Добавлены новые возможности в Proxmox VE 3.4

Автор oermolaev, 26 февраля 2015, 10:25:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oermolaev

Видео на официальном канале Proxmox Virtual Environment на YouTube освещает новые возможности реализованные в Proxmox VE 3.4:

- Поддержка файловой системы ZFS и райдов на её основе
- Плагин для создания устройств хранения ZFS
- Возможность горячего добавления дисков, сетевых карт, usb-устройств к виртуальным машинам
- Отключение/подключение сетевых интерфейсов ВМ
- Остановка, запуск, или миграция сразу всех виртуальных машин в одной задаче.

su16

Прикольно конечно, но чот как-то сыроват он, мне кажется, для такой ответственной вещи, как ФС...
они хоть с лицензиями разобрались? кто щас меинтейнит опенсурс ветку? ???
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

oermolaev

про лицензии на ZFS вот:
ЦитироватьКак известно интеграции кода ZFS в Linux-ядро мешает несовместимость лицензий GPLv2 и CDDL, что исключает возможность смешивания кода под данными лицензиями. Для обхода данного ограничения, Белендорф воспользовался простым и очевидным методом - он решил распространять свой продукт целиком под лицензией CDDL в виде отдельно загружаемого модуля к Linux-ядру, который поставляется отдельно от ядра.
Это было ещё в 2010-м

su16

ну значит по-прежнему печаль. последняя версия (0.6.3) не релизная, CDDL не читал, но осуждаю.
такую сырость без острой надобности себе в ядро разве что убунтоводы грузить станут. не серьёзно.

есть у кого-то другая точка зрения?
Если вам дают бесплатное, то, скорее всего, товар - это вы.
https://occupyflash.org/

oermolaev

Цитата: su16 от 25 марта 2015, 19:45:32
такую сырость без острой надобности себе в ядро разве что убунтоводы грузить станут

Proxmox грузит в Debian, в том числе For enterprise.
А Proxmox VE я широко использую начиная с Debian Lenny

ogost

я использую proxmox на работе для некритичных сервисов и тестов с середины прошлого года. по тихоньку буду добавлять в кластер ещё несколько хостов с железом помощнее и поднимать HA.