А можно ли виртуализировать диск устройством, а не файлом?

Автор PbI6A, 29 января 2015, 07:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PbI6A

Уже несколько лет пользуюсь виртуальным сервером на базе libvirt. Впечатления практически только положительные http://sashakrasnoyarsk.tk/?s=libvirt за исключением того момента, когда у меня виртуальные машины лежали на 10 рэйде, а он решил развалиться :) Тот урок я принял к сведению, больше так не делаю.

Сейчас вот задумался над темой виртуализации некоего виндового сервера и планирую виртуальный диск расположить на софтовом 1 рэйде. Как-то уже делал подобное, тесты показали внутри виртуальной машины на 1 винчестере падение производительности io по сравнению с виндой на реальном компе порядка 7-10%. В эксперименте диск был виртуальным и располагался в файле внутри файловой системы. Как считаете, если я в качестве виртуального диска укажу не файл, а устройство /dev/md1, получу ли я прирост производительности за счёт того, что исчезнет ещё одна абстракция (линуксовая фс) на пути между виртуальной машиной и винчестером?
И ещё вопрос - расположение разделов софтового рэйда в границах цилиндров винтов будет иметь какую-то роль в общей производительности системы, или нет?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

endru

ЦитироватьА можно ли виртуализировать диск устройством, а не файлом?
да можно.
Цитата: PbI6A от 29 января 2015, 07:27:12Как считаете, если я в качестве виртуального диска укажу не файл, а устройство /dev/md1, получу ли я прирост производительности
прирост будет, но % производительности всё равно будут теряться.
Цитата: PbI6A от 29 января 2015, 07:27:12у меня виртуальные машины лежали на 10 рэйде, а он решил развалиться
не следили должным образом за состоянием дисков? минимум 2 диска нужно было убить в массиве...

PbI6A

Дисков было 4, отвалились как раз два. Подозреваю, что прошёл глючок по питанию, причём libvirt ничего об этом не узнал и продолжал думать, что с дисками всё ок. По итогу, когда пытался что-то из этих останков извлечь, вместо фс на виртуалках была мешанина... С тех пор скептически отношусь к рэйдам с индексами более 1 :)

Я думаю, что процент производительности теряться будет существенно меньший, потому что не будет произволиться пересчёт расположения с учётом размещения файла внутри фс.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!