PXEbian share

Автор doctor@tardis, 04 марта 2015, 23:24:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

PXEbian share - система для раздачи дистрибутивов по сети, создания бекапов, восстановления, клонирования дисков и разделов и низкоуровневого форматирования. По сути, это настроенный GNU/Linux Debian. Удобное ПО для тех, кто работает со множеством компьютеров.



Клонирование и бекапы максимально упрощены. Достаточно выбрать название для бекапа и раздел(диск) и все автоматически сохранится на сервере. А потом можно восстановить эти бекапы, достаточно лишь выбрать свой бекап и выбрать диск, куда.

По умолчанию доступно следующее:
Clonezilla ->
Интерактивно, Восстановить диск, Восстановить раздел, Сохранить диск, Сохранить раздел.
DBAN.




Скажем, захотел я сделать бекап своего диска. Запускаюсь с сети, выбираю в boot меню Clonezilla - Save disk. Дальше мне понадобится ввести название для своего образа, скажем MyPC-03.11.2015, и выбрать свой диск (как правило, если диск один - то тут просто нажать ок". И все автоматом сохранится мне на сервер, в папку server/nfs/MyPC-03.11.2015/
И скажем завтра мне надо этот образ восстановить. Для этого надо опять же загрузиться с сети, в boot меню выбрать Clonezilla - Restore disk, найти в списке(если образов несколько) - мой образ, и выбрать диск (опять же, если он один, то просто нажать ок).

Инструкции:
Открыть содержимое (спойлер)
А. Как раздавать дистрибутивы с помощью PXEbian?

I.  Распакуйте дистрибутив в папку server/ANYFOLDER/ 

1)  Создайте папку для вашего дистрибутива в папке server/
2)  Запустите 'ISO Master', нажмите 'File -> Open' и выберите свой дистрибутив.
3)  В верхнем окне перейдите к вашей папке, которая в папке 'server/'
4)  Выберите все файлы в нижнем окне и нажмите 'extract'. Это распакует ваш дистрибутив в папку.

II. Добавьте его в 'default'

1)  На рабочем столе или '/server/pxelinux.cfg/' откройте файл 'default'.
2)  Напишите следующие 3 строчки.
# Строчка 1 - LABEL. Напишите название, которое вы будете видеть в загрузочном меню. Например:
LABEL Debian Wheezy
# Строчка 2 - kernel. Напишите папку и имя kernel. К примеру:
kernel debian/install.386/vmlinuz
# Строчка 3 - append. Напишите append опции.. К примеру:
append vga=normal initrd=1/install.386/initrd.gz

III.  Вот и всё.

Я буду стараться постоянно обновлять блог  pxebian.blogspot.com, чтобы вы могли найти три вышеуказанные строчки для различных дистрибутивов. Если хотите помочь мне с этим, пишите мне на pxebian@gmail.com.
В файле 'default' вы можете поменять 'timeout 600' (1 минута) на другое, к примеру 'timeout 300'.


B. Как пользоваться Clonezilla?


ОСТОРОЖНО! Восстановление диска сотрёт все данные на клиентском компьютере! Также есть вероятность потери данных при восстановлении раздела. Это программное обеспечение поставляется без гарантий. Пожалуйста, почитайте о программе CloneZilla, прежде чем пользоваться ею.

В PXEbian настроена возможность восстановления/сохранения образа или раздела. Но если хотите, можете использовать интерактивный режим.
Все сохраняется и восстанавливается из папки server/nfs/partimag/ на сервере.
В загрузочном меню вы можете выбрать Clonezilla, и увидите опции: 'Interactive', 'Restore disk', 'Restore parts', 'Save disk', 'Save parts'  и 'back'.

Если вы хотите восстановить диск или раздел, вам следует иметь соответствующий образ CloneZilla. Положите его в папку server/nfs/partimag/, или 'partimag/' на рабочем столе. На клиентском компьютере вам следует выбрать название образа и диск, на который будет установлен образ. Но вы можете пропустить этот шаг. Для этого в файле 'default' найдите 'LABEL Restore disk(or parts)' и в append поменяйте "ask_user ask_user" на название CZ образа и нужный диск/раздел. К примеру:"myimage sda". Но помните - имя CZ образа тоже, что и название папки в  server/nfs/partimag/. То есть в данном примере должна быть папка /server/nfs/partimag/myimage.

Если вы хотите сохранить диск или раздел, у вас должно быть достаточно места на жестком диске сервера. На клиентском компьютере вам следует выбрать название CZ образа и диск(раздел), который вы хотите сохранить. Но вы можете пропустить этот шаг. Для этого в файле 'default' найдите 'LABEL Save disk(or parts)' и в append поменяйте "ask_user ask_user" на название CZ образа и диск(разделы).К примеру: "myimage sda". И ваш образ будет сохранен на сервере в папке /server/nfs/partimag/myimage/ .
[свернуть]

Распространяется образ системы как установочный iso-образ, но сделан он при помощи CloneZilla, т.е. при установке все данные с жесткого диска будут стираться. Если же вы не желаете жертвовать данными, можно запросто установить образ на виртуальную машину и с нее раздавать. Для этого надо в настройках виртуальной машины в разделе "Сеть" переключить NAT на Сетевой мост.

Скачать можно по этой ссылке: https://drive.google.com/file/d/0B2Tgr79E6Wh1QnlLelRHSEI3cFE/view?usp=sharing
Весит около 700 МБ.

Какие либо вопросы?
Спросите меня: pxebian@gmail.com
А также мой блог: http://pxebian.blogspot.com/
###########
#### d@t ####
###########

oermolaev

Вероятно, здесь можно ещё много полезного подглядеть

doctor@tardis

Решил также запилить программу, чтобы не нужно было отдавать сервер на одну только фичу.
Вот примерно так будет выглядеть окно:


Какие еще фичи добавить? Может сделать окно для управления drbl? CloneZilla? Окно для удобного добавления дистрибутивов для раздачи?


Кроме того, решил переименовать проект с PXEbian на MOOED.

doctor@tardis

#3










И это еще с иконкой