Ввод китайских иероглифов.

Автор emil, 08 февраля 2015, 07:24:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

emil

Добрый день! Установил вчера, debian-7.8.0-i386-netinst , модуль wi - fi удачно подключил.
Сейчас не могу настроить ввод китайского языка. Я скачал программу IBUS, добавил туда GooglePinin но печатать на китайском так и не могу.
При установки язык выбрал Русский.

Евгений

При установке (вроде как - давно не ставил) можно больше языков выбрать - это самое простое решение.

ferum

 # dpkg-reconfigure locales
и добавляйте на здоровье только кодировку правильно указывайте.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ihammers

Цитата: emil от 08 февраля 2015, 07:24:04Сейчас не могу настроить ввод китайского языка. Я скачал программу IBUS, добавил туда GooglePinin но печатать на китайском так и не могу.
При установки язык выбрал Русский.
Что именно происходит при выборе в IBUS китайского языка? Где пытаетесь ввести китайский текст?

PS: при установке не важно какой язык вы выбираете, потом можно добавить любой.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

emil

Переустановил в Gnome ( сначала был KDE ) . Проблему решил.Спасибо)

emil

Проверил в браузере, думал во всей системе одинаково)
Открыл офисный пакет,печатает на китайском но отображает квадраты。понятно что дело в шрифтах,как установить их правильно?и откуда?

Евгений

Для отображения этих символов нужно использовать шрифт, содержащий соответствующие глифы. Самое простое - попробуйте DejaVu. Если не поможет - ищите нужный шрифт просматривая китайский текст, например, в gnucharmap. Устанавливать недостающие шрифты - естественно из родных реп лучше, скорее всего там есть то, что надо, ищите.