Руссифицировать Libre Office [Решено].

Автор Школьница, 04 февраля 2015, 13:48:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Школьница

Проблема. Как руссифицировать предустановленный Libre Office? В Tools вроде есть графа Languag, но никакие манипуляции с ней результата не дают. И если нельзя, то как его удалить: через "Установку и удаление прграмм" как я поняла. Но я его там не могу найти... В какой сфере искать :Графика, Наука или еще где?

qupl

Пакет называется libreoffice-l10n-ru.

ihammers

Проверьте установлен ли пакет: libreoffice-l10n-ru.
Установка, через терминал:
~$ sudo apt-get update
~$ sudo apt-get install libreoffice-l10n-ru

qupl, опередил:)
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Школьница

#3
Только не через терминал/консоль!!!! Я попробую, но боюсь, что не получится...
Я не могу его найти в "Установке и удалении программ" . Копирую в поиск, он его не находит. В каком разделе посмотреть (пролистать в ручную).
И как я поняла, этот руссифицировать нельзя?

Сообщение объединено: 04 Февраль 2015, 14:55:02

Что он пишет? We trust you have received the usual lecture from the local System
Administrator. It usually boils down to these three things:

    #1) Respect the privacy of others.
    #2) Think before you type.
    #3) With great power comes great responsibility.

[sudo] password for nina1975:
Я не понимаю что это!



Сообщение объединено: 04 февраля 2015, 14:59:08

Ой, спасибо!!! Он руссифицировался!

vovan--vovan

Цитата: Школьница от 04 февраля 2015, 14:11:40Ой, спасибо!!! Он руссифицировался!
Бояться терминала не стоит, он не кусается. А вот подружиться нужно, он умный в меру, если что не так, заматериться и все, конечно если вы знаете о чем его просите. Если не совсем понятно, то используйте программу synaptic. Это такой же менеджер установки пакетов, только с более широким описанием, преимущественно на буржуйско-английском. Но это не беда, скопировали текст и в онлайн переводчик.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Школьница

#5
Спасибо! Просто после долгих лет работы с Виндовс терминал действительно пугает. В Интернете часто пишут, что Линукс страшен именно своим терминалом.

Сообщение объединено: 05 февраля 2015, 13:04:39

Извиняюсь, что написала в этой теме. При помощи тех же команд пыталась руссифицировать браузер iceweasel. Предварительно скачав iceweasel-l10n-ru. Не получается. Не руссифицируется.

oermolaev

Цитата: Школьница от 05 февраля 2015, 12:33:07
Спасибо! Просто после долгих лет работы с Виндовс терминал действительно пугает. В Интернете часто пишут, что Линукс страшен именно своим терминалом.
В Windows тоже есть терминал, не менее страшный, называется "командная строка"
Цитировать
Сообщение объединено: 05 Февраль 2015, 13:04:39

Извиняюсь, что написала в этой теме. При помощи тех же команд пыталась руссифицировать браузер iceweasel. Предварительно скачав iceweasel-l10n-ru. Не получается. Не руссифицируется.
здесь надо использовать команду: sudo apt-get install iceweasel-l10n-ru

Школьница

Так я эту команду и вводила. Реакции нет.

oermolaev

Нет реакции на команду? Как минимум, должен быть запрос на продолжение установки и отчет о том что успешно установлено.
Или же сообщение о том что
ЦитироватьУже установлена самая новая версия iceweasel-l10n-ru

vovan--vovan

А что synaptic говорит по поводу iceweasel-l10n-ru
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Александр Кряжев

Она же написала:
Цитата: Школьница от 04 февраля 2015, 14:11:40[sudo] password for nina1975:
Я не понимаю что это!
Не знает она как пароль ввести, после sudo.
Однако, русифицировался и ладно.

kefimow

#11
Возможно надо просто ввести в терминале:
apt-get install iceweasel-l10n-ru
или
aptitude install iceweasel-l10n-ru
Насколько помню, при обычной установке debian, sudo по умолчанию нет. И если что, обычно при вводе пароля в терминале его (пароль) не видно. И не стоит боятся терминала, с ним проще и быстрее.

ogost

емнип sudo нет только при минимальной установке, если выбрать полную установку оно ставится, но в любом случае пользователя нужно либо в sudoers прописать, либо в группу sudo добавить.

Гусак Игорь

Думаю, в данной ситуации проще набрать в терминале сначала "su", затем ввести пароль суперпользавателя. А дальше уже вводить команду: task-russian-desktop

Александр Кряжев

Гусак Игорь, нифига себе! Чем же оно проще этого "sudo apt-get install libreoffice-l10n-ru"? Особенно, учитывая, что дама и так боится терминала.  :D