Проблема с Synaptic на удалённом сервере

Автор sserjoga, 19 февраля 2015, 02:27:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sserjoga

После установки Synaptic на удалённом сервере с Debian 7 получаю вот такое недоразумение

Т.е. он стоит. И даже работает. :) Но что-либо делать с ним абсолютно невозможно в силу отсутствия каких либо видимых символов. Набрать запрос вслепую ещё можно, но увидеть что именно надо отметить аж никак. Ни gksu, ни kdesudo вопрос не сняли. Да и проблема, кстати, оказалась гораздо обширнее. Всё что запускается от имени root, или при помощи sudo, выводится аналогичным образом, будь то Crusader с правами root, или даже консоль с теми же правами. Меню, надписи всё пустое. Под нормальным пользователем всё в порядке. Но Synaptic не запускается под нормальным пользователем. :( Кто-то говорил, что проблемы с шрифтами, но какие шрифты, и куда их ставить никто толком сказать не может. Да и что это за выпуск, если для стандартной программы надо ещё и шрифты какие-то искать.

Как решить данную проблему?

P.S. Сервер удалённый, так что просто зайти под рутом не получится никак, поскольку удалённый root уже давно блокируют напрочь. А как его разблокировать я так и не нашёл. Да и не пускает NX Client под рутом всё равно.

P.P.S. Кстати, частично такое же наблюдается и в Iceweasel даже под обычным пользователем.

ihammers

Что выдаёт запуск программы из терминала? Запускали ли программу с другой локалью (LANG=C)?

Цитата: sserjoga от 19 февраля 2015, 02:27:52
P.P.S. Кстати, частично такое же наблюдается и в Iceweasel даже под обычным пользователем.
Проверяйте установлены ли все нужные пакеты. Я такого не наблюдал в Iceweasel.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Александр Кряжев

Я уже ответил в соседней теме. (Раз уж Вы дублируете вопрос.)
И синаптик не стандартная программа. И для неё не надо искать шрифты (это Вам не windows). Нужно настроить внешний вид под root. Почему он у Вас такой - неведомо.

sserjoga

#3
Цитата: Александр Кряжев от 19 февраля 2015, 05:35:44
Я уже ответил в соседней теме. (Раз уж Вы дублируете вопрос.)
И синаптик не стандартная программа. И для неё не надо искать шрифты (это Вам не windows). Нужно настроить внешний вид под root. Почему он у Вас такой - неведомо.

И как настроить внешний вид под root, если на удалённый вервер под root не зайти никак, кроме как в командную строку посредством putty? На Debian 6 такого не наблюдалось. На убунтах тоже. И неважно даже стандартная она или нет. Потому что косяк вылазит на любых программах, которые запускаются от имени root, или при помощи sudo. И речь идёт не о каких-то там заковыристых вещах, а о банальной, едва ли не рутинной, первоначальной настройке машины, единственный недостаток которой заключается в том, что она удалена напару-тройку сотен километров. И косяк надо утранить. Иначе неизвестно где и как он проявится ещё. Вот как, например, в том же Iceweasel выглядит диалог смены папки для загрузок


А уж относить к стандартным лишь программы гонсоли, или добавлять к ним ещё и графические в данной ситуации дело десятое и больше относится к вопросам вкуса. Поэтому и вынес в отдельную тему свой вопрос, что нужно решение. И уж точно это решение не заключается в использовании aptitude

Сообщение объединено: 19 февраля 2015, 09:24:54

Цитата: ihammers от 19 февраля 2015, 05:18:30
Что выдаёт запуск программы из терминала? Запускали ли программу с другой локалью (LANG=C)?

Цитата: sserjoga от 19 февраля 2015, 02:27:52
P.P.S. Кстати, частично такое же наблюдается и в Iceweasel даже под обычным пользователем.
Проверяйте установлены ли все нужные пакеты. Я такого не наблюдал в Iceweasel.

Запускал в немецком, русском, и английском варианте. Причём у разных провайдеров. Так что первоначальная мысль о криворукости спецов делавших установочные образы канула в лету. Единственное что не проверял ещё так это удалённый доступ к установленной на виртуалку системе.

Как проверить нужные пакеты? И нужные для чего? Косяк явно выходит за рамки одной программы. И даже одного пользователя, как показывает скриншот с настроек Iceweasel выше.

ihammers

#4
Цитата: sserjoga от 19 февраля 2015, 09:16:59Запускал в немецком, русском, и английском варианте. Причём у разных провайдеров. Так что первоначальная мысль о криворукости спецов делавших установочные образы канула в лету. Единственное что не проверял ещё так это удалённый доступ к установленной на виртуалку системе.

Как проверить нужные пакеты? И нужные для чего? Косяк явно выходит за рамки одной программы. И даже одного пользователя, как показывает скриншот с настроек Iceweasel выше.
Проверяйте этапы установки, так как я сейчас проверил на 2-х виртуальных машинах (Debian Jessie) работу synaptic, всё программы работают нормально. Сейчас накатывается обновление и пакеты на другую систему (Debian Wheezy), немного попозже проверю на ней.

Насчёт пакетов, возможно при установки использовался флаг "--no-install-recommends", что и приводит к таким результатам. Установленны пакеты отвечающие за лаколизацию в KDE и для iceweasel?

Дополнение (21:12):
На виртуальной машине Debian Wheezy с KDE, synaptic работает нормально.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Александр Кряжев

#5
sserjoga, меньше эмоций. Я вижу, что Вам пока ещё пытаются помочь. Однако, в ответ - сплошной негатив и претензии, как если бы Вам кто-то должен.
"По слогу" чувствуется, что Вы недавно с "винды". Образ Debian качали, часом, не на варезе каком-нибудь? (Дескать, "супер-пупер сборка"!) Я к тому, что у людей, использующих официальный дистрибутив, таких проблем не возникало. (Хотя, всё может быть - допускаю.)
Как настроить? Я написал Вам направление поиска. Я описал, как это сделать в "gtk-системе". Увы, KDE я не видел, уже лет 15, извините. (Быть может, форумчане подскажут.)
P.S. Хотел бы посоветовать, учиться общаться с людьми. Особенно - с людьми в интернете, это - более искусное мастерство. Однако, боюсь не воспримите.

Сообщение объединено: 19 февраля 2015, 22:13:24

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: sserjoga от 19 февраля 2015, 09:16:59Косяк явно выходит за рамки одной программы.
Кстати, Вы наконец догадались! ;) А то, прицепились к этому Синаптику. В то время, как весь форум "кричит": "Настройте шрифты в root'е!"
[свернуть]

sserjoga

#6
Цитата: Александр Кряжев от 19 февраля 2015, 22:10:56
sserjoga, меньше эмоций. Я вижу, что Вам пока ещё пытаются помочь. Однако, в ответ - сплошной негатив и претензии, как если бы Вам кто-то должен.
"По слогу" чувствуется, что Вы недавно с "винды". Образ Debian качали, часом, не на варезе каком-нибудь? (Дескать, "супер-пупер сборка"!) Я к тому, что у людей, использующих официальный дистрибутив, таких проблем не возникало. (Хотя, всё может быть - допускаю.)
Как настроить? Я написал Вам направление поиска. Я описал, как это сделать в "gtk-системе". Увы, KDE я не видел, уже лет 15, извините. (Быть может, форумчане подскажут.)
P.S. Хотел бы посоветовать, учиться общаться с людьми. Особенно - с людьми в интернете, это - более искусное мастерство. Однако, боюсь не воспримите.

Сообщение объединено: 19 Февраль 2015, 22:13:24

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: sserjoga от 19 февраля 2015, 09:16:59Косяк явно выходит за рамки одной программы.
Кстати, Вы наконец догадались! ;) А то, прицепились к этому Синаптику. В то время, как весь форум "кричит": "Настройте шрифты в root'е!"
[свернуть]

С Debin я уже общаюсь лет 6. Отсюда и эмоции. Такой подлянки от них на ровном месте я не ожидал. Едиственная приличная и надёжная сборка. Была. :( А насчёт общения... Трудно общаться с людьми, которые тебе не слышат. В то время как весь форум "кричит", как Вы выразились, о настройке шрифтов для root, я спокойно тот же самый форум спрашиваю как это сделать. Правда, должен сознаться, что я не увидел где именно Вы мне указали как настраивать шрифты root для Gnome, и был бы благодарен за повторное указание. Хотя и думаю, что собака порылась не в шрифтах, а в sudo с её параноей к удалённому администрированию.
То что я наглядно продемонстрировал как выглядит проблема на примере Synaptic ещё не значит, что я к нему привязался. Там же я писал что пободное происходит с любым приложением запускаемым под root, или с помощью sudo. То, что проблема гораздо обширнее, понятно было почти с самого начала.
Ну и о варезе... Опять таки никто не слышит. Сервер удалённый. Т.е. выделенный. И там провайдер. С готовыми установочными образами и официальными зеркалами c debian.org. Так что даже если бы я хотел, то никакую сборку я бы прилепить не смог. Тем более, что даже для Windows, так Вами нелюбимой, я использую исключительно официальные образы без каких-либо правок, отдавая предпочтение, как с Debian до недавнего времени, стабильности и надёжности.

И проблема как раз и связана, я думаю, с вактом удалённости сервера. Потому что уважаемый ihammers, всё же не прав. Вот скрин свежескачаного и установленного Debian на виртуалку:



Только в отличии от него с виртуальной системой я работал как с удалённой. Т.е. поставил минимальный набор, установил SSH, и дальше работал через putty и в конце зашёл через NX, ни разу не заходя обычным способом. Только убедившись в том же результате зашёл локально. Локально всё в порядке как и говорит ihammers. Однако, думаю, что если ему не влом будет проверить свою виртулку удалённым способом, то он получит тот же результат. Но не переться же мне за несколько сотен километров, да и кто меня пустит в Дата-центр?

Сообщение объединено: 20 Февраль 2015, 10:20:46

Цитата: ihammers от 19 февраля 2015, 16:47:26Насчёт пакетов, возможно при установки использовался флаг "--no-install-recommends", что и приводит к таким результатам. Установленны пакеты отвечающие за лаколизацию в KDE и для iceweasel?

Локализации ставил. Никаких флагов я не использовал. Вот список команд, которые выполнялись в консоли под putty:

Открыть содержимое (спойлер)
apt-get update
apt-get upgrade
date
apt-get install linux-headers-generic
apt-get install aptitude
aptitude search ^console-
apt-get install console-cyrillic
dpkg-reconfigure console-setup
dpkg-reconfigure locales
apt-get install build-essential
apt-get install mc
update-alternatives —config editor
adduser user
adduser user sudo
apt-get install vsftpd сервер совсем голый, поэтому по умолчанию FTP не стоит
/etc/init.d/vsftpd restart
apt-get install kde-standard
adptitude search kde
apt-get install kdesudo
aptitude search gksu
apt-get install gksu
apt-get install synaptic

dpkg -i nxclient
dpkg -i nxnode
dpkg -i nxserver

и поскольку работа  с Synaptic невозможна, то оставшийся набор тоже установил из консоли
apt-get install krusader
apt-get install ktorrent
apt-get install chromium

aptitude search chromium
aptitude install chromium-l10n

aptitude install iceweasel
aptitude search iceweasel
aptitude install iceweasel-l10-ru

Проблемы с читаемостью выявились даже под обычным пользователем

aptitude install wine
aptitude install wine64-bin
aptitude install filezilla
[свернуть]

После этого отказалась ставиться vmware 9 ругаясь на ядро. Хотя ядро в системе стоит. Но это песня уже для отдельной темы

*большие пеленки текста прячем в теги "спойлер" или "код". endru

ihammers

Цитата: sserjoga от 20 февраля 2015, 07:09:53Только в отличии от него с виртуальной системой я работал как с удалённой. Т.е. поставил минимальный набор, установил SSH, и дальше работал через putty и в конце зашёл через NX, ни разу не заходя обычным способом. Только убедившись в том же результате зашёл локально. Локально всё в порядке как и говорит ihammers. Однако, думаю, что если ему не влом будет проверить свою виртулку удалённым способом, то он получит тот же результат. Но не переться же мне за несколько сотен километров, да и кто меня пустит в Дата-центр?
Если вечером будет время проверю ещё раз. Я использую для подключения к виртуальной машины VNC встроенные в virt-viewer (виртуализация через QEMU), могу проверить работу со Spice, но результат будет таким же. Также можно проверить "ssh -X" и связку с установкой VNC, но если будет вечером время.

PS:
Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing
Virtual Network Computing (VNC) — система удалённого доступа к рабочему столу компьютера, использующая протокол RFB (англ. Remote FrameBuffer, удалённый кадровый буфер). Управление осуществляется путём передачи нажатий клавиш на клавиатуре и движений мыши с одного компьютера на другой и ретрансляции содержимого экрана через компьютерную сеть.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

sserjoga

Цитата: ihammers от 20 февраля 2015, 07:40:34Virtual Network Computing (VNC) — система удалённого доступа к рабочему столу компьютера, использующая протокол RFB (англ. Remote FrameBuffer, удалённый кадровый буфер). Управление осуществляется путём передачи нажатий клавиш на клавиатуре и движений мыши с одного компьютера на другой и ретрансляции содержимого экрана через компьютерную сеть.

По сути то же что и NX, я когда-то пробовал что-то из VNC-клиентов. Но там или тормоза жуткие были, или уж больно урезанная графика была. Что-то чуть ли не 256 цветов. То ещё зрелище. Жду может потомки RDPR чего-нибудь путного замутят. И надеюсь, что всё же будет время. Очень хочется понять - где же конкретно собака порылась, и что с этим делать

ihammers

Цитата: ihammers от 20 февраля 2015, 07:40:34Также можно проверить "ssh -X" и связку с установкой VNC, но если будет вечером время.
Проверил работу через ssh -X, работает.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

sserjoga

Цитата: ihammers от 20 февраля 2015, 17:51:19Проверил работу через ssh -X, работает.

Это в putty настраивать поддержку Иксов? Я не умею. Да и будет ли полноценный KDE ( ни или хотя бы Gnome ) таким образом?

ihammers

Цитата: sserjoga от 21 февраля 2015, 02:33:05Это в putty настраивать поддержку Иксов? Я не умею. Да и будет ли полноценный KDE ( ни или хотя бы Gnome ) таким образом?
Через чисты putty скорей всего нет. Можно попробовать использовать Xming или попытаться настроить VNC.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

sserjoga

Цитата: ihammers от 21 февраля 2015, 04:12:27Можно попробовать использовать Xming или попытаться настроить VNC.

Можно. Только долго очень. Хотелось бы всё же решить возникшую проблему. С Xming вообще дела не имел. VNC только пробовал, да и то давно. Хотя бы почитать чего умного по возникшему вопосу.

sserjoga

#13
Цитата: ihammers от 21 февраля 2015, 04:12:27Можно попробовать использовать Xming или попытаться настроить VNC

На виртуалке попробовал VNC. Ситуация чуть лучше, но проблема не исчезла. При удалённом заходе под root вроде нормально всё. А при удалённом заходе под пользователем улучшился только synaptic. Им можно пользоваться, по крайней мере появились буквы. Но Crusader, например, выглядит по-прежнему:


Т.е. проблема остаётся. Я даже не знаю как её обозначить чтобы погуглить как следует. Не в Synaptic же дело. И не в шрифтах. Знал бы английский разработчикам бы написал. Других вариантов, наверное уже и не сыскать. Бог бы с ним с тем Crusader-ом. Но ведь неизвестно где вылезет ещё. А если сервак в работу пойдёт на нём уже так не поэксперементируешь. И старые не обновишь. Я вон ненужный с Debian 6 обновил на 7 и вылезло всё тоже самое. На Шестом работает всё без проблем. На Ubuntu тоже, но к ней доверия нет особого. Ну не на CentOS же переходить в самом деле.

P.S. Удалённо VNC проверить не получается. Выкидывает и сбрасывает соединение за несколько секунд.

ihammers

На некоторых форумах подобная проблема решилась путём установки: xfonts-75dpi и xfonts-base.
Для проблем связанных с Xming советуют поставить (windows машина) пакет Xming-fonts, или где-то включить поддержку.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290