Подскажите чем редактировать видео.

Автор CoolAller, 25 февраля 2015, 13:32:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Всем привет!
В идеале нужна прога с функционалом Adobe Premiere, знаю, что задача не выполнимая, поэтому хотя бы чтобы в ней можно было редактировать звук и видео дорогу отдельно друг от друга сразу на тайм-лайне. Чтобы было понятнее о чем я говорю - имеем исходный видео файл со звуком и например, нужно отрезать чаcть звуковой дороги не затронув при этом видео прямо на тайм-лайне в Premiere это делается путем нажатия на "открыть замок" unlock.

Yrii

Честно, я не занимался профессиональным видеомонтажом.
На память приходят такие программы:
Kdenlive
CINELERRA (http://heroinewarrior.com/cinelerra.php)
OpenShot

Поброди по этому разделу сайта, может что ещё интересное найдешь.
http://linsoft.info/soft/category/298

CoolAller

#2
Yrii, спасибо, но Kdenlive для KDE, как-то ставил - глючит, OpenShot имеет неплохой интерфейс, но нифига не умеет, cinelerra у меня вообще запускается только из терминала и имеет абсолютно неюзабельный интерфейс, не говоря уж о том, что сразу вываливает какие-то ошибки.

Yrii

А, вспомнил ещё. Профессиональный видеоредактор Lightworks. Есть базовая - бесплатная версия.

CoolAller

#4
Yrii, Lightworks только для 64 битных систем, покрайней мере на сайте нет для 32bit. Pitivi и Kino тоже ничего не умеют.  И все же интересно почему так ужасно выглядит cinelerra? Это просто hell какой-то)

ferum

У меня ребёнок пыталась резать рекламу из видео в формате ts записанного программой  vdr. Я перепробовал исключительно всё так как мовимэйкер в виндах категорически не хотел работать с этим форматом. Openshot - гиблое дело, вылетает при первой попытке вздохнуть. Cinelerra вообще тупая прога и даже не русифицирована. Лучше всего работала Kdenlive файлы не превышающие по времени 20 минут удавалось сохранить обработанными, если больше то как повезёт, главное почаще сохраняться. Самое интересное что с avi шками почти не было проблем, но с ними хорошо справляется и мовимэйкер. В общем приходилось посредством ffmpeg перегонять видео в авишки а после редактировать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

#6
ferum, мда, была надежда обойтись без win с premiere для такой тривиальной задачи, но похоже, что увы.

oermolaev

ferum, просто резать рекламу без пересжатия - avidemux - чем плох?
CoolAller,
Цитата: CoolAller от 25 февраля 2015, 15:00:24
Yrii, спасибо, но Kdenlive для KDE,
Kdenlive для любого ДЕ. Во всяком случае, в xfce очень даже хорош.

Udachnik

Цитата: CoolAller от 25 февраля 2015, 15:10:07Yrii, Lightworks только для 64 битных систем, покрайней мере на сайте нет для 32bit.
Это пять. В 2015 году заниматься профессиональным видеомонтажоом (а Premier Pro это очень мощный и очень дорогой профессиональный видеоредактор) на 32 битной системе - это какой-то изощренный мазохизм. Да и начиная с CS5 никакого Premier Pro для 32 бит просто не выпускается.

ihammers

Цитата: ferum от 25 февраля 2015, 15:13:03Openshot - гиблое дело, вылетает при первой попытке вздохнуть.
Есть надежда, что в этом году выйдет OpenShot 2.0.

Некоторую информацию можно найти на Kickstarter.

Программа будет использовать Python3 и Qt5, как говориться ждём. :)

Цитата: Udachnik от 25 февраля 2015, 22:22:43Цитата: CoolAller от Вчера в 18:10:07
    Yrii, Lightworks только для 64 битных систем, покрайней мере на сайте нет для 32bit.
Это пять.
+1
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

CoolAller

#10
Udachnik, я говорил про то, что у меня установлен Debian 32bit и 64-разрядный Lightworks не установится.  Смотрел превью, Lightworks мне не показалась чем-то выдающимся.
PS. В Premiere и на 32 разрядной системе с PAE вполне можно работать, для интереса можете посмотреть сколько будет занято памяти при монтаже 40 минутного ролика даже с видео-переходами и эффектами.

Сообщение объединено: 26 Февраль 2015, 14:24:10

Цитата: oermolaev от 25 февраля 2015, 22:05:14Kdenlive для любого ДЕ.
Теоретически, да. А практически он притащит кучу KDE'шных пакетов: 
Открыть содержимое (спойлер)
kate-data{a} katepart{a} kde-runtime{a} kde-runtime-data{a} kdelibs-bin{a} libkactivities6{a}
libkatepartinterfaces4{a} libkcmutils4{a} libkde3support4{a} libkdeclarative5{a} libkdesu5{a} kdelibs5-data{a} kdelibs5-plugins{a} kdenlive kdenlive-data{a} kdoctools{a} plasma-scriptengine-javascript{a} и т.д.
[свернуть]
Да и сделать то, что я указал в теме все равно она не может и вываливается с Crash Report'ом (Signal: Segmentation fault). Razor Tool похоже делал человек, который вообще не представляет, что такое видео фрейм и насколько здесь важна четкость работы инструмента, он вообще не юзабельный. Короче нужен нормальный рабочий инструмент.

Сообщение объединено: 26 Февраль 2015, 14:35:10

Цитата: ihammers от 26 февраля 2015, 06:21:30Программа будет использовать Python3 и Qt5, как говориться ждём.
Эмм, только вся проблема в том, что программа нужна сейчас, а не может быть когда-нибудь потом)  :D

Еще раз перечислю то, что уже пробовал:  OpenShot, Kdenlive, Cinelerra, Kino, Pitivi, Avidemux. То что нужно сделать описано в самом первом посте.

Yrii

хм, может кому пригодиться
поискал ещё и вот что нашёл:
Shotcut
http://shotcut.org/bin/view/Shotcut
64-bit Linux (Mint 12+, Ubuntu 12.04+, Debian 7+, Fedora 15+, openSUSE 12+, Arch/Manjaro)
32-bit Linux (Mint 12+, Ubuntu 12.04+, Debian 7+, Fedora 15+, openSUSE 12+, Arch/Manjaro)

DaVinci Resolve
https://www.blackmagicdesign.com/products/davinciresolve
про разрядность не знаю

есть попрощё LiVES
http://lives.sourceforge.net/index.php

доступны бесплатные версии

CoolAller

#12
Yrii, спасибо за помощь, как устанавливать DaVinci Resolve и Shotcut ?
LiVES - даже ресайз окна не работает, 25 мегабайтный ролик в mp4 минуты 3 загружал в проект, страшно подумать сколько займет времени ролик в несколько гигабайт и что он вообще так долго делает  :o  Редактировать аудио дорогу отдельно от видео для него тоже неподъемная задача. Перемещения по тайм-лайну кнопками дерганные, пропускает много фреймов, работать невозможно. Ужасная софтина.

Yrii

Shotcut скачал и распаковал
запускается, правда не работает полноценно т.к. судя по логам (если я правильно понял) ему нужны некоторые компоненты Qt
что наверное логично ибо у меня его почти нету, но он вроде на нём написан
qt ставить не хочу ибо пока не надо... может потом...

а DaVinci Resolve кажись 64-разрядный, в принципе ставится тоже норм, но тебе уже не важно...

CoolAller

#14
Цитата: Yrii от 27 февраля 2015, 16:08:01Shotcut скачал и распаковал
запускается, правда не работает полноценно т.к. судя по логам (если я правильно понял) ему нужны некоторые компоненты Qt
Я хз что ему нужно, но у меня при попытке добавить любой видео файл программа просто закрывается с надписью Segmentation fault, итог - программа не работает.
Цитата: Yrii от 27 февраля 2015, 16:08:01а DaVinci Resolve кажись 64-разрядный
Нет такой информации, у меня он просто не устанавливается, запускаю из терминала: # ./resolve-11.2.1.002.sh Выдает следующее:
Открыть содержимое (спойлер)
All good.
Uncompressing DaVinci Resolve Installation Package....
This script is supposed to be run as the resolve user.
Please login as the resolve user and run this script again.
[свернуть]
Какой еще нафик resolve user ему нужен? Похоже тот кто пишет эти программы не утруждает себя даже минимальной проверкой их работоспособности и написанием мануалов по установке, зато все хотят донейт.
В общем я знал, что на линухе дела плохи с обработкой видео, но чтобы прямо настолько. Короче уже забил, поставил Adobe Premiere и все сделал, тема интересна только чтобы узнать, если что-то когда-нибудь появиться на лине.