 2015, 20:55:04
Agris, ну, то есть это не набор файлов на диске, а все же что-то устанавливаемое. И? Вам это помогло?

Давайте с начала. Я предполагаю, что и правда проблема в железе, или в принципе на этот новый J1800 проц не устанавливается.
Потому что: я перепробовал уже штук 6 разных дистрибов, от того что мне нужен (см. предыдущий пост) до официальных дебианов и убунт.
Результат - LiveCD грузится, после установки - нет. Ни один из дистрибов перепробованных мной.

Цитата: qupl от 29 января 2015, 20:55:04
Сменяете железо на виртуалку с доплатой?
Нет уж, я лучше эту кучу железа ритуально сожгу во дворе на костре.

qupl

Agris, уже то, что LiveCD работает говорит о том, что шансы завести железяку есть. Начните с начала,минимум железа, образ netinst. установка без графики. Будет положительный результат, начнете добавлять.

vic5710

#25
Цитата: Agris от 29 января 2015, 21:03:18Нет уж, я лучше эту кучу железа ритуально сожгу во дворе на костре.
я бы сначала подключил внешний usb-накопитель и попробовал установить на него
debian-live отличается от установленного только местоположением корневой фс.


Сообщение объединено: 29 января 2015, 21:48:33

Цитата: Agris от 28 января 2015, 12:00:0300:1a.0 Encryption controller: Intel Corporation ValleyView SEC (rev 0c)
вот это как-то напрягает. а какая ос стояла изначально ?

Agris

#26
Цитата: vic5710 от 29 января 2015, 21:28:11Цитата: Agris от Вчера в 12:00:03

    00:1a.0 Encryption controller: Intel Corporation ValleyView SEC (rev 0c)

вот это как-то напрягает. а какая ос стояла изначально ?


Никакая. Все железо из коробки, включая винт.
Может, дело в том что Asus позиционирует эту платформу как заточенную под Win 81? В биосе можно выбрать только Win7 и Win81 в типе ОС. Ничего похожего на Other нет.

vic5710

live-режим - вместо харда используется память. глобально это вся разница
возможно на хард свои дрова нужны-которые есть под WIN
возможно встроенная защита данных - тоже под винду
у меня в lspci никаких encryption controller нет
может он в биосе отключается ?

Agris

#28
Так, решил зафиксировать то что происходит во время установки.

Облом 1: не зацепились репозитории, хотя в консоли (Ctrl+Alt+F2) я могу сделать ping ya.ru без проблем.

Облом 2: не установился grub. Выбрал опцию "продложить без установки загрузчика"

Облом 3: в конце установки не выполнилась очень длинная команда с тумманным смыслом.

Итог: после перезагрузки (и восстановления grub через LiveCD) мы имеем описанное в посте номер один фиаско.

Сообщение объединено: 29 Январь 2015, 22:37:30

еще две картинки осталось, не загружается что-то на форум больше 5 штук.
Все скрины с установщика в одном месте: https://yadi.sk/d/DErmAJEseL7Av

Сообщение объединено: 29 января 2015, 22:51:44

Цитата: vic5710 от 29 января 2015, 22:27:46
live-режим - вместо харда используется память. глобально это вся разница
возможно на хард свои дрова нужны-которые есть под WIN
возможно встроенная защита данных - тоже под винду
у меня в lspci никаких encryption controller нет
может он в биосе отключается ?

Харда пробовал два - новый SSD и старый 8 летний Hitachi 2.5. Результат одинаков.

В биосе ничего даже близко нет про это. Биос перелопачен весь, результат всегда одинаков.

vic5710

#29
на крайнем фото есть сообщение microsoft - /dev/sdb1 is FAT32 partition , а /dev/sda где
имхо не ставится grub , соотв не грузится система
можно попробовать поставить вин минимально,освободить место на диске и поставить  дебиан второй системой с установкой grub на раздел и поставить виндовый easybsd, но разве что для чистоты експеримента