Чем отличается shell от sftp?

Автор PbI6A, 11 февраля 2015, 12:07:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PbI6A

Может быть, я не понимаю что-то фундаментальное, но подскажите мне, в меню mc чем отличается shell-соединение от sftp-соединения?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

ogost

нууу одно как бы для трансфера файлов, а другое для удаленного доступа... я кэп?

Haron Prime

SFTP (не путать с ftps) - это ftp-соединение поверх ssh
ЦитироватьSFTP (англ. SSH File Transfer Protocol) — протокол прикладного уровня, предназначенный для копирования и выполнения других операций с файлами поверх надёжного и безопасного соединения. Протокол разработан группой IETF как расширение к SSH-2, однако SFTP допускает реализацию и с использованием иных протоколов сеансового уровня.
SSH (secure shell) - протокол для безопасной передачи команд на удалённую машину
ЦитироватьSSH (англ. Secure Shell — «безопасная оболочка»[1]) — сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и туннелирование TCP-соединений (например, для передачи файлов). Схож по функциональности с протоколами Telnet и rlogin, но, в отличие от них, шифрует весь трафик, включая и передаваемые пароли. SSH допускает выбор различных алгоритмов шифрования. SSH-клиенты и SSH-серверы доступны для большинства сетевых операционных систем.
sudo ls -a | grep brain > /dev/head && cd

PbI6A

LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, попробуй через mc  пункт ftp выполнить команду (кроме действий с файлами).

PbI6A

По-моему, sftp - это не просто ftp в туннеле ssh. Тогда бы требовался стоящий и настроенный ftp-сервер. Но его нет, а цепляться могу и по sftp и по ssh. По-моему, оба эти протокола используют openssh-server, только как-то несколько по-разному. Например, в файловом менеджере можно написать ssh://login@server или sftp://login@server и результат будет (визуально) одинаковый. Так вот, чем оно отличается?

Сообщение объединено: 12 февраля 2015, 06:55:26

Цитата: qupl от 12 февраля 2015, 06:45:01
PbI6A, попробуй через mc  пункт ftp выполнить команду (кроме действий с файлами).
Попробовал. Подключения нет, ftp-сервер не установлен.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, описАлся я - пункт sftp. 

PbI6A

Подключается. В mc с той лишь разницей, что при кодключении по sftp выходит окошко с паролем, а при подключении через shell (ssh) выходит надпись "fish: ожидается начальная строка..." и потом спрашивает пароль.
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!

qupl

PbI6A, понятно, что подключается, команды какие можно выполнить в одном и другом случае?

oermolaev

Цитата: PbI6A от 12 февраля 2015, 07:44:37
Подключается. В mc с той лишь разницей, что при кодключении по sftp выходит окошко с паролем, а при подключении через shell (ssh) выходит надпись "fish: ожидается начальная строка..." и потом спрашивает пароль.
На мой взгляд, отличается ещё и скоростью передачи файлов. sftp медленнее. А ещё, насколько я помню, подключение с авторизацией по ключу не происходит, если ключ защищен паролем. А ещё, у меня в меню mc (Debian GNU/Linux 7.8 (wheezy)) нет пункта "sftp" чтобы проверить.  :)

ogost

ftp и sftp - разные вещи. sftp - это "дополнение" к ssh, а не обычный ftp, завернутый в ssh.
а секурный ftp это ftps. вангую, что в mc используется именно "дополнение" к ssh, поэтому ему наличие ftp сервера на той стороне необязательно.

PbI6A

sftp я нашёл в mc из дистрибутива Sparky Linux E19. Про ssh, ftp и ftps я в курсе. А sftp - это опциональный режим работы того же ssh? Он по умолчанию включен в конфиге? Зачем он вообще нужен, если есть доступ к файлам через ssh?
LINUX means: Linux Is Not a UniX
Вернулся на Devuan. Счастлив!