Проблема с Synaptic на удалённом сервере

Автор sserjoga, 19 февраля 2015, 02:27:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

sserjoga, а консольный пакетный менеджер совсем не устраивает?

qupl

Цитата: Leo от 24 февраля 2015, 05:51:41
sserjoga, а консольный пакетный менеджер совсем не устраивает?
[ot]Это уже обсуждалось. Принципиальная позиция - шашечки и удаленный вход под root в графике на сервер.[/ot]


sserjoga

Цитата: qupl от 24 февраля 2015, 06:32:57удаленный вход под root в

Это как раз необязательно. Но как видно даже из фото выше c Iceweasel и под простым пользователем не всё в порядке. Ну установлю я с пяток другой программ из консоли, и чё? Так и жить с такой бомбой. А после очередного обновления ещё вылезет бяка какая... Ну, недолюбливаю я командную строку. Ну, люблю я GUI. Что из этого? Дело вкуса. Вопрос же не в этом. С системой невозможно работать удалённо. Причем на трёх разных конфигурациях одна и таже хрень. И непонятно что искать, где искать, и как искать.

Шрифты стоят. Проверил ещё раз. Дело, думаю, не в шрифтах, а в чём-то другом. Локально же всё работает. А удалённо вылазит вот такое недоразумение. Тут что-то или с настройками удалённого доступа, или с правами на него. Или где-то близко к этому. Как на мой взгляд. Думаю, что нужен разраб, или кто-то достаточно опытный, чтобы отловить глюк. Просто думал, что за столько времени кто-то сталкивался с подобным. И уже хотя бы направление движения смогут подсказать.

Цитата: ihammers от 24 февраля 2015, 05:34:55Для проблем связанных с Xming советуют поставить

Да проблем особых с ним нет. Просто с полпинка не пошёл, а ковыряться в настройка ещё и с ним ни настроения, ни желания. Если таки вопрос закроется, тогда и присмотрюсь к нему повнимательнее. Вроде штучка неплохая.

Leo

#19
Цитата: sserjoga от 24 февраля 2015, 07:29:54Ну, недолюбливаю я командную строку. Ну, люблю я GUI.
Нужны ли такие мучения ради типовых задач администрирования?
Ведь если уделить время вопросу администрирования в командной строке, то подобных не имеющих отношения к администрированию проблем не возникает.
Тем более что возможностей в командной строке значительно больше!
Это я вам как любитель GUI говорю.

Yrii

sserjoga, если я правильно понял, то ты используешь программы от nomachine
ищи в любом поисковике nomachine fonts и найдешь похожие темы
https://superuser.com/questions/459511/nxclient-missing-font-on-debian
http://askubuntu.com/questions/214580/nx-client-win-fonts-not-rendering-after-ubuntu-upgrade
http://askubuntu.com/questions/198790/nomachine-nx-text-missing-on-all-gtk-interface-unity-and-gnome-classic

и т.д. проблема как оказалась у nx приложений известная

sserjoga

Цитата: Yrii от 24 февраля 2015, 09:16:21и т.д. проблема как оказалась у nx приложений известная

Спасибо. Жаль ттолько, что на буржуйском. Попробую нанормальном языке поискать что-то. Хотя рецепты найденные по ссылкам не помогли. :( Да и непохоже, что в NX дело. Под обычным пользователем почти всё нормально. Хотя кто его знает. Поищу ещё в этом направлении.

Цитата: Leo от 24 февраля 2015, 08:08:57
Цитата: sserjoga от 24 февраля 2015, 07:29:54Ну, недолюбливаю я командную строку. Ну, люблю я GUI.
Нужны ли такие мучения ради типовых задач администрирования?
Ведь если уделить время вопросу администрирования в командной строке, то подобных не имеющих отношения к администрированию проблем не возникает.
Тем более что возможностей в командной строке значительно больше!
Это я вам как любитель GUI говорю.

Так и проблема не в администрировании. Просто мне неудобно лазить по сети, или, скажем, пользоваться торрентом из консоли. И VMware в командной строке как.то не по фэншую :) Сервера

Yrii

#22
Цитата: sserjoga от 24 февраля 2015, 19:07:49Да и непохоже, что в NX дело.
поройся на из сайте, я там видел настройку шрифтов на удалённых машинах, т.е. не обязательно что-то в клиенском ПО nomachine исправлять

...по край не мере, судя по беглому переводу, это то направление, как ты хотел:
Цитата: sserjoga от 24 февраля 2015, 02:13:29Я даже не знаю как её обозначить чтобы погуглить как следует.

а так врят ли кто сейчас тут поможет, если только человек, который использует ПО от nomachine...

тут уже надо самому переводить и перебирать варианты (не забудь про их форум, ну и разделы support и faq на их сайте) но в большинстве случаем (когда я бегло искал) людям помогало именно настройка клиентской части nomachine

sserjoga

Цитата: Yrii от 24 февраля 2015, 19:27:53

...а так врят ли кто сейчас тут поможет, если только человек, который использует ПО от nomachine...

тут уже надо самому переводить и перебирать варианты (не забудь про их форум, ну и разделы support и faq на их сайте) но в большинстве случаем (когда я бегло искал) людям помогало именно настройка клиентской части nomachine


Да прошёлся я по настройкам уже. Не помогает. А их support и FAQ мне практически недоступны. Английским я владею в пределах более чем скромных.

oermolaev

sserjoga, попробуй вместо nx - x2go
И здесь: обсуждение на русском.

sserjoga

Цитата: oermolaev от 25 февраля 2015, 22:19:55
sserjoga, попробуй вместо nx - x2go
И здесь: обсуждение на русском.

Один из первых постов в теме "Медленнее, т.к. использование сочетания XMing+NXProxy хуже NXWin (часть функций ускорения не используется)". Дальше читать не стал. Просто занёс в закладки, на потом. Оно и с NX хочется иногда ускорить, куда уж медленнее? Придётся пробовать VNC на чистой системе. :( Или откатываться назад на Squeeze. Можно конечно и Ubuntu накатить, но как-то не внушает она мне доверия. Чисто интуитивно. А жизнь научила интуиции доверять.

Yrii

sserjoga, хм, я кстати, в инете прочитал такое решение проблемы
правда я не знаю при таких же данных она у него была (использование NX и т.д.)
но проблема такая же - не отображались буквы
человек забил и просто выбрал использование английской версии ОС и буквы появились...

sserjoga

Цитата: Yrii от 03 марта 2015, 09:09:48
sserjoga, хм, я кстати, в инете прочитал такое решение проблемы
правда я не знаю при таких же данных она у него была (использование NX и т.д.)
но проблема такая же - не отображались буквы
человек забил и просто выбрал использование английской версии ОС и буквы появились...

Мне не комфортно в английской версии. И я хочу иметь систему на родном языке.  Но вариант с чисто английской системой я тем не менее отработал ещё в самом начале. Это не мой случай. И решения я до сих пор так и не нашёл.