Дуалбут. UEFI. Переустановка Windows8 не удаляя linux.

Автор Igorokmen, 04 февраля 2015, 20:32:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igorokmen

Собственно на первый взгляд наверняка вам захочется предложить мне обратиться к разработчикам windows8, хоть и заведомо зная, что вопрос у меня там не решится.
Но суть вопроса простая и почему-то ранее нигде не описанная.
Всем известно, что Windows при разметке ставит свои системные разделы, включая EFI.
Далее ставим дистр Debian. И вот к примеру нам нужно переустановить windows8 на другую windows 8, то есть переустановить винду, сохранив linux.
Как это сделать сохранив дуалбут?
Даже если удалить ранее все созданные при разметке разделы Windows, включая её саму, по новой Windows отказывается создать свои разделы и предложить дальнейшую установку.
Короче: Пока сам раздел с Debian не удалить, Windows не возможно переустановить.

Кто сталкивался? Кто что скажет? Речь идет о ноутбуке, где всего один HDD.
Почти ничего не имею против WINDOWS.

toZen

Igorokmen, весьма странное поведение. Никогда не слышал о таком. Может попробовать раздел сделать Hidden через gparted в режиме LiveCD/USB и после уже подсунуть винде на посмотреть, что скажет?
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Igorokmen

Отличное предложение. Но попробовать пока не смогу.
Почти ничего не имею против WINDOWS.

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Igorokmen

Цитата: vovan--vovan от 05 февраля 2015, 15:36:36
Отключите в БИОС эту самую UEFI

На аве Сизиф? Нет, без UEFI всякий может)
Почти ничего не имею против WINDOWS.

Гусак Игорь

А если не устанавливать Виндовс на пустое место, где она автоматически создаёт разделы, а создать раздел вручную и выбрать его для установки?

Igorokmen

В общем, интересный факт. При попытки переустановить винду она в окне разметки видит раздел Debian как раздел ESP (EFI). Когда он конечно же ext4. Как так получается... не знаю.
Почти ничего не имею против WINDOWS.