установщик не видит разделы windows

Автор varius, 10 марта 2015, 20:58:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

varius

Собственно нужно поставить на машинку linux где уже установлена windows xp . При установке системы (при разметке диска) виндовые разделы не видит ,указан просто винчестер и притом вообще не размеченый просто как СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО.Раньше я с таким не сталкивался и единственное что нашел это програмка fixparts (я так понял проверяет поврежденные сектора ж.д) .Короче говоря прога не помогла .Кто знает как можно решить данный вопрос ? я незнаю от куда плясать или в MBR сектора повреждены или с ж.д что то.

ps;что бы не возникало вопросов по поводу дистрибутива пробовал разные версии, результат один разделы не видит.

mrgoodvin

#1
Была аналогичная проблема с разделами при установке.  Я даже из под windows удалил раздел, но толку не было. По прежнему установщик не видел разделов. Но проблему решил. Желательно все таки что был live_debian при дальнейших действиях. Помог мне testdisk, есть в debian пакет такой. Причем восстановил ранее удаленный раздел с windows и установщик увидел его. В общем тоже впервые с эти имел дело. Как вариант, удалить раздел (можно даже из под windows), а дальше восстановить его с помощью testdisk, так наверно будет проще. Но у меня он был загрузочным. Так что нужно смотреть как получится в твоей ситуации. Даже и не знаю, может установщик по ходу и не найдет windows, будь готов и к этому.

Сообщение объединено: 10 марта 2015, 23:35:33

Кстати, как вариант, есть windows версия. Что бы убедится что установщик найдет раздел(ы), я запускал gparted.

oermolaev

varius, может диск когда то под райдом был?
mdadm -E /dev/sda