Установка минимальной системы

Автор Dragon1654, 09 марта 2015, 16:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dragon1654

Доброго времени суток, товарищи!

Решил вот перейти с Бубна на Дебиан. И вот столкнулся с проблемкой..

(Предисловие) Во первых подзапутался с версиями.  :'( Качнул себе образ последней 7.8, думал что она стабильная. А теперь, полазив по вашему форуму, вроде как оказалось что она предстабильная, а полностью стабильна 6-я Деба. И вот как то теперь сомневаюсь...  :-[ Фишка в том, что собираюсь поставить Дебу так же на ноут человеку, которому кроме музыки/картинок/интернета больше ничего не нужно. Но главное это безотказная работа. Вот теперь и думаю.. 6-ку качать или 7.8 ставить?  ???

И собственно суть. Нашел описание установки Дебы. Инструкция я думаю всем знакомая. Она на куче сайтов висит. Там описывается как поставить пустую систему, а затем вручную запускать иксы и ставить пакеты. Все вроде было понятно. Поскольку с бубном уже знаком, вопросов на тему разметки диска, работы с консолью, репозиториев и т.д. не возникло. НО! Соль в том что инструкция, по видимому, написана под какую то старую версию Дебы. А 7.8 после ручной разметки диска сама поставилась автоматически уже с гномом и всеми наворотами. И в итоге тормоза, ибо машина слабая до невозможности. (EEE PC, думаю многие знакомы с этим) А мне кокраз таки хотелось систему собрать на старом гноме  (гном 2, по моему, без шела и всех наворотов) и с минимальным набором необходимого для обычного домашнего пользования.
Собственно вопрос, какую поставить систему, 6-ю или 7-ю и как поставить ее в минималке, чтобы потом прикрутить к ней маложрущее окружение?

P.S. Очень часто после подобных вопросов начинают пинать, мол поиском не воспользовался. Честно признаюсь, поиском пользовался. Но на все запросы выскакивает одна и та же инструкция по установке. А в разделе "Установка" на форуме я к сожалению не смог найти. Если подобная тема уже поднималась, скиньте плз ссыль, дальше разберусь сам. Буду оч благодарен.

Заранее спасибо!

Udachnik

Цитата: Dragon1654 от 09 марта 2015, 16:26:27Качнул себе образ последней 7.8, думал что она стабильная. А теперь, полазив по вашему форуму, вроде как оказалось что она предстабильная, а полностью стабильна 6-я Деба.
7 - последняя стабильная версия. 6 - это только для тех кто не может по каким-то причинам обновится до 7.
Цитата: Dragon1654 от 09 марта 2015, 16:26:27НО! Соль в том что инструкция, по видимому, написана под какую то старую версию Дебы. А 7.8 после ручной разметки диска сама поставилась автоматически уже с гномом и всеми наворотами.
Нет. В семерке есть этап выбора задач для установки. Если от них всех отказаться поставится самая минимальная система без иксов.

Dragon1654

Странно как то. Я разметил диск. В конце выбрал "завершить разметку" и у меня сразу же пошла установка. Без каких либо запросов. Может этап выбора задач был раньше разметки.. Но там помоему было только выбор языка и местонахождения..  ??? ??? ???

Ладно, буду ставить на свой комп, проверю.. 

Я просто подумал, может надо где то менюшку открыть для выбора режима установки..

Basil


Leo

#4
Dragon1654, если вы уже поставили Debian, и умеете пользоваться консолью, нет ничего проще снести всё лишнее и поставить нужное. Debian - конструктор, за что и любим.

Сообщение объединено: 09 марта 2015, 17:57:17

Для вашей ситуации можно использовать десктопное окружение xfce4 (на Debian 7), если ещё менее "жрабельно" - то на lxde, но интеграция компонентов системы хуже, ну или собрать что-то похожее на десктоп с помощью openbox/fluxbox/pekwm/и т.п. и тут уже интеграции никакой - как настроите так и будет.

vovan--vovan

Цитата: Dragon1654 от 09 марта 2015, 16:26:27А 7.8 после ручной разметки диска сама поставилась автоматически уже с гномом и всеми наворотами.
В самом начале, есть возможность выбора альтернативного окружения рабочего стола, в них входят KDE и XFCE. Но если при установке снять галочку с пункта "Установить окружение рабочего стола со всеми примочками", то как сказал уважаемый Udachnik, то можно получить систему без иксов, на которую очень хорошо ставиться openbox. Замечательная вещь, кстати. И не обычная.
Цитата: Dragon1654 от 09 марта 2015, 16:26:27хотелось систему собрать на старом гноме  (гном 2, по моему, без шела и всех наворотов) и с минимальным набором необходимого для обычного домашнего пользования.
Это вы легко можете сделать. Система включится и при выборе пользователя и вводе пароля, если потыкать на галочки рядом, появиться возможность выбора Gnome classic. Вроде понятно написал.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

igor92

я не знаток, но 6 дебиан ставить сейчас совершенно невозможно. для интернета разумеется. его софт в репозиториях весьма не первой свежести, новые браузеры работать из за отсутствующих новых зависимостей, не будут. особенно хром, разрабы которого уже и 3.16 ядро линукса поддерживать отказываются. на старых браузерах неуседишь, из за того что сайтоводы бегут впереди паравоза, со сверхусердием обновляя протоколы и стандарты, даже когда гуголь их ещё только в дев ветку браузера вбрасывает. к сожалению ставить придётся именно 7.8. а лучше 8.0 подождать, её в апреле уже вроде как обещают. 

Dragon1654

Цитата: Basil от 09 марта 2015, 17:38:58
Халява, сэр:
http://distrowatch.com/table.php?distribution=point

Спасибо за ссылки! Оч интересные дистры. Может даже поставлю на слабую машину. Вот только вопросик, насколько близок Поинт к Дебе? А то бубен тоже на Дебе основан, однако после каждого обновления мне приходится сутками систему поднимать заново((((

Цитата: Leo от 09 марта 2015, 17:54:08Для вашей ситуации можно использовать десктопное окружение xfce

Да думал об этом..  Но насколько я помню, последний xfce жрет не хуже всех остальных окружений(( Хотя и позиционируется по прежнему как экономичный. Где то попадалась мне статейка про это..

В целом всем спасибо за ответы, ребятки! Оч благодарен! Значит выберу вариант и будем приучать людей к линухе))  8) А то забодали меня со своим нытьем, что у них форточки глючат  :'(

Tammy

Цитата: Dragon1654 от 09 марта 2015, 16:26:27А мне кокраз таки хотелось систему собрать на старом гноме  (гном 2, по моему, без шела и всех наворотов) и с минимальным набором необходимого для обычного домашнего пользования.
Второй гном есть только в 6, в 7 и выше можно поставить разве что его форк Mate.

ulyssesd

Цитата: Dragon1654 от 09 марта 2015, 16:26:27А мне кокраз таки хотелось систему собрать на старом гноме  (гном 2, по моему, без шела и всех наворотов) и с минимальным набором необходимого для обычного домашнего пользования.
Собственно вопрос, какую поставить систему, 6-ю или 7-ю и как поставить ее в минималке, чтобы потом прикрутить к ней маложрущее окружение?
Подобие второго Гнома и Debian - Установка DE MATE на базовую систему Debian Jessie
На форуме есть все ;)

alsoijw

Dragon1654, в дебиане гораздо более низкие версии чем в бунте. Даже тестируемый дебиан немного стабильнее бунты lts. Правда баги в дебиане тоже стабильные.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vovan--vovan

#11
Цитата: alsoijw от 10 марта 2015, 14:59:05Правда баги в дебиане тоже стабильные.
Да ладно вам, операционка "Без проблемм" - это утопия. И даже если такая будет, мы же ее поломаем, когда все хорошо и красиво - это становится жутко неинтересно. Нам нужны трудности, чтобы их с упоением преодолевать, иначе о чем мы тут трандычать будем?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Dragon1654

#12
Ребятки, на тему стабильности и неглюченности системы претензий нет ибо к бубну привык, а дебиан постабильнее будет. В добавок, в данный момент планирую поставить дебу человеку, который дальше мозилы не залазит. Думаю, при таком пользовании, глюков он не заметит.

А теперь снова вернемся к теме. Повторил сегодня попытку поставить БАЗОВУЮ систему.. в итоге то же самое.  :'( :'( :'( Во всех инструкциях и на этом форуме, говорится, что после разметки диска должна начаться установка БАЗОВОЙ системы!! Вот картинка взятая с этого форума. С вот этой темы https://debianforum.ru/index.php?topic=209.0



При этом никаких запросов установочник не делает. Просто на автомате ставит базовую систему.
У меня тоже никаких запросов не было. Он так же автоматически начал ставить систему. Я даже сфоткал, дабы показать. Найдете одно отличие?



Дальше у всех появляется запрос на выбор ПО
Из того же топика:



У меня разумеется нет этого запроса. Просто установка доходит до конца, спрашивает про GRUB и все. Перезагрузка и снова я наблюдаю гном 3...  :'(

Где я опять лоханулся????

alsoijw

Dragon1654, ты не правильно вставил картинки(невозможно открыть в полном масштабе). Обычно этот вопрос задают в начале установки.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Dragon1654

alsoijw, Да я вроде уже исправил. Теперь должны открываться. У меня вся установка идет как в инструкции (я ссылку скинул на нее в прошлом сообщении). Те же самые шаги. Сначала выбор языка, потом страна, потом раскладка клавы, потом пароли, имя компа, имя пользователя, подключение к сети, потом время и потом разметка. ВСЕ!  :-[ Больше никаких вопросов он мне не задает  :'(