Debian 7 не загружается.

Автор igor92, 07 марта 2015, 14:08:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igor92

Помогите пожалуйста. Скачал установочный образ, 7.8 netinstall. записал на cd. и установил на чистый второй жеский диск старого компьютера. всё поставилось нормально, единственное при установке просил блоб ралинк rt2870.bin, которого разумеется у меня небыло. всё скачивалось через сетевую карту, по проводу. диск разбивал автоматом. но вот после перезагрузки ничего не грузится. комп старый, cpu via c3 2000+. но памяти 2 гига, жеский 250 гигабайт, из последних сиагейтов, что на ide были. ядро выбирал 486, да и live сборки этого же 7.8 debian грузятся и работают без сбоев. ещё добавлю, что если загрузиться с первого диска, где у меня xp, и посмотреть в hex PARAGON на структуру второго диска, в бутсекторе только одни нули почемуто оказываются. ??? 

vovan--vovan

Не грузится в смысле как? Отсутствует выбор между XP и Debian?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

igor92

у меня нет никакорго "выбора". системы устанавливались на разные физические диски, причём когда ставил Debian вообще шлейф с xp винтом отключал, что бы непопортилось чего ненароком.  загружаюсь, посредством F8 - выбирая диск с которого нужно стартавать. либо с  первого диска, когда можно выбрать либо XP, либо загрузчик Plob который опять же позволяет переключаться между физ дисками или с флешки грузиться. а так вообще сразу негрузиться. никаких надписей, мигающая строчка вверху до бесконечности, как только выбираещь диск на который Дебиан поставил.

ogost

отключите диск с виндой и попробуйте загрузиться с одного диска.
есть вероятность, что не поставился grub, но это маловероятно.

igor92

Цитата: ogost от 07 марта 2015, 15:35:11отключите диск с виндой и попробуйте загрузиться с одного диска.есть вероятность, что не поставился grub, но это маловероятно.
уже отключал, прежде чем сюда написать. точно так же не грузится. видемо косячит инсталлер загрузчика, тихо что то недоустанавливает. либо этот бин аппаратно не совместим с cpu via.

oermolaev

#5
Цитата: igor92 от 07 марта 2015, 14:08:21
комп старый, cpu via c3 2000+. но памяти 2 гига,
я года три-четыре назад пытался поставить на точно такое железо хоть какой линукс - безуспешно. Получилось что то только с puppyruss. Подробностей не помню. Плата так и лежала на полке все эти годы. Только уже в этом году, скрепя сердце, избавился от неё во время субботника.

Сообщение объединено: 07 Март 2015, 21:31:04

igor92, стоп, вспомнил!!! Получалось установить дебиан в режиме поддержки i486. Но выглядело это всё равно ещё печальнее чем winXP.

igor92

Цитата: oermolaev от 07 марта 2015, 21:14:55Получилось что то только с puppyruss.
тогда это глупость разработчиков. да другие дистрибутивы собирают целиком под PAE SMT i686 и в новых gcc, которые целиком напичканны коммандами cmov, из за чего на via c3 ничего и не работает. но debian 7 идёт 486 ядром. почти все библиотеки откомпилированны в gcc 4.7, которая даже на xp у меня собирала работающие на этом проце бинарники. к тому же live сборки всётаки стартуют, и стало быть проблема кроется только в криво сделанном загрузчике. загрузившись так, и запустив gparted обнаружил, что действительно странно разбился жеский диск. сначало небольшой кусок вообще неразмеченного пространства. потом почти до конца ext4 primary раздел. в конце расширенный раздел, в котором всё место забил свап системы. вообщем пришлось переразбить вручную, и завтра попробую снова поставить. вообщем умаялся я, весь день на смарку. причём древний, 6.10 дебиан ставиться нормально, специально попробовал. с первого раза встало, и еслиб в нём браузеры новые работали, так бы с ним и остался.

Leo

[ot]Пишите пожалуйста без ошибок, "не загружается" - пишется раздельно, в первом сообщении поправил - в остальных осталось. Никого не смущает чтоли?  :)[/ot]

oermolaev

офтоп
Цитата: Leo от 08 марта 2015, 08:04:00Никого не смущает чтоли?
старикам режет глаз, слух и нюх. Однако, приходится мириться когда хочешь быть наравне с молодежью. А вообще, принудительная автокоррекция уже предлагалась
[свернуть]

igor92

прошу прощения за граматику. Спешу,печатаю не смотря на экран. ну иногда клавиатура пробивает почему то соседнюю букву, вместо нажатой, или вообще ненабивает её, хотя и нажимал вроде.   :'(

Basil

...я долго пользовал ноут фирмы VIA на процессоре C3 - Debian устанавливался (многократно и разные) но netinstall не пробовал.
Проблемы были: на старых дистрах были проблемы с видеоадаптером - приходилось прописывать в GRUB "vga=791" вручную...
Бубунта не ставилась стабильно  :-\

Советую качнуть минимал дистр (например SparkyLinux: http://linuxiarze.pl/download_sparky/#openbox )  и будет успех!  :)

yoric

А можно же поставить 6.10 и потом апгрейднуть.

igor92

Цитата: Basil от 08 марта 2015, 13:29:31например SparkyLinux:
Благодарю. Он загрузился и поставился нормально.